Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 17.01.2011, 04:57
Евгений Пасткига
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте. Хотел задать пару вопросов, насчет налогообложения в Германии. Может это вопрос для отдельной темы, но я такой не нашел... Я серьезно готовлюсь к выезду, но хотел бы быть готов максимально ко всем нюансам, особенно что касается законодательства. Очень трудно найти подробную информацию о подоходном налоге в Германии. Написано что от 19 до 51% и есть 6 классов налогообложения, но большая часть информации написана лет 5 назад, и никаких подробностей нет. Напишите пожалуйста где можно почитать подробнее, или может кто-то сможет ответить, какой будет процент налогообложения зар. платы, для семейной пары с маленьким ребенком с доходом до 45 тыс евро годовых...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.01.2011, 05:15
Наталья Р
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

чистыми на год (из расчета что ваша зарплата около 45 т. ) будет около 30 т. получаться. 15 т. *уходят на налоги, мед. страховку, пенсинная страховка, по безработице и по уходу.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 17.01.2011, 07:16
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет это не так. почитайте в теме о *Einkommensteuer, *обязателъные страховые отсчёты состовляют около 20% вашей зар.платы, а подоходный зависит от величины ваших налогов и ваших социальных обстоятельств. И передвигается по налоговой таблице от 0 до 42%
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 17.01.2011, 08:31
Наталья Р
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

евгений вот вам таблица расчетов подоходного ***********.steuertipps.de/download/downloads/Lohnsteuertabelle-2010.pdf *смотрите и проверяйте так это или не так. если вы единственный в семье который будет зарабатывать то Steuerklasse у вас 3. на страховки уходит около 20% ну и плюс налоги по таблице просмотрите.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 17.01.2011, 08:45
Arkadii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Eвгений а вы как собираетесь ехать в Германию? Вас приглашают на работу сюда или??
Вот вы написали, что вы собираетесь ехать в Германию и вас интересует подоходный налог. Для человека, который собирается на ПМЖ это довольно странный интерес. Обычно люди интересуются другими вопросами. Да еще и сумма дохода в 45 тыс год. Это порядка 4 тыс в месяц. Такая заплата для тлько приехавшего эмигранта уж очень нереальна.
Ну а если берут на работу, так не проще ли спросить у своего работодателя.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 18.01.2011, 04:33
Лилия Кажэхава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброе всем время суток!Пожалуйста помогите кто может.Работаю на фирме базис теперь предложили фольцайт или тальцайт *пожеланию как мне удобно.Муж работает по третьему классу,получает неплохо.Как быть с этими штоерклассами какой выгодней в нашем случае.Или лутше оставаться на базис.Просто ещё не очень понимаю с этими штоерклассами.Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.01.2011, 04:43
Arkadii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лилия работа на фольцайт конечно с точки финансов выгоднее,чем базис. Если вы собираетесь от нее отказаться только из-за того, что не знаете как быть со штойерклассом - это неразумно.
А по поводу различнзх классов: если оба работает, то в конечном итоге разницы нет. При подаче налоговой декларации вам либо вернут перплаченную сумму,либо придется доплатить недоплаченную. Какие бы классы не были 3/5 или 4/4 сумма общего дохода одинаковая и налог с нее одинаковый.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 18.01.2011, 04:56
ШВЕБЕЛЬ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лилия, зайдите на страницу Nettolohn.de и считайте.Заносите Вашу предполагаемую зарплату на тайльцайт, на фольцайт, меняйте налоговый класс себе и мужу , складывайте, что получится в итоге... и решйте, что Вам выгоднее.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 18.01.2011, 05:04
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лилия, конечно работая на базис вы получаете *4800 евро которые не облагаются налогом. если же вы пойдёте работать на какую-то частъ ставли до 800 евро. то от вашей зарплаты будут отсчитанны сначало 10-18% созиальных страховок и немного налога. Да немного потому что у вас ещё не высокая зарплата. если же заработок будет выше / на полную ставку/ то подоходный налог увеличится по таблизе. Важно что бы при выборе класса вы посмотрели у кого из вас выше брутто на 500 и болле евро - тому и обязательно нужен 3 класс, исключение если муж работает в стране ЕС- тогда вам нужно оставить себе 4 класс. В любом случае у вас будет доход выше чем только на базиз.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.01.2011, 05:39
Евгений Пасткиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Normal *0 * * * * * * * * *MicrosoftInternetExplorer4 */* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}Огромное спасибо Наталья, и Нина!
Спасибо Ирине за хороший налоговый он-лайн калькулятор!

Я так понял картину:
Steuerklasse
5 - без налога (дети до 18 лет)
4 - член семьи (иждивенец)
3 - рабочий (обычный – классический случай)
2 - рабочий (одинокий)
1 – дикие налоги

а потом вот внутри определенного класса будут рассчитыватьфакторы, понижающие проценты - жена (иждевенец), ребёнок до 18 и прочее.

я посчитал через немецкий налоговый калькулятор на steuerformen.deи получилось Gesamt Steuersatz: 16.63%, т.е. 7200 – подоходный,без других налогов. Остальные налоги по всей видимости еще столько же составят…
Подскажите еще пожалуйста мед. страховка,пенсионная страховка, по безработице и по уходу – тоже шакала есть или простопроцент определенный?

Аркадий, по поводу Ваших вопросов… Да, приглашают на работу,в качестве необходимого специалиста определенного класса… Работодатель мне неприходится, ни хорошим знакомым, ни «братом по крови»… так что задавать емутакие вопросы, мне не удобно. Почему у меня странный интерес для человека ПМЖ?Просто у меня наверное не стандартная ситуация… Я планирую ехать не за большимзаработком, у меня и тут хороший доход… Так что уехать собрался только от хамства, грязи, беззакония,бандитизма и нестабильности, а не от бедности… Так что хотелось бы знать, стоитли относительное удовлетворение качеством жизни, тех финансовых средств,которые мне придется терять ежемесячно.
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, которые Вы ответили намои вопросы… )))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.