Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Юридические советы (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   что такое Abitur и что это дает? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2985)

Mari Lii 19.03.2009 20:42

что такое Abitur и что это дает?
 
что такое Abitur и что это дает?

Светлана Панкк 20.03.2009 06:40

Abitur дает право на учебу в высшем учебном заведении.

Mari Lii 20.03.2009 06:42

закончила 9 классов и пошла в колледж учиться и закончила его. живу в Германии, пока воспитываю дочь, потом хочу учиться, но сказали, что наврятли мне подтвердят мое образование школьное за недостаточностью часов. сказали, что можно сделать Абитур и потом учиться хоть где. слышала, что это 11+12+13 класс.а что знаете вы? поделитесь информацией, пожалуйста.

Светлана Панкка 20.03.2009 06:42

Немецкое среднее (гимназическое) образование,
которое даёт право на поступление в высшую школу, рассчитано на 13 лет.
В конце последнего года проводится специальный экзамен - Abitur.
Вступительных экзаменов как таковых в вузах Германии нет.
Поскольку система среднего образования в
России охватывает только 11 лет, российский аттестат зрелости не дает
прямого допуска в немецкий вуз, и этот допуск (Zulassung) может быть
получен только после поступления в российский вуз по той же или близкой
специализации, по которой Вы планируете учиться в Германии и/или
обучении на подготовительных курсах в Германии. Российский вуз может
быть как государственным, так и частным с государственной аккредитацией.

Mari Lii 20.03.2009 06:47

spasibo! (Y)

Алёна Данк 20.03.2009 06:47

тоже бы хотелось побольше по этой теме узнать,а то сын в гимназии в 8 классе учится.как говорится не за горами абитур .
а полной информацией не владею.знаю что те кто делает абитур могут поступать в высшие учебные заведения.

Ромбандеевa 20.03.2009 19:06

Абитур соответствует российскому высшему образованию. Fachhochschulreife: неполное высшее образование (оно может быть общим "Allgemeine Fachhoschulreife или же фахспецивишь fachgebundene ). Чтобы поступить в иститут нужно иметь хотя-бы Fachabi, для университета необходим абитур. Получить абитур *можно в вечерней гимназии. Некоторые институты принимают на учёбу без абитура, но вам нужно тогда здать экзаменны на Hochschulzugangsberechtigung

Нэля 20.03.2009 19:20

Всем привет!
Учусь в вечерней гимназии - замечательное заведениедля мам с маленькими детьми! Нет времени и возможности днём посещать школу - идите в вечернюю! Проучилась уже почти полтора года, не могу сказать, что программа тяжёлая. Главное желание!
Удачи!

Денис Осму 20.03.2009 19:36

Абитур - как уже было сказано, соответствует российскому высшему образованию. Хочу дополнить, что даже если вы хотите получить образование всего лиш на одну профессию, или вообще не собираетесь поступать в вуз, всё равно желательно иметь Абитур. Абитур - не только допуск в вузы, но и "культ" в Германии. На любую работу когда принимают, предпочитают Абитуриентов по всякому, даже если у них не высокие баллы. Один мой друг (немец) вышел из гимназии в 8ом классе, но потом пожалел и посещал вечернюю школу, в этом году здаёт Абитур. Во время образования работал 20 часов в неделю. Говорит что тяжело, но не невозможно. Сходите в Bildungsamt в вашем округе (поискать можно в google) и там всё подробнее расспроситe,особенно как долго всё делается и есть ли у вас право на поддержку государства (BAFOG)

К стати, не во всех Bundeslander это 13 лет. В саксонии и Берлине например 12 лет.
Желаю вам удачи!

Oльга Камдэй 20.03.2009 19:40

@ Oksana

абитур не соответствует российскому высшему образованию!!!!!

понятие институт в германии опять же не такое же как в россии.

Fachhochschulreife или Абитур требуются для поступления в Fachhochschule. Для поступления в Университет - Абитур. Высшее образование - это оконченный университет или фаххохшуле.


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot