Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Работа в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Какая специальность самая престижная в Германии? Самая востребованная? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3519)

Ekaterina Smiy 22.09.2008 07:43

Вот Вадим Власов здесь писал, что знание языка - не проблема для инженеров!
Может, действительно, в неуверенности все дело?

Наталья Гумидин 22.09.2008 09:21

инженер инженеру рознь.. язык тут полюбому нужен, хотя бы английский.. да и в большинстве фирм нужно создать что-то по идее 4-м инженерам, и только 1-го идею примут и деньги большие заплатят а с остальными распрощаются..
я многих русских инженеров безработных знаю..
а преподователем пойти можно , матем, физика, информатика- да с руками и ногами возьмут..

Hamm 22.09.2008 09:27

Большинство инженеров оттуда по специальности устроится не могут. Вот кто здесь дипломыполучил- другое дело.

У меня есть опыт трудоустроства инженером по специальности. Но сначала пришлось пойти на должность всего навсего чертежницы, с ссответственно низкой зарплатой. И то приняли после 180 го Бевербунга. (1999год) Проработав 6 лет, с опытом уже немецким перешла на другую фирму уже инженером. Потом меняла несколько раз работу и с опытом брали с удовольствием.
Язык важен только на определенных должностях. *И больше разговорный, чем письменный. Много телефонных *разговоров бывает.
Сейчас инженерам устроиться стало намного проше. Чуть ли не *95тыс вакансий. Техники не успевают получить дипломы, их уже расхватывают. *Но рынок дело переменчивое.

А насчет *зарплат инженеров- статистику Spiegel публиковал. Инженеры в ряду самых низкооплачиваемых *среди специалистов *с высшим образованием. Мой опытговорит о том же. Соотношение ответственность- оплата *(N)

Ekaterina Smiy 22.09.2008 09:44

Спасибо всем за информацию! (F)
Видимо, не всем инженерам везет с зарплатой и быстрым трудоустройством.
И интернету с 10-кой "bestbezahlte Berufe" тоже верить нельзя.

Ekaterina Smiy 25.09.2008 08:14

Так на кого же пойти учиться, если не на инженера? (dt)
Многие пишут, что отучившись 5 лет в университете все равно не могут найти работу... :'(
Кто доволен своей профессией и быстро нашел подходящее место? ($) (co) Поделитесь опытом! ;-)

Hamm 25.09.2008 09:47

Мне *кажеться всетаки молодые IT специалисты имеютнеплохие шансы найти осле обучения работу. Несмотря на все разговор, что мол эта областьумирает. *Просто был спад неболшой после бума 90х годов, и брали всех, даже гринкарты раздавали. И платили больше, чем любому инженеру.

Сейчас програмисты так же требуються, только берут в основном молодежь, гибкую, умеющюю легко на ходу само-переобучиться, когда спрос *пошёл на другой язык програмирования *итп.

Тем не менее, у меня среди знакомых немало и *"пожилых", как нас тут окрестили на другой ветке, програмистов, прекрасно устроенных, в возрасте 52-55 лет. Среди них кстати немало женщин.
Так *что специальностьпо-моему дельная. Только характер для неё надо определенный уметь.

Дарья Одэмьма 26.09.2008 04:44

Да, информатики сейчас на рсхват. Мой муж только фахабитур сделал на информатика, его уже хотели взять на работу, темболее что он ещё русский в перфекте знает. Но он отказался, потомучто пошол в институт учиться.

Саня Камэ 26.09.2008 06:36

Вроде выглядет все просто...... А у меня все наобарот.....
У меня диплом инженера - радиотехника (русский), подтвержденный в германии от "инженер камеран хессен". Но не могу найти работу.... :-(
Везде на инженеров нужны опытные люди, а у меня нет опыта. Я после окончания университета работал пару лет не совсем по специальности. (материально было выгоднее). Так что выходит кроме русского диплома и приложить нечего.....
А идти сейчас на ляйку електриком (на стройках провода ложить) не хочу.Подскажите что делать,как выбиться в немецкие "инженерные ряды". С языком у меня средненько (в Германии только пару лет).
Буду рад дельным советам, лучше как личные сообщения.
*-)

Саня Камэ 26.09.2008 06:55

В этом тоже моя большая проблема. В английском я "0", а немецкий пока знаю только на уровне "понимаю и немного говорю".........

Владимир Kнитэ 26.09.2008 07:02

Помощником ето дело говорят. Платить может и не много будут, зато опыта наберешся.


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot