Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 03.01.2022, 20:57
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

левой рукой уперся в бок, правую простер над моей головой, расставил ноги эдак на пядь и вознес кверху громаду носа. Затем произошел следующий диалог:

— Лицемер!

— Я?

— Плут!

— Э!

— Повеса!

— О!

— Распутник!

— А...

— Каналья!

— Стой-стой-стой! Запас гласных кончается, перехожу на согласные. Ты что, рехнулся?

— Как ты, пройдоха, посмел проникнуть под эту крышу?

— Да ты, я вижу, ревнуешь меня к г-же Пахт?

— Я вызову тебя на дуэль!

— Хоть на дуэль, хоть на квадриль*, уволь только от соло и трио.

— Шутки в сторону,— произнес барон, усаживаясь.— Тебе нравится Мария?

— Что за мысль!

— Нравится или нет?

— Да как может нравиться такая малютка, сущий птенец — незрелый, неразвитый, неопытный, неоперившийся, неопределенный, незавершенный, непрактичный и неискушенный... Жалость, да и только!

— Так зачем ты здесь, у Анны?

— Где-нибудь, приятель, надо же и мне голову преклонить.

— А чем тебе не угодил прежний хозяин?

— Так ты ничего не слышал?

— Про что?

— Ну, это долгая история. Видишь ли, у тамошнего моего хозяина, у Клумпена, чересчур развился эстетический вкус . после смерти жены его, сущей кикиморы: крайности сходятся. Хозяйством у него заправляет экономка, больше приблуги нет. Красавица — что твоя одалиска, и водворилась она не только у него в доме, но и в сердце. Одно плохо — эта Фрос-хен тоже не промах по части эстетического вкуса. И Клумпен,-которого только ты можешь превзойти по импозантности, ничего не мог добиться у бедной девочки. Но вот я снял у него квартиру и, как знаток гризеток, уеш, У1(В, У1С1**. А если хочешь поподробнее,— то я с первого же дня приобрел на

* Игра в карты с четырьмя участниками.

** Пришел, увидел, победил (лат.).
Ответить с цитированием