Благодаря медицинскому образованию и организаторским способностям, стал одним из главных медиков этого лагерного учреждения и фактически спас от неминуемой смерти многие сотни заключённых и трудоармецев. После восстановления гражданских прав в 1950-е годы остался жить и работать в Пермском крае. (и это и мой родной край,куда были сосланы мои родители)
Выдающийся врач и педагог. Лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России, первый на Урале академик Академии медицинских наук РФ. Ректор Пермской медицинской академии (1970 – 1995). Почётный гражданин города Перми и Пермской области. Основатель хирургической клиники областной больницы.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
|