Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Работа в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   "Вечные" социальщики. Что Вы думаете по этому поводу? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3539)

Ekaterina Smiy 23.09.2008 07:01

Сообщения провокационного характера будут удалены из форума.

Наталья Кёгэ 23.09.2008 07:50

Ребята, вы только не ругайтесь больше! ;-) А то модераторы снова тему удалят! Жалко ведь будет... :-(

Dietmar Dogi 24.09.2008 04:17

Конечно плохо быть вечным социальщиком, но что делать
когда тебя в первую или вторую неделю увольняют с подачи русско-язычных людей?
меня сынок одного из новыхрусских так подставил наврал
якобы русскоязычные немцы воруем на фирмах и оскарбляем их русских , как результат нас всех уволили
зато эти сделали свою стажировку и уехали к себе в россию .
После всего этого я не могу найти работу уже 7 лет !!!
как вы после таково сможете найти работу?

Дарья Одэмьма 24.09.2008 06:51

Да, это тоже вариант. Вполне возможно. И на самом деле, тебя после такого, уже нигде не возьмут. Может разве что турки возьмут, пицу развозить.

Лидия Кэйн 24.09.2008 07:07

Никогда не ставила себе вопрос
* "стоит или не стоит работать?"
* Я думаю никто себе этот вопрос
* и не ставил в бывшем Союзе, а
* приехав в Германию некоторые
* из нас здооорово изменили своё
* отношение ко многим вещам в жизне.
* Конечно, это социальная жизнь в Германнии
* порождает всё больше людей, не желающие работать.
* Поэтому сюда и едут многие, пользуются всеми благами
* и ругают страну.

Лидия Кэйн 24.09.2008 07:13

Если молодой человек не может найти работу
* или его часто увольняют, то он должен причину
* искать в себе или в своей отношении к работе.

Лидия Кэйн 24.09.2008 23:12

Все работы хороши-выбирай на вкус...
* И все работали, и не жаловались на
* низкую зарплату. И никто не получал
* Wohngeld, Sozial u.s.w. *и не решались
*критиковать законы * /небыло времени/
* и все были счастливы!?

Альма D 25.09.2008 05:12

Хочу поддержать Светлану.На самом деле,когда платят мизер-какая радость в том?
Я работаю.В 5 утра встаю и в 5 вечера возвращаюсь с работы.Оплачиваю обсолютно всё со своего кармана.Пришла ко мне как то соседка-оформить,заполнить документы на соц.Заполнила.Подсчитала.Выходит,что ей оплатят *за кв-ру,оплатят за отопление,дадут талон на бесплатный вход в бассейн,на продукты,телевидение.
Даже зубы,извените, вставят бесплатно.Когда я со своего дохода это высчитала,то получилось что у меня меньше остаётся на руках чем у неё.Я прихожу домой вымотонная,уставшая,а она-радуется жизни...Подрабатывает 1.5 часа в день-и хорош!Так что же лучше?И правильно говорит Светлана-мы живём здесь,платим налоги здесь и говорим о нашей боли,надежде,жизни-здесь.

Дарья Одэмьма 25.09.2008 06:39

Это где выдают такие талоны на бесплатный бассеин, на зубы и на еду? Я так как с ребёнком сейачас дома сижу, то тоже получаю социал, муж получает бафёг (как студент). Так мы ходим со снижко в бассеин, но за зубы мне пришлось не хилые деньги выкинуть и еда мне обходиться также, как и другим. Но я благодарна немецким законам, что я могу спокойно воспитывать ребёнка и не думать где бы деньги достать. Надеюсь, что АЛГ 2 не будут уменьшать, что б было этой несправедливости, лучше б рабочим зарплату увеличели.

Владимир Kнитэ 25.09.2008 08:40

С чего увеличивать зарплату?

Nikolai Tvoy 25.09.2008 08:42

можно мне вклиница в вашу дискусию.я в Германии уже давно 10 лет жил на Осте и знаю что такое социал непонаслышке.5,50 некому неплотят это может быть только шварц,даже пуцать за 44 часа 400 евро и еше в Германии разветвленая сеть ляйфирм и кто хочет работать и жить хорошо это алтернатива я тоже начинал с ляйфирмы через год получил фест я много работаю но и хорошо зарабатываю и уже многим помог выбратсья из етой нишеты так-что пусть ваши мужчины потерпять уж немного для семейного блага а неплакать какая Германия плохая

Hamm 25.09.2008 08:47

(Y)

Наталья Кёгэм 25.09.2008 23:19

Николай, СПАСИБО!Побольше бы таких, как Вы! МУЖЧИН! НАСТОЯЩИХ! :-)

Охико 26.09.2008 00:07

Da,plakat ne nado,no 5,50 vse-taki platjat,na bazis pravda,i 5 platjat,mogu daxe skazat gde

Ольга V---- 26.09.2008 01:12

У нас на фирме тоже платят только 5,24 в час и НИЧЕГО РАБОТАЕМ,а не на социале сидим... :-)

Дарья Одэмьма 26.09.2008 04:30

Я знаю многих парикмахеров, которые получают по 3 евро или 3,50 в час. Даже за ради такой работы бросают своих грудных детей. И работают по 10 -11 часов в день.

Владимир Kнитэ 26.09.2008 05:11

Про парикмачеров: вранье. если они не в профсоюзе, то сами виноваты, пусть делают мастера, и открывают свои салон. Ок, поверу если скажесч мне телефон, где они работают.

Владимир Kнитэ 26.09.2008 07:24

K Swetlana Derksen

С чего увеличивать зарплату?

Дарья Одэмьма 26.09.2008 07:59

Одна работала в нашем городе и уволилась, потомучто ей было это невыгодно и она через время забеременила. Другая работает на весте. Я её встречала в группе "Германия". Она сказала, что не хочет быть безработней и поэтому кинула своего 4 месячного ребёнка на няню. Ей наверно мало, того что муж заробатывает. Хотя зарплатой мужа хвалилась.

Nikolai Tvoy 26.09.2008 08:54

привет всем!а знаете почему такой унтершид в оплате? от незнания языка и законов .провительством предусмотрено миндестенслойн и меньше етого вам недолжны платить .а если вы приходите наниматсья на работу а сами ничего непонинаете что он вам говорит?поетому вы саглошаетесь на лубую оплату или неинтересуетесь об оплате.любой шеф видит :если неинтересуетсья об тарифе то ему можно по ушам проехать и уплатить мизер.кого в этом надо винить?я за 5 лет приобрел все что нормальный человек себе желает даже в 52 года сына родили ненадо плакатсья поставь себе цель и добивайся ее а если кто незнает как спросите совета ну а если кайне луст то с этим ичего неподелаешь

Альма D 26.09.2008 09:14

Сколько у вас злости...Если не по вашему-значит не правильно.Если Вы чего то добились-честь и хвала.Но не все звёздочки с неба хватают....Я работаю на фирме 10 лет,кто приходит из наших,стараюсь им всеми силами помочь,что б легче им было...Помогли бы кому советом,а может кому и делом.А в вашей группе, такое впечатление, иное мнение ,незнание или заблуждение "наказуемо".Естественно *уже не узнаю что вы на это скажите,да и не хочу знать.Прощевайте.

Ekaterina Smiy 26.09.2008 09:23

Советом помогать всегда стараемся, на этом и основана группа!
И свободу мнения тоже практикуем!
"Наказуемо" может быть только ответами других участников.

Hamm 26.09.2008 10:09

Интересно, что дискссия все таки повернула на 180 градусов посравнению со стертой старой веткой. *В начале большинство (чут не 70%) было за социальшиков, *мол как им плохо и какие они молодцы, раз подрабатывают, *значит их и в лени нельзя обвинить!!!!!
Кое кто доказывал, что море "долгоиграющих" социальщиков - это благо для работающих. *Вроде если они все *пойдут себе пропитания искать, то и экономика развалиться. (приводилась статистика , что их вроде всего 8,5 милионов)
кое кто просил оставить бедных людей в покое. Быть великодушнее и мудрее, не сравнивать свою зарплату с соц.помощью...... И тд. и тп.

Hamm 26.09.2008 10:26

Зато теперь все же большинство высказываеться, что все таки надо работать!И никто не просит тему закрыть! *(Y)
Так может не зря её все таки повторно открыли?
И она все время лидирует ?
Может хоть чуть-чуть общая тенденция измениться ?

А зарплату сравнивать невольно приходиться. для большинства работающих не секрет, что когда в семье один кто-то идет работать, то материальное положение у семьи часто не лучше, *а хуже становиться. Примеров полно.

Hamm 26.09.2008 10:27

А зарплату сравнивать невольно приходиться. для большинства
работающих не секрет, что когда в семье один кто-то идет работать, то
материальное положение у семь часто не лучше, *а хуже становиться.
Примеров полно.

А зарплата реглируеться положением на рынке, а не директивами сверху. На то и рыночная экономика.
Малые
фирмы и не могут платить достоную зарплату, так как сами едва выживают.
Существуют лишь тарифы, а не минимальна зарплата, но их мало где
соблюдают.
Вопрос о минимальной зарплате будет еще пару лет в парламенте обсасываться.
Государство просто уже не может больше ТАКОЕ социальное бремя нести.

(А все равно моих стертых постов мне жаль. Писала от души, так как накипело. Оказалось *что *не у меня одной.)

Hamm 26.09.2008 11:46

А у меня ВСЕ друзья нашего с вами возраста и 90 % работают.
Кто не смог *устроиться по специальности, *работают в охранных фирмах, возят документы банка и т.п. Кто то стал Selbststandich
Нам же с вами аж 16 лет еще до пенсии.

Зато кто-то по 12 лет на социале сидит, переходя постепенно из разряда еще молодых (37 лет) в разряд не молодых (ему уже 48), находя все эти годы причины : язык не идет, здоровье хромает, курсы не правильные дали и неправильно учили и проч.

А там еще лет 5 и вообще трогать не будут, стар стал, да и "Grundsicherung in Alte" не *за горами.

А он что, он мелочь, *вот гады -дептаты! Это они всю казну проели.
Отобрать и поделить между б.СССРщиками.
И ура всем нам? Мы везде устроимся.

Ekaterina Smiy 26.09.2008 22:26

Хочу отдать свой голос в защиту людей зрелого возраста!
Да, с языком им действительно тяжеловато, если не сказатъ невозможно.
Сама преподавала в частных школах для выезжающих в Германию на ПМЖ.
Люди платили большие деньги, желание работать за границей было огромное, но...
Как мы не бились, память уже не та... То, что молодые схватывали на лету, этим людям месяцы требовались. И все равно "не запоминалось" надолго.
Но эта группа, полагаю, не о них, а о тех, кто не хочет и не пытается.

Кирилл Стакава 26.09.2008 23:19

А кто вообще такие профсоюзники, если не партийцы?

Владимир Kнитэ 27.09.2008 06:02

Nikolai Trautwein
провительством предусмотрено миндестенслойн и меньше етого вам недолжны платить
NETU TAKOGO, mindestlohn. ob etom toko debaty vedut'sja.
Дарья Абельман
Она сказала, что не хочет быть безработней и поэтому кинула своего 4 месячного ребёнка на няню
A njane nawerno 1,5 E v chas platjat? Njanja dlja tkaogo malisha ne malo stoit:-))
Мария Гамм(Hamm)Раяк
Так может не зря её все таки повторно открыли?
И она все время лидирует ?
Может хоть чуть-чуть общая тенденция измениться ?
Eto psihologija lydei: govorit' o tom, chto nabolelo, mesto togo, chtob dat' real'no pomosh'
Sirob Sabbo
мне кажется нам можно задуматься о разнице социальщика в Германии и профсоюзным работником
A o nih voobshe, byla rech?

Nikolai Tvoyt 27.09.2008 08:37

владимир!ты смотри какой ты молодец всех построил минденстен лойн я на себе пережил и знаю о чем говорю иди в лубую ляйфирму и они тебе скажут *что меньше я немогу вам платить и ето не дебаты надо смотреть на реалии а не на вырезки из газет я еше раз повторю проблема русских немцев в незнание языка и закона.

Владимир Kнитэ 27.09.2008 08:51

то есть я не имею права взять на работу бухгалтера с зарплатои в 200 € на 40 часов в неделю? ну ну. могу! (если он согласится конечно). вот в законах русские не сильны. Так где вы, в каком законе видели Миндестлохн?

Владимир Kнитэ 27.09.2008 08:58

ляики не могут платить меньше чем им платит сама фирма за работника минус определенный процент. (ето типа договоренность у них с арбеитсамтом такая чтоб ляики не делали аусбойтунг) а тоб платили и 2 и 3 Е в час. Хотя и такое восможно. Зависит от количества работников на фирме плюс Тариффертраг если у етои фирмы с профсоюзом есть. если нет-свобода слова!

