Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Работа в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   "Вечные" социальщики. Что Вы думаете по этому поводу? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3539)

Paul Vicht 18.01.2009 07:39

если у вас садик не приватный, а городской, то вам его город будет оплачивать пока доходы не вырастут. Уж это по всей германии так.
если доходы маленкиеи человек работает, то получать будет не меньше чем положенный социал+100€. то есть если должное пособие 700, а человек зарабатывает 650, то социал будет доплачивать 150€.
а вот то что за 400€ можно работу найти, чтоб квалификацию не потерять, то я не думаю что для квалификации с высшим образованием это возможно.

Горшкова 18.01.2009 08:02

Гаяна Нааб вы тут такие сказки *расказываете вы вобще в какой земле живёте икак часто вы встречаетесь спредставителями разных амтов и вобще вы в других землях бывали так что лудше бы помолчали если не знаете что где творится когда сами сталкнётесь тогда почуствуете что где и как.

Paul Vicht 18.01.2009 08:08

О сказках. Бавария. Мюнхен. Садики с 7.00 до 17.00. ясли с 7.30 до 16.45. Хорты после школы в порядке вещей. Безработица одна из самых низких. и поэтому много делают. Квадратный метр миты- если не социал- то от 8€.

Горшкова 18.01.2009 08:47

Тай бог чтобы тебя каснулось ты живёщь на луне и людям басни расказываешь ты поездийпо стране пообшайся с людьми а ЕСЛИ ЗАКОНОВ НЕ ЗНАЕШЬ ТО ИГОВОРИТЬ не надо не отличаются законы тут они чуть ли не в каждом городе свои так что ненадо людей взаблуждение вводить *(md)

Mария 19.01.2009 09:55

У меня тоже садик до 16:з0 , чюдом удалось засунуть туда дочь, когда я пошла учится, тоже пыталась чего то дабится, отдала ребёнка в год, она ещё ходить не умела. и что толку, пока училась я успевала, утром завозила дочу в садик и ехала на занятия а вечером со школы забирала её, но это только на машине, на автобусе я этого уже делать не могла нужно было вставать в 5 утра с ребёнком. Но теперь когда я отучилась всё ещё хуже, просто замкнутый круг какой то, моя профессия предполагает работу в разные смены, плюс праздники и выходные а садик только до 16:з0 , да ещщё нужно отвести ребёнка и забрать. вот и остаётся только базис. половина от которого уйдёт на бензин. А есть ещё один ребёнок школьник, и ОГС есть не во всех щколах, и потом это тоже не бесплатно. Не ужели вы думаете что я отдала ребёнка в год *в садик , а теперь хочу сидеть на социале. Просто нет вариантов!!! ,

Mария 19.01.2009 10:03

А вчера получила кюндигунг, с ляйки где я работала на базис только в ночь. (tr) Так куда ещё податся??? :-(

Gottfried 27.01.2009 20:43

владимир книтель
хорошо же вы высказались по поводу парикмахеров "пусть делают мастера и открывают салон" а вы мне дадите 15 тысяч евро, чтобы сделать мастера, а потом начальные деньги для салона??????????
легко сказать!!!!! а на нашей земле действительно платят 3,70 в час!!!!!!
николай траутваин
ну прям такое ощущение, что вокруг одни овцы, а вы такой умница и такой молодец!!!! 16 лет здесь и столького добились!!!!! ну прям мечта любой женщины!!!!
ответьте битте на вопрос, а что же это за дурак пойдет на работу устраиваться и не спросит про оплату????????

Gottfried 27.01.2009 20:53

я признаюсь честно, сама сознательно бросила учебу и получаю алг2!!!!!!
мы с мужем оба студенты..я была........скоро появится ребенок, оба делаем убербетриблихе аусбилдунг, поставили антраг на витамины для беременных и на малыша(бебиерстаусштатунг)
нам сказали, так как мы получаем на 29 евро больше, чем люди на алг2, мы вам отказываем в помощи!!!!!
в диакони посчитали, что наши родители получают достаточно и они нам могут помочь!!!!! хотя *у нас своя семья, мы от родителей живем за 400 км!!!!!!

Gottfried 27.01.2009 20:53

теперь я ушла с учебы и получила деньги и на витамины и на малыша и могу себе позволить купить новую кроватку и коляску!!!!!!!! и купить нормальные витамины для себя!!!!!!!
и просыпаться могу не в 5 утра, а в 10!!!!! и не надо стоять 8 часов на ногах и потом еще на цуге ехать домой!!!!!! и не надо по ночам не спать, потому что болит спина !!!!!!
а получаю те же деньги, что и стипендия!!!!! в чем разница????? в том, что если бы я осталась дальше учиться, мы бы взяли малышу б/ушную кроватку и коляску, а сейчас мы покупаем все новенькое?????

Анжелика Дэнд 28.01.2009 02:07

Ксения, разница в том, что это вы СЕЙЧАС можете себе позволить покупать малышу новые кроватку и коляску, а вот будущее свое вы возможно и подпортили. Я не в коем случае не хочу вас осуждать. Это и в самом деле ситуация непростая. Вероятно, я на вашем месте поступила бы так же. Но я вам очень желаю, когда ваш малыш немного подрастет, чтобы вы вернулись на учебу и закончили ее. Это позволит вам покупать и в будущем хорошие, новые вещи себе и детям. И отпуск проводить там, где вы хотите, а не там, куда другие не хотят. *(fr) (Y)

Владимир Kнитэ 28.01.2009 02:36

а вы мне дадите 15 тысяч евро, чтобы сделать мастера, а потом начальные деньги для салона??????????
получайте усбильдинг, находите работу, работайте сами, накопите, сделаете мастера.- в 24 года очень рано просить о помощи, в то время когда все лежит у ног. По поводу ребенка, харц 4 и тд. да, студенты самий бедный слой населения, но зато после учебы сразу от 20 000€ в год доходы. про сон: покажите мне хоть одного человека среднего класса кто работая может себе среди недели высыпаться? Сейчас платят и витамины, и кроватку, и еще всяко разно. Можно выжать из конторы еще чуть чуть и думать да, я б себе это работая никогда не позволил. А время идет. и в 30 лет без профессии будет обидно. А социал урежут, и тогда что? то что урежут-факт. не может германия себя долго обременять.

Ивченко 28.01.2009 02:54

Я согласна,испытываешь приятные моменты когда не получаешь помощь от государства,а также когда не получаешь.Я, сейчас когда наша семья не зависит от социала,сталкнулась с массой проблем.Как оказалось арбайтсамт готов помогать найти работу только людям которые получают социалхильфе.У меня работает муж,а я в Германии осталась без профессии,без работы и без перспектив себя реализовать.На все мои просьбы помочь мне,арбайтсамт говорит,что учёбу ты можешь оплатить себе сама,работу ищи сама и т.д. и т.п.Может быть на социале сидеть немного легче в том плане,что можно добиться помощи для себя.Тот же ойроджоб.Почему бы и нет?

Gottfried 28.01.2009 03:16

Анжелика
я ушла с учебы с правом через год продолжить ее с того момента, как закончила; так что в этом плане все без проблем и после декрета просто доучусь!!!!!
Владимир
аусбильдунг есть, есть образование казахское, есть миттлере реифе с одними единицами.
а у какого студента СРАЗУ после учебы от 20000 евро доходы???? в том то и дело, что пока я не ушла с учебы, мне не платили ни витамины, ни на ребенка помощь, а вот мои знакомые "вечные социальщики" получают всю на свете возможную и наверное невозможную помощь тоже!!!!!!!!!
и скажите, с чего можно копить, если я буду получать по 3,75 в час??????????
да, возможно в 24 года рано просить о помощи у государства, ну а что вы бы мне как взрослый с опытом человек посоветуете в этой ситуации????? где взять деньги хотя бы на самые дешевые вещички для малыша и кроватку и коляску???????
если подскажете, то спасибо за совет!!!!
да о чем можт быть речь, пока некоторые законы не поменяются, ничего не изменится, но нервы то закипают!!!!!!!

Анжелика Дэнд 28.01.2009 06:39

Владимир, очень уж в вас юношеский максимализм играет! Как-то все у вас делится однозначно на черное и белое, сплошные крайности. А ведь есть еще куча серых оттенков! Почему вы не хотите допустить, что нет "правильного" решения для любой ситуации? Люди все разные и обстоятельства у них разные. И не всегда то, что хорошо для одних, безоговорочно подходит другим. *:-)
Хотя иногда у меня создается впечатление, что вы спорите просто ради спора, так сказать из любви к искусству. *(fr)
Впрочем, это не имеет никакого отношения к теме данного форума......

Людмила 28.01.2009 18:18

Я считаю,что нужно жить так, как в первую очередь выгодно самому человеку.А переживания о бедной Германии оставьте политикам.Столько,как они награбили по всей Европе,хватит еще не одному поколению.Если стоит вопрос,работать в "Ляйфирме" или за 3 евро в час,однозначно лучше быть безработным.

Владимир Kнитэ 28.01.2009 20:20

максимализм тут не при чем. если нет образования- мало чего добиться можно. Принцип черного и белого с оттенком серого был развернут в другой теме, если вы по поводу временных трудностей финансовой природы.
После учебы в германии (универ, ФХ), *с дипломом ну только в оочень редких случаях не находят работу. Парикмахером за 10€ в турецком салоне много не заработать. Делайте самообразование, повышайте квалификацию, и возможности будут практически безграничны, поверьте

Mария 28.01.2009 22:10

Владимир, за учёбу тоже надо платить, а ещё за детский сад для детей, за учебники, фаркостен и т. д. У меня муж не плохо зарабатывает, и я иногда подрабатываю. Но и то нам это не осилить. Хорошо если кому то родители помогают, а у меня лично родителей нет. Не буду же я на детях экономить......что бы получить образование

Анжелика Дэндэ 28.01.2009 23:15

Владимир, вы, конечно, очень правильно рассуждаете. Я с вами совершенно согласна, что учиться надо, и что потом открываются прекрасные перспективы. Но....есть люди, которые не могут получать высшее образование, просто потому, что не дано. И, как вы понимаете, я не имею в виду финансовую сторону. А найти Ausbildung намного сложнее, чем получить место в ФХ или университете. *:-)
Я не читала дискуссию про черное и белое с оттенками серого в другом форуме. Поэтому прошу меня простить, что невольно повторилась. "Временные трудности финансовой природы" конкретно я в виду не имела. Мое замечание было несколько абстрактной природы, касательно ваших комментариев вообще...

Giebelhaus 31.01.2009 17:14

>> Владимир, за учёбу тоже надо платить

Ну смотря за какую. Если речь идёт о Ausbildung, *то на betriebliche Ausbildung *кое что платят тебе (Ausbildungsvergung). Конечно на этом не разбогатеешь, но всё таки образование это инвестиция в будущее. Об этом *часто забывется, так как система социальной помощи позоволяет прожить и без образования/опыта работы. Но что, если "социал" действительно не вечен у будет в будущем существенно урезан (что не так уж и маловероятно)?

Mария 02.02.2009 10:42

Вот как раз такое бесплатное образование у меня и есть, тольло толку от него , как от козла молока, а дальше учится не могу, финансы не позволяют. Потому что помимо учёбы нужно ещё платить за всё что я ниже перечислела. Может люди у которых нет семьи и детей и могут себе позволить работать и тратить деньги на образование, а я так не могу потому что все заработаные деньги уйдут на дет.сад., бензин и няню, потому что садики здесь максимум до четырёх, а бабушек и дедушек у нас нет........... (H)

Владимир Kнитэ 02.02.2009 20:57

для семейных большие скиндки по поводы оплати за обучение. не платят штудиенгебюры в баварии (узнавайте по месту) будете учуться-садик будет бесплатно, если доходы не будут большими. на 400-800€ устроитесь как базис/веркстудент и все. это конечно если в Уни/ФХ ичиться. студенты как уже говорилось, самая бедная прослойка. Возьмите Англию/Америку там образование 10-20 000$ в год. Учеба требует 4-6 лет, и конечно, человек должен сам подумать и решить, потянет ли он это или нет.

