Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Жизнь в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как мы приезжали в Брандис? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=7791)

ALEKSO 16.10.2010 02:51

Как мы приезжали в Брандис?
 
Кажется, тема выезда из Брандиса, многим показалась интересной. Давайте вспомним, как мы туда приехали из Союза... Думаю, вам есть что рассказать...

Авдушев 16.10.2010 07:22

Ну конечно в 80 году выезд за границу, да еще в Германию- это было конечно классно, это была другая жизнь, даже десиденское слово Союз (сокращенно СССР) здесь произносили вслух. Многие из нас в последствии стали думающими людьми. Те же жевачки и наклейки у нас были в свободном доступе.

Erotika 19.10.2010 23:54

Отец приехал в Брандис в конце 1985 года и пол года жил один, т.к. не жавали квартиру. Мы с мамой приехали в конце марта 1986 года, отец встретил нас на вокзале (вот только не очень помню то ли в Вюнсдорфе толе в Галле- помню что там был подземный переход). Дома меня ждала куча всевозможных конфет, жвачек и напитков.начала 4-ю четверть в новом классе. Класс был огромный- 45 человек (потом через пару лет его поделили на два). Ужасно скучала по Союзу, как только началось лето, сразу же с мамой уехали. тогда я и не подозревала, что когда то буду с большим сожалением покидать Брандис и скучать по нему по сей день.

ALEKSO 21.10.2010 03:54

Да, уж! *В 70-е, классы были маленькие. Я учился в классах от7 до 20-ти человек. При высоком уровне учитилей ---это было реально хорошее образование. Жаль, что всего 4 года... Домов было гораздо меньше. Лес кругом. Грибы домой на супчик приносил, собирал по гарнизону, недалеко от дома :) Школа была восьмилетней и классов было по одному. Очень "домашняя" школа была. Самая любимая, из пяти, в которых довелось учиться...

ALEKSO 21.10.2010 04:08

А в Ораниенбурге учился в классе, в котором было 56 человек (недолго, через 2-3 недели всё рассосалось), но это было тяжко. Сидели по-трое за одной партой. Но это все не в тему. Это тема о школе. Пишите, как приехали. Первые впечатления.

ALEKSO 21.10.2010 04:23

Мы приехали в конце 1973-го (ноябрь кажись). Отец уже был в Брандисе, уже получи двушку (насколько я понял, в последствии это был 43-й дом). Он встретил нас на вокзале в Берлине ( в белом плаще, одолженном у друга :)) Мама была беременна, мне было 7 лет. Было страшновато, а вдруг папка не сможет встретить (служба всё же). Но все сложилось. В январе у меня появился братан (и теперь в паспорте место рождения у него г. Дрезден, там тогда регистрировали рождения). Вообще об этом много можно написать...

LiKa 21.10.2010 09:38

1 мая 1988 года мы приехали в Брандис с Дальнего Востока. Брандис встретил нас сыростью и дождем, все казалось серым. Но так хочется туда вернуться.

Rocco 02.12.2010 05:54

В Брандис мы приехали осенью 1987 года из военного гарнизона Ной-Вельцов округ Котбус.

razor- 20.02.2011 18:28

В Брандис приехал после училища в 1988г., еще холостяком, везли на вертолете из Вюнсдорфа.


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot