Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Работа в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   "Вечные" социальщики. Что Вы думаете по этому поводу? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3539)

Valerij 14.11.2008 03:42

Да незачто, Евгений. (B)
В Ваших постах чувствовалось, что наболело это...
Ваш рассказ о практике, вызвал некоторые воспоминания. Был у нас парень на подобной практике, Arbeitsamt прислал. Парню нужно было добираться с соседнего городка, поездом, затем автобусом и пару км пешкарусом.... к 7 часам утра. Машину иметь, было ему не позволительно.... роскошь же. Вот и вставал бедолага часа в 3 ночи, чтоб поспеть вовремя на работу. Работаем в основном до 16:30, бывает часто, что нужно задержаться на пару часиков. Вообщем домой он попадал часам к 9-10 вечера. Теперь прикол...: Фирме он не стоил ни цента! Arbeitsamt оплачивал только проездные за поезд и автобус+Harz 4! Ко всему, у парня была семъя... жена и маленький ребёнок. Что тут думать? О чём размышлять?
Каждый из нас должен решать сам... сидят ли подобные "парни" у нас, работающих, на шее.

Евгений Вайс 14.11.2008 04:03

Социальщикам респект *:-D

Natali 14.11.2008 05:52

Кто не гонится за деньгами, тому на социале комфортно! Кто хочет иметь много денег или престиж - тот борется за хорошую работу, не жалея здоровья и нерв.

Aлександр Вэкн 14.11.2008 05:57

согласен с Натальей.А также хочу ещё добавить.у кого есть гордость,тот не будет сидеть на социале,т.е. на шее работающего.
Я живу в Германии больше 13 лет.На социале не одного дня не был.Бывало терял работу.Но получал Arbeitslosengeld,но не социал.А социал это для дармоедов и стариков

Юлия 14.11.2008 11:04

Евгений и Валерий,я с вами.
Евгений тут тему о налогах поднял.У меня тоже пару слов есть.
В Советском Союзе мой папа работал сначала помошником прокурора в области.Затем его перевели на повышение за 150км. в другой город районным прокурором.Ездить каждый день туда-сюда,ещё по нашим-то дорогам,не реально.И ему выделили одну комнату в студенческом общежитии,где он и прожил сначала два года один(конечно-же приезжая домой на выходные),а потом забрал и нас.Нам выделили ещё одну комнату.И ещё три года общежития....Сколько в Советском Союзе у нас подоходный налог был?...А сколько здесь?...
Может если здесь министры-политики перестанут летать на самолётах утром из Бонна на работу в Берлин,а вечером обратно.Может и налоги уменьшатся.
Александр,эти политики нам обходятся гораздо дороже,чем социальщики! ! !
Там ,по-моему ,корень зла.Рыба ведь тоже с головы гнить начинает

Viktoria Оvm 14.11.2008 19:08

Евгений, ты конкретно написал (Y) (Y) (Y)

Irina Dong 14.11.2008 19:53

Юлия , простите , вам вопрос по поводу подоходного налога в Советском Союзе. Я что-то не помню , чтобы в Союзе платили социал и оплачивали квартиры тем , кто сидит дома и просто не хочет работать.Ваш папа был прокурором, а я вот была продавцом, получала 62 рубля зарплату. Как-то заболел мои старшии сын корьйю, просидела на больничном почти месяц и получила 2 рубла 62 копеики. Класс !
А в Германии вы получите 2 Евро ?? А теперь по поводу * социальщиков моё мнение: Есть люди, которые хотят , но не могут получить работу, а есть и очень много таких , которые удобно устроились. А зачем им работать? Социал всё оплачивает- можно *и в чёрную поработать.А над такими , кто в поте лица работает,можно и посмеяться! Но дело ведь в собственном вгляде на жизнь , как человек интегрироваться хочет.

Ирина Майда 14.11.2008 20:04

Ирина (Y) (Y) (Y)

Сергей Xodoston 14.11.2008 23:30

A *если я Киллер и охотник. По професии. *Что делать. :-(

Valerij 15.11.2008 00:03

Завали Бин Ладена. Премию за его голову ещё не отменили. (v)

Irina Dixygl 15.11.2008 01:08

Ирина, а в СССР, оплачивли мы только каммунальные услуги, квартиры предоставляло государство или предприятие, которые в последствии приватизировали мы с вами за копейки и таким образом многие наши соотечственники имеют там квартиры в отличии от нас, сдесь вам такое и не приснится и не надо забывать об этом.А по поводу вашей з.п. 2 руб.62 копп такого быть не могло, это только человеческий фактор этому виной, нужно было разобратся, я много лет проработала бухгалтером по зар. плате, а подоходный налог тут какую роль сыграл не понимаю. А в Германии ещё и не такие ошибки в расчётах делают, тут надо буквально всё пересчитывать

Aлександр Вэкнэ 15.11.2008 02:59

так ведь в чём дел? Кто-то ищет официальную работу и не может найти.А кто-то и не ищет.ему и так хорошо.Социал всё оплачивает.ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Aлександр Вэкн 15.11.2008 03:24

тогда я не понимаю почему некоторые предпочитают сидеть на социале,чем искать официальную работу.Пускай даже и невысокооплачиваемую

Irina Dixygl 15.11.2008 04:43

Александр, Ваши фразы приводят меня в недоумение,Вы как будто с луны.

Olga Fvon 15.11.2008 05:18

Уточняя формальности для Александра - я получаю Арбайтслёзенгельд 2 (но
разницы с социалом не вижу). А по поводу гордости - то тот, у кого он а
есть, никогда не будет батрачить на немецкого дядю за гроши и влачить
жалкое существование. Вы на проблему смотрите поверхностно!

Но если вы не хотите "батрачить на немецкого дядю за гроши и влачить
жалкое существование", ни кто вас и не заставляет. Но тогда и нечего от этого "дяди" и пособие получать.

Olga Fvo 15.11.2008 05:19

Германия ни кого сюда не звала и не держит!!!
те, кто стонет, как сдесь плохо, но почему то обратно не едит.

Андрей Мэндка 15.11.2008 05:25

Ольга в этом я согласен, если ты несогласен хотябы для начала работать на низукооплачемой работе то будь добр старайся сам выкручиваться а не сидеть у других на шее.

Лариса Май 15.11.2008 06:03

Здрасти всем .вот я лично в первые слышу чтоб социал или арбайтзамт помагал в переезде и ремонте. :-O

Лариса Майэ 15.11.2008 06:06

Всё пишут на дюдю работать . а мы выходит на кого только на нашего брата работаем и налоги платим и в финансамт назад выплачиваем . что нам тогда делать.?А это не отговорка . работы нет. работа всегда есть и везде .

Irina Dixygl 15.11.2008 08:09

Ну вот столько дельных советов, свели весь разговор на нет (N)

Irina Don 15.11.2008 09:16

Otwet Irine Besuglowoi. Uwajaemaja Irina, w Souse ja kwartiru ne imela , a toje snimala po najmu i platila sa 1- komnatnuju - 50 rublei w mesaz pri sarplate 62 rubla, da muj sarabatiwal 90 rublei.Wot i podelite eto na chetwerih( dwoe detei) I Kindergeld tam nikto ne widawal.Suda priehala *w konze 91-go,Uchila nem.jasik polgoda uchila i srasu ustroilas na rabotu.Deneg , estestwenno ne hwataet, no bes raboti ,i kollektiwa ,i obschenija-ne mogu sebe i swou jisn predstawit, hota mena nemezkie sakoni ochen nakasali.3 goda nasad ja podala na raswod.Moi bivshii muj rabotal wse godi als Selbststandig, no kak tolko ja podala na raswod - on podal na sozial.Gosudarstwo ego priutilo, oplachiwaet emu kwartiru, a mne prisudili saplatit 1500 Euro sa raswod i sdelali Rentenausgleich, t.e s moego Rentenkonto idet 120 Euro *w mesaz na Rentenkonto moego biwshego muja.Toest *, tak kak *ja *rabotau , to ja doljna soderjat swoego biwshego muja.A u mena *doma *esche *2 *wsroslih *sina 19 i *24 .

Irina Don 15.11.2008 09:18

I ja so swoimi malchishkami jiwu na moju sarplatu. tak skajite mne , pojaluista, sa chto mne lubit takih sozialshikow , kak moi biwshii muj ?

Наталья Кёгэ 15.11.2008 20:21

Светлана Бартули, хочу напомнить, что я в теме как раз пыталась не затрагивать матерей, больных и людей пожилого возраста. Поэтому и название темы: "вечные социальщики", т.е. те, кто может, но не собирается работать в ближайшем будущем.

Надежда Эмп 15.11.2008 23:46

Можно бесконечно обсуждать эту тему, спорить, ссориться, но все равно ничего и никого нам не изменить. Государство должно заботиться о том, чтоб людям было неповадно отлынивать от работы и жить за чужой счет. Конечно это очень хорошо, что есть социальная защита в виде социальной помощи в случае потери работы, потому что никто не знает, что его ждет завтра. Сама я работаю, причем это тяжелый физический труд, далекий от того, чем я занималась в России. И 44% заработанных в поте лица денег идет в налоги, в том числе и на содержание таких расчетливых. Но ничего не поделаешь, ведь правда мы ничего не можем, кроме как высказать свое мнение. Пусть это будет на их совести, если она конечно у них есть.

Владимир Kнитэ 16.11.2008 00:58

не хочу подливать масла в огонь. но сеичас идут дебаты о поднятии социального пособия. Что поделаеш-финансовый кризис. Каждый должен себе позволить сьездить раз в год в на родину.

Hamm 16.11.2008 01:02

и на море тоже, лучше всей семьей! *(N)

Hamm 16.11.2008 01:14

К сожалению мы действительно можем *тут только спорить, но мало чего можем изменить.
И пока будут существовать такие с позволения сказать *"социальные исследования" о которых говорил Александр Дубинец ( мол только на еду социала должно хватать), в стране не будет недостатка в людях, которым "гордость" не позволяет "батрачить на дядю" за небольшую зарплату. При этом они умудряються как то с гордостью своей договориться, получая пособие и параленьно раскручивая какой нибудь бизнесс у себя на Родине.
А что многие наши люди не стесняються получать пособие доказала уже эта ветка форума. Чего пока, слава *богу не скажешь о немцах. В их среде скатиться на пособие пока еще стыдно, они редко себя ТАК в грудь бьют "мол мне положено", как это делают наши люди.

(N)

Valerij 16.11.2008 01:32

Люди.. какой нафиг бизнес? Вы сами то на социале сидели? Чтоб раскрутить бизнес, нужны средства к раскрутке, либо нужен хороший спонсор для твоей идеи. Средств на социале не накопишь, спонсор заберёт весь навар, так как началный капитал был его. Или Вы о том бизнесе? Развозить замороженные товары по домам? 350 в месяц заработал, 300 из них потрачено в месяц на горючее для средства передвижения. Видали мы таких бизнесменов.. Желающих сидеть дома просто так, единицы. Предложите им достойную работу, к тому же и оплачиваемую соотвественно, не думаю, что кто-либо их них будет сомневаться, принять или отклонить предложение. (v)

Hamm 16.11.2008 01:37

У меня как минимум 3 знакомых, которые получают здесь социаль и одновременно делают бизнесс в Москве. Приезжая сюда отмечаться.
Правда пара семей , раскрутившись *там неплохо, уехали туда на "совсем", дачи построили и проч. Не уверена, что они от подпитки отсюда уже отказались. Но про них я не знаю точно.

Hamm 16.11.2008 01:54

А на социале, да кто ж не сидел. Мало кто без этого обошелся. Только некоторые "ЗАСИДЕЛИСЬ"
Вот о том и тема.

А о том, как прожить на малые деньги знает каждый, кто начинал с маленькой зарплаты. Думаю так начинают почти все. Редко *кому сразу платят достойную зарплату. *у кого семьи, те чаще всего работая, по-началу получают почти те же деньги.
А некоторые ГЕРОИ потом и собственный бизнес раскручивают. На своем горбу, а не чужом. Беря кредиты и проч. Честь таким и хвала.

Надежда Эмпи 16.11.2008 03:11

"Предложите им достойную работу, к тому же и оплачиваемую соотвественно, не думаю, что кто-либо их них будет сомневаться, принять или отклонить предложение"
Ах,достойную...У нас же почти у всех высокое образование, но большинство трудится на недостойной... знаю примерно что могу услышать в ответ

Olga Fvo 16.11.2008 03:41

Меня это тоже коробит " Предложите им достойную работу..". Принисите, найдите, подайте,,,,тогда может мы и соизволим работать.
Мой муж сам всего добивался, сначала Umschulung, потом через 10 лет пошёл на вечерний в Коледж. Да, зарплата повысилась и не "за красивые глаза".
Сама я в России работала в проектном Институте. Сюда приехала и после рождения детей, пошла уборщицей в магазин. Тепернь уже давно там не работаю.
А те которые боятся начать с малого, никогда и не достигнут большего. Будут только ждать, когда оно само с неба свалится.

Irina Dong 16.11.2008 04:07

Olga i Nadejda ! Dewochki - ja s wami *(v) (v) (v) (Y) (Y) (Y)

Olga Fvo 16.11.2008 04:11

это не нацизм, а здравое рассуждения.
Если вам так плохо сдесь, что держит? что держит найти себе достойную работу?

Irina Dong 16.11.2008 05:08

A oni Ewgenii i starautsa pomogat mame.W poiskah Ausbildungsplatz, berutsa sa lubuu rabotu, kotoraja prinosit hot kakie-to dohodi.Kogda satrabotaut. a kogda net. Mladshii sam oplatila sebe shkolu wojdenija, poluchil prawa, kupil deshewuu mashinku i oplachiwaet strahowku.I ne pobejali oni w Arbeitsamt sa Sozialgeld.Prosto oni , slawa bogu, ne Sozialschmarotzer.Wsgladi u nigh drugie na jisn.

Irina Dong 16.11.2008 05:21

Ewgenii ! A pochemu je wi ne nachinaete , kak washi drusja s bolshego ? *A mne kajetsa . chto wi nemnogo depressiwni ? Na jisn wsegda nado smotret tolko polojitelno (fr)

Irina Don 16.11.2008 06:30

Jena , ne uniwaite ! Wse so wremenem stanet na swoi mesta . Nado tolko etogo silno sahotet. Nos wishe *(Y) (F)

Кирилл Стакавай 16.11.2008 10:01

Бывают же порядочные социальщики, надо же, я не знал......

Алёша Ката 16.11.2008 18:45

у каждого разные потребности и некоторые ох как рады этому социалу и придумывают все что бы на нем продержаться как можно дольше...
,,Евгений Генш (Корявец)по поводу гордости - то тот, у кого он а есть, никогда не будет батрачить на немецкого дядю за гроши и влачить жалкое существование. ,,
а что ему остается делать? садиться на социал и влачить дальше жалкое существование на неизвестный срок, как делаешь ты со своей гордостью, перебиваясь уже 6 лет чем попало (бармен, кельнер, уборщик и тд)? а если ты не найдешь ,,достойную тебя работу,, никогда? будешь дальше ждать помощи от друзей и...от того же социала? где твоя гордость в этом случае?

Андрей Мэндка 17.11.2008 02:36

Евгений но вы стараетесь, а есть и таки которые сидят на социале, и говарят а зачем мне работать, денег мне и так дают, а что нехватает или беантрагую, или немного по черную, а ты паши на меня.


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot