Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 11.02.2010, 16:07
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

. Знаю как мне бло самой не легко- нет у меня способностей к языкам, а вот математики, физику, информатику , стихи наизусть - тут мне в школе равных не было-и я ни когда не делала домашнее задание. А ещё у меня все в семье были очень музыкальными слух у меня есть а вот слон мне на горло наступил и наверное два раза- петь всегда мечтала- но не могу. И у меня с моим "мировозрением" на эту тему получилось думаю пока лучше чем у вас: мои дети уже всзрослые и обе владеют 5 языками в том числе и русским. Старшая учит теперь потругалъский просто так для себя профессию они выбрали где не надо столько яуыков знатъ. у них были способности -я им всё дала что могла /даже репетитора оплачивали/ когда они сказали что хотят и им нужен...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 11.02.2010, 16:08
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот дети у соседей по логопедам бегают не по русски ни по немецки, ни по каковски не говорят. и причём все логопеды говорят как раз то в чём я стараюсь тут и передать начинатъ с одного правильного языка если ребёнок способен то второй и третий они быстро схватят. и не важно русский это или другой- важно что вы этим языком владеете. Вы ни когда не замечали как блокируют дети и до 3-6 лет почти не разговаривают? этот феномен , когда конечно со слухом всё хорошо и тд. , возникал в 70% у детей когда они не могли решится как и что им сказать если одно и тоже слово каждый из родственников говорил на свой лад и у детей не было способности расобрать этот языковой каламбур.:-) (tr)
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 11.02.2010, 16:58
Irina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мои родственники, чистые немцы, которые там говорили в основном по немецки.здесь почти перестали на нем говорить.Купили тарелку и смотрят все передачи только на русском. Вот вам и немцы.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.02.2010, 17:19
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и почему бы и нет(Y) . Каждому своё. Мои не могли по-русски ни слова тоже смотрят русское телевидение- ведъ понимают, а бабушка ей уже 96 ( как и другие которым в среднем за 65) она не смотрит- потому что ни слова не понимает. Вообще почему нужно ограничиватъся одним языком? или одной кулътурой? каждый выбирает сам, что ему по душе и националъностъ тут в случае с тарелкой роли не играет. Вы смогли бы вачеркнутъ половину своей жизни и не вспоминатъ про то что выучили , не всирая на то как вы это выучили? У меня сестра двоюродная замужем за украинцем, ребёнку 3 года -у него такая каша из трёх языков, жалко просто. Ведь не дело в том кто что считает нужным, а в том что надо датъ детям лучшее что мы можем. Кто из нас задумывается над тем как хорошо и правилъно он говорит - главное что бы ребёнок шпрехал, а осталъное само сабой разберётся. Я когда говорю по немецки русские словы не вставляю, а вот по русски, даже стыдно, потому что ми дети меня оддёргивают:" мама, не меси языки!!"
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.02.2010, 18:21
shul go
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недавно я услышала по радио "Русский Берлин" песню.."вот бы мне написать себе письмо в 1978 год..."(md) .... В молодости часто поступаешь интуитивно, позже понимаешь- не мешало-бы жить интенсивнее, пытаюсь наверстать пробелы в детях: девочка ходит в Берлине на русский к очень терпеливой русской учительнице в маленькую группу, с мальчиком пытаюсь договориться учить грамматику там же(17 лет!), не теряю надежды
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 11.02.2010, 19:30
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы ни когда не замечали как блокируют дети и до 3-6 лет почти не разговаривают? Таже история,что с моей дочерью,уже в Фридланде перестала говорить,тыкала пальцами и мычала,....потом уже по месту у нас в городе ja обратилась к детскому врачу,с вопросом что делать?Он улыбнулася на мои беспокойства,сказал что у неё это стрессовая реакция на смену страны,языка...,она слышит ,что вокруг другой язык,только дома русский...Сказал,когда пойдёт в детский сад ,с детьми в общении снова заговорит...Действительно ,через 2 месяца её было не остановить и только на немецком...,она сама какбы заблокировала русский,значит её сознание решило,что для неё немецкий важнее....
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 11.02.2010, 19:44
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё раз повторюсь,что очень хорошо,если дети знают несколько языков ,в том числе и русский,он мне всёже родной...Но не в ущерб детским нервам...Кроме учёбы в школе у них ещё много чего.....Сейчас у нас осталась только музыкальная школа,до 11 лет ходила ещё и на фигурное катание,как закончила грундшуле,пошла в гимназию,пришлось выбирать и с фигурным катанием прекратить,были слёзы ,так как у неё очень хорошо получалось и ей нравилось....Всё это стоит денег,а ещё больше времени.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 11.02.2010, 23:28
Маргарита Фадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маргарита вы мериете всё по себе и своему ребёнку.

Я не меряю, я просто рассказываю вам как в нашей семье обстоит дело с языком. А про кого мне ещё писать-то?!?У кого - как происходит, мне неведомо.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 11.02.2010, 23:33
Маргарита Фадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы ни когда не замечали как блокируют дети и до 3-6 лет почти не разговаривают? этот феномен , когда конечно со слухом всё хорошо и тд. , возникал в 70% у детей когда они не могли решится как и что им сказать если одно и тоже слово каждый из родственников говорил на свой лад и у детей не было способности расобрать этот языковой каламбур.
А также полно детей, которые и безо всякого стресса начинают поздно разговаривать..молчат себе и молчат, и только к 3-м годам начинают разнрваривать. Я знаю об этом не понаслышке - одно время работала воспитателем в логопедической группе.
А чтобы ребёнок не "потерялся" в языках, можно делать так: например, с мамой ребёнок говорит по-русски, а с папой по-немецки. Тогда никакой путаницы не будет. Это очень актуально для смешанных семей. В результате, ребёнок ещё в детстве усваивает 2 языка. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 11.02.2010, 23:38
Маргарита Фадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И у меня с моим "мировозрением" на эту тему получилось думаю пока лучше чем у вас: мои дети уже всзрослые и обе владеют 5 языками в том числе и русским. Старшая учит теперь потругалъский просто так для себя профессию они выбрали где не надо столько яуыков знатъ. у них были способности -я им всё дала что могла /даже репетитора оплачивали/ когда они сказали что хотят и им нужен...
Так я, собственно, ни с кем и не соревнуюсь. Моей всего 9 лет,и я считаю большим плюсом, что она свободно говорит на 2-х языках + второй год английский изучает ( в школе). Даст Бог, пойдёт в гимназию - ещё какой-нибудь язык прибавится. Так чо у нас ещё всё впереди ;-).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.