Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1241  
Старый 12.03.2010, 19:37
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но сказок не знал грозный год сорок первый:
Казалось, на землю обрушился ад,
Громили враги города и деревни,
И ты - нерождённый - уж был виноват.
А вдруг пособишь кровожадному зверю,
Коль вдруг он до матушки-Волги дойдёт?
И выдан указ (вождь не видел потерю!):
Изгнать из Поволжья немецкий народ!
Людей, словно скот, загоняли в теплушки,
Кричали охранники, лаяли псы,
И плакали женщины, дети, старушки -
Им больше не видеть приволжской красы…
Ответить с цитированием
  #1242  
Старый 12.03.2010, 19:43
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Об этой истории написала моя кузина, Лидия Майер. Статья была напечатана в журнале" Контакт" в сентябре 2006 года. Там же были её стихи к шестидесятипятилетию Толика.
-
Ах,как бы красиво могло всё начаться!
Ты в доме родильном родился б на свет,
Родня чередою бы шла восхищаться;
Ребёночка краше не знал ещё свет!
И ты б утопал в кружевах белопенных,
Дарили бы маме букеты цветов,
А в комнате в сумерках летне-осенних
Кружились бы феи из сказочных снов
Ответить с цитированием
  #1243  
Старый 12.03.2010, 19:46
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю кто из Вас , Нелли или Александр, спасибо. Стихи до слез. Я тоже всегда удивлялась как наша мать смогла в тех телячих вагонах сохранить двоих наших братьев, одному было 2 года, а второму 9 месяцев. А ведь сохранила и поднимала одна пока муж был в трудармии.Низкий им поклон за их терпение и силу.
Ответить с цитированием
  #1244  
Старый 13.03.2010, 20:06
Абрамчук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, а где наш кот-баюн?(dt)
А то, что то скучно стало:-D
Ответить с цитированием
  #1245  
Старый 14.03.2010, 07:20
Аватар для Абалаков
Абалаков Абалаков вне форума
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 263
По умолчанию

Анна Грасмик пишет мне" чего ж Вас из Ачинска в Краснодарский край унесло? " Мне было всего 9 лет когда наша семья решила уехать на Кубань- это раз. Во вторых дед всегда хотел иметь яблоневый сад ,выращивать арбузы итп как в Поволжье. В Сибири с этим проблемы. В третьих- нас туда уехало две немецкие семьи. В четвертых-уотца был однокурсник из этих мест. Он нам помог первое время. Да в Сибири люди немного другие. Но не забывайте ,что Кубань была под оккупацией ,хотя по рассказам стариков простым людям плохо не было,досталось -сами знаете кому. Больше "проказничали"те кто был недоволен Советской Властью. *Меня и моих кавказких друзей иногда раздражает,что наши руководители говорят *"русский народ,русский менталитет итп. И это в стране где русских менее 50%. .,а на Кавказе и того меньше,казаки *и те *обосабливаются. Даже Ельцин говорил "россияне"Наверное дейсвуют по принципу"Разделяй и Властвуй.
__________________
Не бывает мужчин, которым нужен только секс, бывают женщины, которые кроме секса дать больше ничего не могут.
Ответить с цитированием
  #1246  
Старый 14.03.2010, 09:15
Аватар для Встречное Движэн
Встречное Движэн Встречное Движэн вне форума
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 62
По умолчанию

В. Лебедеву: Вот - вот! Я тоже сыну не поверила когда он об этом сказал. Тогда он пригласил меня к компъютеру и я своими глазами прочитала тот Указ. Указ был возобновлён после того, когда в Чечне к власти пришёл Дудаев, как Вы помните, военный лётчик по образованию. Вот тогда - то и вспомнили вновь о выселенных. От страха полные штаны, извените, наложили. А верите Вы мне или не верите, мне как - то всё равно, только лгать родители не научили, да и не к чему мне это.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Ответить с цитированием
  #1247  
Старый 14.03.2010, 17:17
Абрамчук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Nina Miller!
Чей это был указ?
Напишите название, номер и когда был принят.
Ответить с цитированием
  #1248  
Старый 14.03.2010, 22:07
IGORYK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно, хочется "читкануть" одним глазком! Тем более времена Ель Тсы На не канули в Лету глубоко!
Ответить с цитированием
  #1249  
Старый 15.03.2010, 08:28
Аватар для Встречное Движэн
Встречное Движэн Встречное Движэн вне форума
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 62
По умолчанию

А давайте поищем вместе. Хотя я попробую позвонить и узнать у сына, может быть он ещё помнит...
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Ответить с цитированием
  #1250  
Старый 30.03.2010, 01:18
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 858
По умолчанию

Новости из Rusdeutsch.RU

Жители Азовского немецкого национального района сделали свой выбор
В Азовской немецком национальном муниципальном районе Омской области сменилось руководство:
14 марта, в рамках Единого дня голосования на муниципальных выборах Главы местного самоуправления и депутатов местных Советов большинство жителей района отдали свои голоса не за одного из создателей Азовского ННР и почти 20 лет его бессменного руководителя – профессора Бруно Рейтера, а за самовыдвиженца Виктора Сабельфельда.
__________________
Дорогие девочки! С праздником вас всех! Есть предложение отметить 8 марта ещё раз, но по старому календарю, как мы отмечаем Старый Новый год- это будет 22 марта! Кто 'за' жмите 'класс'!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.