Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 03.01.2022, 22:17
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

90
Г-жа Пахт выпрыгнула из-под одеяла, забыв про беспорядок в своем костюме, вернее про отсутствие костюма, и бросилась к двери.

Гица преградил ей путь. — • -

— Еще один шаг — и все будет потеряно для вашей бедной дочери, которая сейчас как никогда близка к своему счастию.

— Ваша правда! Я подниму жильцов, пусть все будут свидетелями!

— Вы на удивление хорошо меня поняли. Но учтите одно обстоятельство. До барона Мария принадлежала мне, и в эту минуту она полагает, из-за темноты, что и сейчас имеет дело со мной. Да, сударыня, я уступил ее барону, сбыл с рук, как коляску, почти не бывшую в употреблении, но уже немодную. Это бароново подношение — несессер из черного дерева, а я внушил ей, что подарок от меня; давешняя дуэль — тоже басня; да что говорить, я пустил в ход тысячи уловок, чтобы заполучить свою Крошку... Барона лучше не ставить в известность. Постарайтесь, чтобы Мария молчала, — ее честь висит на волоске, помните!

Г-жа Пахт бросилась вон и взлетела по лестнице, ведущей на мансарду; отсюда она скатилась вниз и молниеносно появилась снова с хвостом из двух модисток, трех ветеринаров, лавочниц^ и мсье Жюля с чадами и домочадцами. Говорить не приходится, что в туалетах этого общества совсем не было праздничного щегольства.

А Гицу как ветром сдуло. Он воротился в «Замок цветов» и спокойно продолжил партию на биллиарде, на этот раз напевая: «Ты помнишь, сказал капитан...»
Ответить с цитированием