Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 15.08.2011, 22:10
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У *знакомых *совершенно *другая *ситуация, * * сидели *и *выжидали * им * было * ниже *достоинства * * идти *на *работу *, * *на *конвеер *или * на *завод *так *как *они " инженеры" * *по *диплому, *но *уже *в *союзе *за120 *рублей *работать *там *не *хотели, * работал *шофером *, и *торговали *на *базаре *или *челноками *как *говорили *работали. И *в *итоге * погоняли *их * сдесь * погоняли *и *они *научились *прикидыватса....то *с *будуна *на * встречу *с *работодателем, *то * нихтсверштеен.....Так *и *перебивались *и *до *сих *пор *теперь *то *по *ляйкам, * *то *Харз *то *по *черному *кое *как, *итог * теперь *таков * Мы * заработали *пенсию, * *болячки, * и прочее, *а *получать *будем *почти *одно *и *тоже, *а *порой *у *них *болъше *останетса *чем *у *нас. *мы *то *и *жильё и * все *прочее *сами *оплачиваем, * цо *своей *пенсии..... а *они *каждый *год *в *Россию *ездили, *ничего *за *душой *на *черный *день *.... *и *все *уже *просщитано *сколько *квадратов * жилья * им *положено *на *человека.... а *что???? *им *ведь *их *оплачивают....и *отопление * *им *экономить *не *надо * ведь *назад *им *, *как *они *жалуютса *, *не * отдают *сэкономленое *вот *и *топят *белый *свет, *в *подьезде * *при * ясном *дне *свет *горит *и *никому *дела *нет. *Поэтому *не *хочу *я *жить *в *таком *доме *где *все * такие * собираютса, *а *что *там *вольготно *до *утра *и *каждый *вечер *то *гриль , *то *дни *рождения, *они *то *до *обеда *спать *будут, * или *за *весь *день * *в *социал *за *подачкой *сходить, *а *нам *то *на *работу *с *6 *утра. * Вечером *идеш *домой * они * сидят *в *холодочке * под *деревьями * и *разглогольствуют *что *там *бы *они *уже *на *пенсии *были *, *а *тут *не *дают. *А *сколько *таких *которые * и *там *и *тут *кассируют, *и *даже *в *оправдание * себе *говорят *мы *же *эти *деньги *не *получаем *мы *их *детям *или *знакомым *оставляем *там, *даже *вроде *как *благодетели.Другие * *чаи *гоняют *с *термосами *на *илице *сидят *или *грилят *среди *недели..... Вот *о *таких *я *говорю * ...не *давать * и *даже * если *хотите *забрать *и *отдать *семьям *с *детьми * мамам * которые бегут *на *работу * * чтобы *только *самим * * жить * * *и *распоряжатса *своими *деньгами
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 15.08.2011, 22:29
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вас очень хорошо понимаю, Роза. Но поверьте, если политики что то будут менять, они будут менять всем, как это не раз уже было и
пострадают опять невиновные и работающие. А потом выяснится, что мы, работавшие всю жизнь и там и здесь, не имеем права на достойную пенсию (По просьбе трудящихся). *Как вам такой вариант? И поверьте, это не исключено!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 15.08.2011, 22:42
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Rosa Wortmann
Роза, когда я ещё в 3-этажном доме жила- от Bauvereinigung того города, где прожила до 1999 г, в 2хкомнатной квартире с 2 сыновьями, то напротив был собственный дом. Жила семья: местный молодой немец с женой и дитём. То ли кредит не смогли выплачивать больше, а то ли другая причина была, но дом они продали одному албанцу. Тому было на вид все 60, но на деле оказалось неполных 50. Я тогда работала, летом- с 7 часов утра, зимой- на 1 час позже. Вставала в 5 утра, готовила на целый день своим ребятам, что успевала, и пол-7 меня забирали коллеги на работу. А потом и сама сделала Fuhrerschein и стала сама ездить на работу, и коллег своих по пути прихватывать.
Каждый день из окна, выходящего на албанский дом, видела одну и ту же картину: хозяин растилал коврик (летом), скрещивал ноги и сидел, глядя на проходящих людей и проезжающие мимо машины. А молодая жена- как выяснилось, сестра его умершей 1 жены- с детьми постарше работали в саду, в котором росло пару яблонь и вишен. Но чаще и жена сидела с мужем, что-то ели и пили, а старшие дети с младшими на руках ходили вокруг. Никто из родителей не работал, сколько я там жила- 8 лет. Подросшие сыновья, правда, сделали Ausbildung и 1 стал работать у местного Schreiner-a, а другой- у Maler-a. Родители летом уезжали к себе на родину на 3-4 недели и оставляли детей одних, младших- на старших. Когда я вышла замуж и мы уезжали в Ирландию, перед этим как то разговорились на улице. Албанец мне рассказал, что у него на родине есть несколько домов и что он "богатый". Но жить там не может, потому что его могут убить.
В общем, я так и не поняла: на каких условиях его держат в Германии? и я думаю, что такой не один мой сосед. И стоит ли нам наших земляков осуждать, когда Германия таких вот азюлянтов кормит, которым якобы смерть грозит на родине, но в отпуск это им не мешает ездить? У наших у каждого в Германии жизнь по-разному сложилась- как Марина написала, и я с ней согласна. Есть и такие, как семья моей бывшей коллеги, про которую я ниже писала- стадно за таких! Но поменяться с ними местами я ни тогда, когда работала, не хотела, ни- сейчас. Жалкая у них жизнь, даже если каждый день есть на что выпить! :-P
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 16.08.2011, 01:44
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответила другу Rosa Wortmann
Роза, Ваш пост мне очень понятен. У меня, среди наших приехавших коллег тоже есть подобный пример. *И думаю, почему мой муж -доктор наук(подтвержденный в Германии) ,80% инвалидности у него, пошел работать на уровне техника, а эти люди, прожив 17 лет, не проработали ни одного дня и будут иметь тоже самое, что и мы (на пенсии). И до сих пор время от времени меня этот факт раздражает, но я нашла всему объяснение и мне стало легче.
Мы работаем, потому что мы не можем не работать- и именно это главная причина. Мы не сможем по другому жить, мы разрушим себя из нутри, если не будем работать. Не работать и жить на иждивении государства, *так не все могут. Это тоже своего рода "талант", которым мы не обладаем. Вот и все. Возможно, если бы мы не работали, то потеряли бы здоровья еще больше, чем работая.
Прошу на меня не обижаться тех людей, которые делают попытки, но не получается найти работу, и такое может быть. Но мне трудно поверить людям кто 17 лет прожил и ни одного дня не работал (у меня конкретный пример).
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 16.08.2011, 02:45
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

ответила другу Нина Грамлих
Нина Грамлих
Мы не сможем по другому жить, мы разрушим себя из нутри, если не будем работать.
Что правда, то правда! Мало того, мы себя плохо чувствуем, когда мало работы. Радуемся, когда её много. Иногда муж придёт с работы -какой-то вялый, уставший. Спрашиваю: много работы было, устал? Отвечет: наоборот, мало. Время совсем не двигалось, казалось, день никогда не закончится. Оттого и устал.
Я это и по себе знаю. Но у меня, к частью, работы всегда очень много, даже не замечаю, как день промелькнёт. Вечером уже радуюсь завтрашнему дню. Вообще это такое счастье, когда работа доставляет удовольствие! Да ещё когда за удовольствие и денежки платят! Честно говорю, мне легче работать, чем не работать! НО... мне кажется, я знаю, что мне сейчас ответят. (sc)
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 16.08.2011, 03:23
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

Ubregens, wenn ich gefragt werde, wie lange noch muss ich bis zur Rente arbeiten, sag' ich immer: ich DARF noch 4 Jahre arbeiten.
Я нисколечка не рада пенсии. Может, просто "не созрела" ещё?
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 16.08.2011, 03:54
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я *тоже *рада *что *у *меня *есть *работа *и *как бы *то *небыло * будет * нормальная *старость, *сами *о *себе *позаботились....и *это *главное. *Конечно *не *у *всех *да *и *не *нужно *чтобы *у *всех *все *было *одинаково....каждый *живет *по *своему, *и *каждый * *имеет *и *ценит *в *жизни * * разное, * а *наши *дети *видят *что *мы *стараемса *жизнь *не *просто *прогулять *и *урвать *все *что *можно, * они *ценят *нас *тоже *по *своему. * *И *нам *не *стыдно * за *них *, *а *им *за *нас. Здоровье *пошаливает, *но * как *тут *где * то *прочитала * Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. " Лудше *быть * храмым *ежиком *в *Германии * *чем *человеком *в *России"...Если *модеры *разрешат *я *его *скопирую *сюда., *а *может *уже *все *и *читали *его, *многие *во *всяком *случае.......ничего *криминального *в *нем *нет....
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 16.08.2011, 04:13
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А *политик *с *меня *некудышний, *я *наверно *слишком *радикальна, * ну *а *мечтать *не *вредно.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 16.08.2011, 04:15
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Роза, мне лично очень интересны письма "оттуда", и я не возражаю, если вы нам письмо подруги покажете. Мне тоже одна подруга писала, ещё по почте:
"Что могут сделать пенсионерки на пенсию, в России и в Европе? В России- купит себе новый платок, повяжется, пойдёт в церковь и поставит свечку. А в Европе- поедет в кругосветное путешествие. Правда, не знаю, права ли она была? всё меняется..
Девочки, когда пойдёте на пенсию, то после этого тоже есть жизнь.. Лида, Шпехт, через 4 года поговорим на эту тему, ок?
А сейчас я иду смотреть вот это:
Neue Heimat Ostpreu?en
Russlanddeutsche in Kaliningrad
BR-alpha
Montag, 15. August 2011
19.15 bis 20.15 Uhr
По рекомендации Иосифа :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 16.08.2011, 05:18
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валя, спасибо за ссылку! Просмотрела с начала до конца. "Побывала" в г.Советске (Tilsit), где мы с мужем и нашим первенцем прожили два года (1971-73).
Как бы то ни было, а душу тревожит... (U)
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.