Показать сообщение отдельно
  #570  
Старый 11.02.2011, 06:01
irina movti
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первыми приняли на себя удар в Бресте командир 125-го стрелкового полка майор Александр Дулькайт, рядовые и офицеры Ерих Кролл, Георг Шмидт, Николай Кюнг, Г.Киллинг, Э.Миллер, военврач Владимир Вебер. За героизм при обороне крепости Владимир Мейер награждён орденом Отечественной войны II степени. Ценой своей жизни преграждали путь фашистским захватчикам рядовые И.Барт, В.Вебдер, А.Мерц, А.Лейман, Я.Шрейнер, И.Шлягер и многие другие. Боевыми орденами были награждены в августе 1941 года командир стрелковой дивизии полковник Николай Гаген, командир танкового батальона Альфред Шварц и другие немцы, всех не упомнишь и не перечислишь.
* * "Комсомольская правда" от 24 августа 1941 года рассказала о мученической смерти от рук фашистов поволжского немца красноармейца Генриха Гофмана. Тяжело раненый, он попал в плен к фашистам. Выдержал нечеловеческие пытки, но Родины не предал. Он был распят на кресте.
* * До сих пор ходят легенды о немцах, оборонявших Смоленск летом 1941 года, когда немецкой речью они вводили в заблуждение фашистов, оттягивая, таким образом, захват города. Немало советских немцев боролось с фашизмом в подполье Киева, Таганрога, Смоленска, Будённовска, Днепропетровска и в других местах. Званием Героя Советского Союза отмечены подвиги партизанского командира Александра Германа.
* * Сколько потребовалось мужества нашим соотечественникам, чтобы выстоять и здесь, в этой войне. Гитлер действительно ожидал, что немцы СССР встанут на его сторону, но они не оправдали его надежд и оказали столь же жёсткое сопротивление фашизму, как и весь советский народ. Они сражались в начальный период войны за свою Родину, поэтому и проялвяли чудеса храбрости и героизма. Гитлер даже издал приказ: "Советских воинов немецкой национальности в плен не брать, расстреливать на месте". Российские немцы, как настоящие патриоты России шли воевать, защищать свою Родину и только за первые два месяца войны появилось много солдат и офицеров совершавших подвиги.
Ответить с цитированием