Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 30.11.2010, 23:54
Виктор Шкайнэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мария, полностью с Вами согласен, тоже писал об этом,но не получил в своё время поддержки.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.12.2010, 00:22
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот за что я уважаю татар это за их стойкоть и единение. они пол года жили в Москве в палатках и каждый день демонстрировали и добились своего а мы приехали 50 человек постояли несколько часов с плакатами отдали петицию которая дальше туалета непошла и поехали домой довольные.кто нас услышал?да никто.Мария! разве мог кто-то знать что он попадет в Германию.предвижу уже ответ Михаила:я знал.ну не все-же такие ушлые.когда я уезжал за все свое имушество я смог наскребсти только 400 марок и я знаю сколько получили люди которые приехали на 3-5 лет раньше и сколько они с собой привезли.это сравнение я привел к тому как мы едины были.Сибирь,Поволжье,Урал поднялись на борьбу эа востановление наших попранных прав а Казахстан молчал.тоже самое происходит и сейчас.горстка 100-200 человек печетсья об автономии(портфеле)а остальных этот вопрос и не колышит хотя все прекрасно понимают путь в Германию им закрыт ну и где тут единение?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.12.2010, 01:59
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а Казахстан молчал.тоже самое происходит и сейчас.горстка 100-200 человек печетсья об автономии(портфеле)а остальных этот вопрос и не колышит хотя все прекрасно понимают путь в Германию им закрыт ну и где тут единение?
Николай! А может просто реально смотрели и смотрят на положение дел? Что может дать Республика Поволжья, если власть над ней остается прежняя. Они же не могут жить в вакууме, в замкнутом пространстве.
Тем более, что сейчас там живут другие люди. Начнется беспредел! Deutsche sind dort nicht willkommen! И это понимают многие, и те, что там живут и не смогли уехать в Германию.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.12.2010, 02:25
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

начало: Да как же люди стали бы ассимилироваться, если в автономной Республике была бы построена и действовала бы вся цепочка образования на родном языке, начиная от детских садов и кончая ВУЗами, как это уже было до войны?! Совсем наоборот!
Первая учредительная конференция первого национального общества советских немцев «Возрождение» состоялась в 1989 году в Москве. Среди прочих вопросов обсуждался и вопрос о восстановлении их автономии на Волге. Все делегаты уже знают, что там в Поволжье ведется основательная антинемецкая работа. Один из «аргументов» противников автономии – приедут немцы, выгонят всех из своих домов, заставят нас всех разговаривать только на немецком языке. Делегаты конференции – со всей огромной страны, и многие из них прошли через депортацию, лагеря ГУЛАГа иунизительную *спецкомендатуру, испытали тысячи несправедливостей в своей жизни и уже 48 лет мечтают о том, чтобы вернуться, наконец, «домой» – эти делегаты принимают – единогласно! - «Обращение к населению, проживающему на территории бывшей АССР НП»: Вот оно * * * * * * * «Дорогие товарищи!.. Мы заявляем, что, пережив вместе со всем советским народом трагедию войны с ее неисчислимыми жертвами, считаем невозможным для себя требовать возвращения наших домов и имущества, незаконно конфискованных в 1941 году при выселении, ибо не советский народ виноват в этом и тем более не те люди, которые сегодня живут в наших домах. Пусть наши дома, в которых родились мы и которые стали приютом для вас, будут для вас такими же родными, какими были для нас. Мы заявляем, что не претендуем на город Энгельс – бывшую столицу нашей республики. Пусть он останется таким, как сложился, – современным русским городом. Мы считаем, что большинство сегодняшних крупных населенных пунктов на территории бывшей АССР НП должны по возможности получить свою автономность в будущей республике, чтобы не нарушать сложившийся уклад, чтобы сохранить полную возможность беспрепятственного обучения на родном языке в школах, чтобы обеспечить и на будущее свободное развитие в них национальной культуры…».
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.12.2010, 02:25
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

продолжение: Прошло столько лет, но до сих пор ни одна газета в Поволжье не опубликовала это беспрецедентное в истории депортированных народов по своему великодушию и стремлению к добрососедству заявление. И это, конечно же, не случайно: оно снимало главный аргумент антиавтономистов и тем самым нужные им страхи населения… Как видно из обращения, опасения межнациональных конфликтов по вине немцев не имели под собой оснований. Кстати, общество "Возрождение" требовало от правительств права выбора для российских немцев - наряду с автономией, должна существовать реальная возможность выезда на историческую родину. Иные участники группы утверждают, что все эти люди и те, кого они представляли *на конференциях и съездах, -может по простоте своей - якобы сидели и ждали, что сделает для них об-во "Возрождение", а они, умные, сидели и ждали пока откроют границу, чтобы уехать на историческую родину. Но скажите, хотя бы кто-нибудь, кто в те годы знал, что нам дадут возможность выехать на нашу историческую родину, не имея в Германии родственников?!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.12.2010, 02:38
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошло столько лет, но до сих пор ни одна газета в Поволжье не опубликовала это беспрецедентное в истории депортированных народов по своему великодушию и стремлению к добрососедству заявление.
Да, заявление действительно беспрецедентное!!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.12.2010, 02:45
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина!никогда у Возрождения небыло такой цели выселить людей из наших домов можно ведь и дружно сосушестовать.немцы бы сами себе построили новые дома им нужна была только государственность и пропагандическая помошь правительства.я уже писал в начале 70х столько немцев из Казахстана приезжали если-бы им разрешили селиться было-бы точно 50-60-% Поволжье саселена немцами но был негласный указ непрописывать и люди все возврашялись назад и если-бы правители были прозорливее они-бы сделали еше в эти года автономию.Виктор Г! вы наверное видели репортаж о дережере тов.Ельцина и что он сказал Колю.у меня на столе лежит уже указ о востановление республики Немцев Поволжья дай мне 150 миллионов марок и я его подпишу а получив их сразу-же перевел их в Швейцарский Банк,(тогда еше разразилсья большой скандал)а 8 января приехал к нам в Саратов с бодуна а там уже русские с плакатами стоят и сказал:вот как будет сдесь жить 90% немцев тогда и сделаю автономию а так от им Капустин Яр.ни при Ельцине ни при нынешнем правительсте никакой автономии небудет.да туда сейчас и никто непоедет ели только под программы переселения немев отпусять бешенне деньги которые тут-же сами и разворуют.поезд ушел так-же как и для тех кто хоет сейас выехать из России
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.12.2010, 03:45
Marina30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень интересная дискуссия! * *Но есть ли среди нас те, кто живёт не в ФРГ? * *Если нет, то предлагаю, не ковырять старые болячки и переключится на тему "...Германия не сможет дальше развиваться...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.12.2010, 04:43
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я живу в восточном Берлине.:-D
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.12.2010, 05:18
Marina30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Ирина! Я интересовался кто НЕ живёт в ФРГ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.