Nikolai Tvoytw 27.09.2008 09:18

владимир!спустись на землю не думай что все русские немцы такие неграмотные за 16 лет я сталкивалсья со многими *(.г....е.) и все начинали меня учить неподходи к мастеру ничего неспрашивай а я подходил и спрашивал и поэтому реалии от действительности пережил на себе если сможешь помоги людям на практике найти себя и смысл своей жизни в Германии а если нет тогда помолчи и дай людям высказатсья

Владимир Kнитэ 27.09.2008 10:18

Николай! Я говорю что знаю. Вы мне закончик то покажите?! или нет? А грамотным себя считаете. Может и таков, но в немецком законодательстве за 16 лет много чего поменялось в сторону смягчения для работодателей. а то ведь чуть что-уедут! Пример тому-нокиа... фольксваген...
ну придет завтра директор фирмы к рабочим и скажет: либо работаете за полставки, при том же количестве часов, либо закриваем завод. И что? будут работать. или искать новую.
посмотрите новости. Много паровозники ввыкачали с Дейче бана? Пилоты с люфтханзы? С тех пор как марки убрали, комуто зарплату в 2 раза повысили? а стоимость продуктов /бензина/услуг/ресторана поднялась в 2 раза. про миту молчу. Так что мы от темы отдалились. А вы закон так и не показали

Владимир Kнитэ 27.09.2008 10:24

Для тех кому лень:
***.wikipedia.de
Mindestlohn:

Deutschland

Rechtslage
In Deutschland gibt es keinen allgemeinen, fur alle Arbeitsverhaltnisse gultigen, durch Gesetz verordneten Mindestlohn. Allerdings konnen sektoral branchenspezifische Mindestlohne durch Tarifvertrage festgelegt werden.
Im Jahr 2006 arbeiteten 57 Prozent der Beschaftigten in Westdeutschland und 41 Prozent in Ostdeutschland in tarifgebundenen Betrieben. Die Lohnuntergrenze wird in diesen Betrieben durch die geltenden Tarifvertrage festgelegt.

Also: kto ne v Tarifvertrage-feuer frei!

Irina Dixygl 27.09.2008 19:59

Всем привет, у меня вопрос к участникам.
Скажите пожалуйста, кто-то прибегал к помощи профсоюзов и в каких реально вопросах они могут помочь?
Какие задачи у профсоюзов в Германии?

Nikolai Tvoyt 27.09.2008 23:45

привет всем!Оксана вы хорошо читали мои сообшения? я 10 лет жил на Осте перебивался случайными зароботками т.е (шварц) но когда завел новую семью( для непонятливых 1 жена умерла) я поехал в *20003 году в нрв и написал бевербунг в ляй фирмы (не одну) через 3 дня меня вызвали на работу через пол года я в ляй фирме получил фест да меня везде кидали где нужно било шнель работать и от ляй фирмы я получал 1,500-1,700 евро в месяц на одном сталелитейном маленьком заводе через пол года меня хотели перенять но я с ними еше 3 месяца торговалсья насчет тарифа( а если вы будете смирными овечками конечно вам много не заплотят) я живу в реальном времени и многим уже помог найти себя

Natu ko 28.09.2008 00:26

Задача профсоюза защищать права рабочего!Вступив к ним Вы должны месяцный взонс 1% от брутто того,что вы зарабатываете!Наберите в википедии Gewerkschaft и там о законах тоже пишут хорошо..рассказывать долго! ;-)

Irina Dixygl 28.09.2008 01:26

Спасибо " Натусе"
Больше интересует первая часть вопроса .

Лидия Кэйн 28.09.2008 02:58

Мой муж член так называемого профсоюза-Verdi.
*Они дважды ему здорово помогли.
*Дважды судился с *Arbetgeber * * *
*и дважды выигрывал процесс, за всё
*он ничего не платил.
* Verdi *защищает права работающего,
*они всегда помогут советом, дадут ответ
*на интересующий тебя вопрос. Говорю
*из личного опыта. Я сама не член Verdi
*работаю ещё первом месте и нет
*конфликтов с шефом.


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot