Летом 1982 года ездил я из Сибири на Украину. В Москве нужно было делать пересадку с поезда одного на поезд другой. До отправления поезда на Днепропетровск в моём распоряжении оказалось несколько часов свободного времени. Их нужно было провести с пользой. Я отправился в Лаврушенский переулок в Государственную Третьяковскую галерею.
"Явление Христа народу" художника Ялександра Андреевича Иванова занимает отдельный зал, специально пристроенный к дому Третьякова для огромного полотна картины.
Иванов написал несколько запоминающихся картин, ключевой фигурой которых является Христос. Тот самый, взявший на себя грехи людей и умерший распятым на кресте. "Явление Христа народу" - рассказ художника о воскрешении Христа из мёртвых и появлении перед людьми в доказательство того, что он является Сыном Божьим.
Судьба картины и её мастера интересны. Но сегодня я вспомнил то, неизгладимое, впечатление, пережитое на выставке перед картиной, совсем в другой связи.
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
|