Дарья Одэмьма 03.02.2009 07:05

Мой муж не может столкьо подрабатывать как студент, потомучто я безработняя мама и мне сразу деньги обрежут. Это только если студент одиночка или жена у него студентка или работающая.

Владимир Kнитэ 03.02.2009 07:41

ну если муж и не студент, и зарабатывает не боле чем 500€+кранкенверсихерунг+его доля в оплате квартиры-не обрежут.а если обрежут-подавайте в суд.
Есть еще одна лазейка, *(женщинам): рожаете ребенка студентом, или сразу зачисляетесь потом учиться. до 3-лет ребенка вас не трогают, касируете Харц4+учитесь. Ребенка отдаете в студенческие ясли, в которых по доходам вам не надо будет платить. Итого-пока в АРГЕ не пошлете студенческий, числитесь у них как за уходом за ребенком до 3-лет. А так конечно, Харц4 платить небудут, при огромной любви к ребенку и учёбе. Короче вариантов, схем-масса. читайте прессу и книжки.
Получается у людей и учиться и жить безбедно.

Mария 03.02.2009 08:00

Вот и я про то же, было бы это реально, я бы уже давно училась, у меня муж работает и не каких льгот мне не светит, льготы на садик существуют только для матерей одиночек. что прикажете разводится, да и не в оплате дело, садик только до 16:00, как же можно с таким садиком работать и учится *-)

Mария 03.02.2009 08:07

Ребёнка родить идея конечно интересная, но как то у вас больно просто всё получаетса, вы сами подумайте это же не игрушка, и как учится с маленьким ребёнком на руках, вы попробуйте здорово мозги отрезвляет. А если уже двое есть и один из них школьник, его что тоже в ясли отдать. *-)

Владимир Kнитэ 03.02.2009 08:21

Задача стоит как я понял так у многих без образования (которое можно ресльно применить) и с детьми: вроде и хочется учиться, а еще и харц4 получать.

Ок, случай со школьником и бебиком: школьника определяете в Хорт(если оба заняты, доходы маленькие-гос-во платит)/Тагесмутер (последная 1,5 час), бебика в садик (С бебиком-как в нижнем случае.).
Просыпаетесь в 6.00, в 7.30 из дома. учеба-до 15-16 часов само долго, потом забираете детей, на игры, прогулки, еду- 5 часов.спать *укладываете в 20 часов, до 24 учеба и всё такое.
По выходным-кто то идет в библиотеку, на полдня, потом меняетесь, воскресенье-свободно. ну примерно так.
Особливо по карибикам не поездишь, но получить образование можно.

Владимир Kнитэ 03.02.2009 08:24

Льготы на садик/хорт для всех и во всех землях (Гос-программа), пока доходы не боле чем указаные в югендамте. Разводится не надо для этого.

Mария 03.02.2009 09:17

А если доход на несколько центов больше чем указан в югендамте........ ;-)И как простите можно собраться за з0 минут с двумя детьми, ну разве что трусы одеть успеете :-D, так что вставать придётся минимум в 5, а теперь проведите эксперемент разбудите детей в 5 утра........желаю вам успеха. :-S И дети не собаки с ними не только гулять надо, у моего сына например тренеровки (so) на кот., его тоже возить надо, а по выходным игры, часто в других городах, муж не может этим заниматься потому что работает, ваш план конечно хорош, но я уже через это прошла с первым аусбильдунгом, (и вставала в утра и ложилась в час ночи ) но там правда мне бафёг плотили, и не надо было работать, а учёбу и садик удавалось совмещать, а вот дальше тупик (H)

Mария 03.02.2009 09:24

А карибки мне нафиг не нужны, я в россии отдыхаю ;-)

Владимир Kнитэ 03.02.2009 09:44

если на несколько центов больше-антраг ауф зондербехандлунг/херте/ермесигунг/.

Я просыпался с 8 лет в 6.45, к 7.30 отводил брата в садик, и в 7.55 был за партой.
Все работают. как то в книге прочитал, что женщина неся на себе обязанности повара/уборщици/прачки/воспитателя/делая закупки/итд... имеет 80 часовую рабочую неделю с "неоплаченной зарплатой в 10$ в час"+24 часа в сутки доступна.
Чего не скажешь о некоторых мужчинах, живущих по принципу: я приношу домой деньги, и остальное меня не заботит. Я не за тотальную эмансипацию, но за демократичное распределение обязанностей.

Mария 03.02.2009 19:53

Именно это я и слышу постоянно от всех "арбайтсамовских чинуш". Да, на мне лежат все домашнии обязанности, а кто простите этим должен заниматься , если муж работает с четырёх утра и до 9 вечера и он не за компом сидит. И о каком демократическом распределении обязанностей может идти речь, если в германии мужчина в приципе зарабатывает больше. И даже не в этом дело мои обязанности это мои обязанности, главная проблема это финансы. Кто во сколько встаёт меня мало интересует, я вообще до недавнего времени работала только в ночь, а днём-домашние дела , потому что муж на работе. иногда только по три часа спать удавалась, и не чего живая. Так что если бы была возможность учится и с учёбой бы справилась. Возможность-я подразумеваю финансы. (H)

Татьяна Totjon 06.02.2009 00:29

marija haben sie schon probiert mit dem antrag auf bafog?

Татьяна Totjo 06.02.2009 00:36

ach dass ihr alle so Ihre finanzielle situation beschreiben und manche sind ja so offen dass sie sogar die schwarzarbeit zugeben. Sagen sie mal habt Ihr keine angst? Ich arbeiet z.B. in Arbeitslosenbereich sehr eng mit der Agentur fur Arbeit und Finazamt zusammen und wei? dass das nicht rechtens ist und kann sehr Bose enden. Ihre Namen, Fotos, Wohnort usw. und auch die aussagen. Das reicht schon vollkommen um beim Finanzamt eingelagen zu werden. Also sehr Dumm.

Татьяна Totjo 06.02.2009 00:43

es gibt ja nicht nur nette leute auf dieser welt. und wenn der nachbar sie nicht mag und auch hier rum chatet? tja

Лидия Кэйн 06.02.2009 01:25

Nu..und...? Dann steht Aussage gegen Aussage.

Mария 06.02.2009 01:57

Да я получала бафёг, когда делала первый аусбульдунг, я говорю о дальнейшем обучении. (H)

Татьяна Totjon 06.02.2009 04:18

was meinen sie studium oder ihk weiterbildung oder.....

Татьяна Totjon 06.02.2009 04:22

lidija wenn ein mal finanz amt auch anonym die meldung gegen sie bekommt mussen die dass uberprufen und konne sie zuerst schriftlich und dann auch personlich einladen sie werden erstmal nicht mal mitkriegen warum. da sitzen sehr geschulte leute und kamm haben die einen gefuhl dass sie was verheimlichen werden die anfangen zusuchen.

Татьяна Totjo 06.02.2009 04:31

marija wenn sie eine ausbildung gemacht haben dann bekommt man da doch Gehalt von unternehmen oder haben sie eine schulische ausbildung gemacht?

Mария 06.02.2009 07:18

Естественно шулише аузбильдунг, а какой же ещё, моё российское абразование здесь не канает, я ведь ауслендер, а не аусзидлер. Мне даже реаль не признали, пришлось с самых низов начинать.
Татьяна, если я захочу пообщатся по немецки , я пойду в арбайтзамт, а здесь русский сайт, вас уже много раз просили писать по русски, или пишите по немецки там где с вами хотят общатся на этом языке. (H)


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot