Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 06.03.2017, 07:01
Heinrich48 Heinrich48 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

нужно проверить информацию:

Johannes Elenberger
упоминается в записи {record.principalPerso}
Имя Johannes Elenberger
gender Male
Жена Maria
Дочь Maria Dorothea Elenberger
Другая информация в записи {{ record.principalPerson }}
из Deutschland Geburten und Taufen
Имя Maria Dorothea Elenberger
Пол Female
Дата крещения 22 Aug 1677
Место крещения EVANGELISCH, MELBACH, OBERHESSEN, HESSE-DARMSTADT
Дата смерти 1677
Имя отца Johannes Elenberger
Имя матери Maria
Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898

Источник происхождения системы Germany-ODM
GS номер фильма 1269794
Номер (Batch) индексации проекта C93859-1
Отсылки этой записи

"Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898," database, FamilySearch amilysearch.org/ark:/61903/1:1:N8CW-S2D[/url] : 28 November 2014), Johannes Elenberger in entry for Maria Dorothea Elenberger, 22 Aug 1677; citing ; FHL microfilm 1,269,794.
__________________
Ищу, опытного архивариуса в Германии.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 26.03.2017, 01:26
olya olya вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria Ylvi Посмотреть сообщение
Спасибо! :-) Я очень хочу узнать девичью фамилию и имя моей бабушки по отцу - Ульрих( ...) ... *! И, если это возможно, то ещё и год рождения. Где-то апреле-мае месяце я буду в Саратове, Энгельсе и Марксе. Куда я могу там обратиться, что бы получить информацию?
Здравствуйте Мария! моя прапрапрабабушка тоже жила в Соратове по ул, приютская дом 34. Ульрих Эмилия карловна и Улрих пётр Иваныч. Эмилия была начальницей женской гимназии до 1919 года. это вам говорит о чём-то?
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 26.02.2020, 18:15
Илья Келлерманн Илья Келлерманн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 6
По умолчанию Помогите найти родственников!

Ищу всех Kellermann из колонии Leitershausen/Лейтерсгаузен Мелитопольского уезда. Контактный номер: +79163076352, Ирина

Последний раз редактировалось Илья Келлерманн; 26.02.2020 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 24.08.2021, 19:54
Belka Belka вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ol-ga Посмотреть сообщение
Мне удалось выяснить и место рождения, но только благодаря опытному архивариусу здесь, в Германии.
Оля ,буду признательна ,если наведете на архивариуса здесь в Германии,вот мое описание:Добрыйдень ,буду благодарна за любую помощь в поиске родных.
1.Kuntz Johann,1892г.р,село Маргаретовка,Сербовской волости,Новоградволынского уезда,Волынской губернии.Ищу его родителей братьев,сестер.Лютеранин.
2.Achzieg(er)Gottfried,1731г.р,выехал из Данцка в 1766г,с женой Christina и сыном 1760г.р Johann Christian на корабле с капитаном Янсоном.Поселились в селе Kolb(Песковатки),Aткарского уезда,Саратовской губернии.Хочу найти место его рождения,его родителей,братьев,сестер.Во 2м браке у него была жена-Maria Magdalena Koch geb: 1753 aus Mecklenburg-Schwerin, verh. 1774 † 19 Jan 1825 in Kolb, Russland,тоже хотелось бы найти след ее родных.От потомков этой пары вышла моя бабушка Maria Katharina Achzig,22.12.1892.Лютеране.
3.Sawatzkij Heinrich,12.01.1870 +его жена Мариа 01.01.1866.У них было 11 детей первый рожден в Таврической губернии,Бердянского уезда 01.17.1893-тоже Heinrich,w 1894г Якоб,в1895 Kornelius,в 1897 Мария,в 1900 Isaak,1904 Nikolaj,1906 Zara,1911 Peter.Ищу предков и родню старшего Завацкого как и когда они попали в Россию?Вероисповедание не знаю точно.
Николай Генрихович Завацкий,14.12.1904г женился на Агонетте Юлиусовне Фриезен 1902,она точно из меннонитов,она и их дети рождались в селе Кирьяновка,Калачинского района,Омской области.По Фризенам назад во времени вообще ничего не нашла ,кроме ,что у Агонетты была младшая сестра Мария,она была замужем за фамилией Born.А в Караганде жили племянники Агонетты Андрей и Петр,уже оба умерли, их детей тоже ищу,они живут в Германии.
Люди,надежда только на форумы,архивы украинские пока посылали погулять....
Любой помощи и подсказке буду очень рда иблагодарна.
Суважением Ольга Кунц.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 11.06.2022, 06:58
Chandr_se Chandr_se вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 3
По умолчанию

Если у кого-нибудь есть доступ к 3 тому книги Plewe I.R. (Плеве И.Р.) «Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767», можете посмотреть несколько фамилий по Норке:
Döring, Johann Heinrich – Norka – 3:269
Gerlach, Ernst – Norka – 3:262
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 15.07.2024, 15:52
alexandra.remizova alexandra.remizova вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2024
Сообщений: 1
По умолчанию Зоммер/Сташевич

Лариса, добрый день, у меня есть информация о родителЕ Минны


Цитата:
Сообщение от Зоммер Посмотреть сообщение
Марина,здравствуйте!Как приятно,когда тебе вдруг интэнсивно начинают помогать своими советами,и предложениями...И тогда начинаешь верить,что скоро достигнешь задуманной ЦЕЛИ!За что,большое Вам спасибо!Да,я всё поняла,по поводу архивов Самары,и Саратова,а так-же \\\\\\\\\\\\\\\"послужного списка\\\\\\\\\\\\\\\".По поводу *предпологаемого \\\\\\\\\\\\\\\"переезда\\\\\\\\\\\\\\\" моего *прадеда-может быть...А вот по поводу *\\\\\\\\\\\\\\\"перезда\\\\\\\\\\\\\\\"деда-отпадает...Я Вам напишу почему: моя бабушка Регина *Степановна Зоммер(урожд.Кляйн,или Клейн,как произносили *в Сибири) была рождена 17.09.1909 в с.Зэльманн (родственники знают точно!).А так-же, 2 года назад папину родословную *по *его маме(моей бабушки) раскрыла дальше Л.Плеве.Бабушкина дата,и *место рождения- правильные.Бабушка ,выучившись в пед.тех-ме в г.Маркштадт на учителя,приехала в Бэккердорф(где дедушка уже вовсю учительствовал..) работать в школе.Там она познакомилась с адоптированным дедушкой мальчиком(мама которого прибыла из Латвии с ним,беженкой,но вскорости умирает,и дедушка взял его на воспитание ,со своей сестрой Герминой\\\\\\\\\\\\\\\"старой девой\\\\\\\\\\\\\\\".К тому времени,когда моя бабушка приехала учительствовать в село,мальчик этот тоже уже был молодым человеком,и учился в инжен. институте,и приезжал в Бэккердорф,на каникулы .Там они и познакомились.\\\\\\\\\\\\\\\"Нечаянно\\\\\\\\\\\\ \\\"бабушка рожает от этого \\\\\\\\\\\\\\\"адаптированного\\\\\\\\\\\\\\\" мальчика.Но *семьи у них не состоялось.. 3 мес. бабушка прожила одна с малышкой,а мой дедушка ей помогал.И в конце концов,мой дед,на *22 года старше б.Регины,стал в последствие её мужем.Я думаю,брак их был заключён между 33-36 г.г.(если внезаконная Минна родилась 31.12.1933).После этого в 1937,родился мой папа,потом сестра папы-Эмма,а уже в вагоне,во время депортации на Сибирь,папин брат-Александр. Поэтому,как Вы видите,б.Регина оказалась там сначала из-за рабочего места,а дальше уже как жительница *Зоммер,с.Бэккердорф.Марина,я недавно зарегистрировалась на официальном сайте\\\\\\\\\\\\\\\"Немцы Поволжья.Историко-краеведческий и генеалогический форум\\\\\\\\\\\\\\\"Вас я тоже там видела...По нескольким темам форума я уже внесла *информацию по \\\\\\\\\\\\\\\"моим\\\\\\\\\\\\\\\"Зоммер,и выставила фотографии в рубрике \\\\\\\\\\\\\\\"поиск людей по фотографиям\\\\\\\\\\\\\\\".И вчера я получила \\\\\\\\\\\\\\\"МАЛЕНЬКУЮ НОВОСТЬ\\\\\\\\\\\\\\\" от одного из модэраторов,(зайдёте потом сами в тему \\\\\\\\\\\\\\\"поиск по фамилии \\\\\\\\\\\\\\\"S\\\\\\\\\\\\\\\")что Ваш прадед был шульмейстером при церковно-приходской школе Эрнестинендорфа/Беккердорфа. Как правило это должность совмещалась с должностью кюстера - дьячка. В его обязанности помимо преподавания в школе входило также проведение церковной службы в отсутствии пастора, а также он мог совершать обряды крещения и погребения. Чином пастора он не обладал.
Скудную информацию о персональном составе школ в церковных приходах Поволжья освещался в журнале Фриденсботе, а также в его ежегодном приложении - календарях. Так календарь за 1888 год сообщает о нескольких учителях по фамилии Зоммер.
Один в Кано с 1884 года. и Ф. Зоммер с 1872 в Бекердорфе.
Этот Ф. Зоммер проучительствовал там до 1909 года. 1. Августа 1909 года он умер и на его должность вступил его брат И.Зоммер. - очевидно Ваш прадедушка.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.