Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Давайте делиться радостью!!!! (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2554)

Олеся Ккасн 11.08.2009 23:16

Давайте делиться радостью!!!!
 
У меня только хорошие новости!!!!!
пришли документы из Саратова!Это здорово!(это было в июне!)
а сейчас-я вернулась из отпуска-мне позвонили из ИЦ ГУВД по Новосибирской обл и пригласили в архив ознакомиться с делом лично!Это просто здорово!!!
а еще-я приехал-и мне прислали книгу "Зона полного покоя"!
За что-ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем,кто мне помог!!!!!!!
в общем я считаю-что мое дело немного продвигается!и это очень радостно!!!!!!!
а что увас?????

Alexander Dongiv 11.08.2009 23:52

Здравствуйте Олеся,
я был там в прошлом году. Что Вас ждёт? Вас пригласят в комнату,выделят место и принесут архивные дела. На папках ещё стоит гриф "Сов. секретно". Вы можете всё прочитать, возможно некоторые копии Вам уже сделают, ежели нет, то попросите. Мне сделали , но не все. Не разрешили одну страницу прочитать(была заклеена). Может быть дадут фотографии, может быть документы(сделайте попытку, ежели не предложат). Возьмите фотоаппарат с собой, очень много интересного в переписке, например нач. лагерей о ваших родных. Возможно Вам не разрешат фотографировать или не всё. Все офицеры женщины. Да нужно взять с собой паспорт и свидетельство о рождении. Я фотографировал, но разрешили не всё, то что не разрешили я просто списал. И ещё, там сидят чиновники и они просто боятся, хотя это всё разрешено, огласки. Мне это было сказано открытым текстом.

Alexander Dongi 11.08.2009 23:53

На меня ссылаться нежелательно. Имею информацию, как это делается вразличных областях России, хотя и есть определённые правила, но вреальности протекает по разному. Ежели есть вопросы, обращайтесь. Ежелидело связано с ФСБ, то там другие правила. Желаю успехов.

Олеся Ккасн 12.08.2009 00:46

Спасибо!!!(F) (F) (F)

Татьяна Нидэк 12.08.2009 02:26

********lists.memo.ru/

В книге памяти мемориала можно многих найти

Вербняк 14.08.2009 07:14

Олесе.
Я то же хочу поделится опытом по-поводу дела полученного из Саратова. Мне копии документов выслали на адрес русского посольства в Германии, а они уже переслали мне. Там копии листов, только касаемые моего деда. Не все в деле мне понятно т.к. отсутствует копия доноса. (кто то постарался очернить моего деда и еще 4 учителей).
С 1937 года в СССР года паспорта стали выдаваться с фотографией и был объявлен обязательный обмен паспортов. Поэтому если в перечне изъятых док-ов и ценностей стоит паспорт попроси разрешение взглянуть на него, а возможно и сфотографировать. Всего тебе доброго и хорошего. Напиши нам результат поездки.

Виктор Ihvlic 15.08.2009 00:53

И я хочу поделиться со всеми радостью.
Только не знаю уместно ли это здесь? А, была - не была!
В этот Вохен-енде мои друзья и соратники по "Видергебурт", Альберт и Лена Цильке празднуют своё 60-летие.
Собираюсь их навестить.

Maria Kovty 15.08.2009 01:05

Alexander Bangert Пожалуста обьясните мне как и по какому адресу можно обратиться в Саратовский архив

Alexander Dongi 15.08.2009 02:54

Пожалуста обьясните мне как и по какому адресу можно обратиться в Саратовский архив?
Мария, вы хотите выяснить что то по своей родословной или другое, то и адрес другой. Напишите, что Вас интересует?

Alexander Dongiv 15.08.2009 03:01

Там копии листов, только касаемые моего деда. Не все в деле мне понятно т.к. отсутствует копия доноса. (кто то постарался очернить моего деда и еще 4 учителей).
Светлана, у вас как я понял дело вело ФСБ? или я ошибаюсь? У Олеси как я понял дело в МВД(нахождение под комендатурой).
MfG Alexander

Maria Kovty 15.08.2009 06:28

Alexander Bangert Мой дед жил в Саратовской области в 1940 году его арестовали. С 41 года он изчес бесследно.Мы все эти годы его безрезультатно ищем.Я прочитала ваш рассказ о Саратовском архиве (НЕЗНАЛА ЧТО ОНИ ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ ВЫДАЮТ)хочу туда обратиться может у них есть о нем какие нибудь сведения.

Вербняк 15.08.2009 07:27

Да Александр, я общалась с работникама архива ФСБ, кстати мне повезло, со мной по телефону разговаривала очень приятная и вежливая женщина.

Alexander Dongi 15.08.2009 22:03

Мой дед жил в Саратовской области в 1940 году его арестовали. С 41 года он изчес бесследно.
Мария, я вынужден Вас дополнительно спрашивать. От Ваших ответов зависит, куда надо обращаться. Я этот путь в своё время проделал. Где(населённый пункт) был арестован Ваш дед и кем, МВД или КГБ? В чём его обвиняли? Где он был до 41 года? Чем подробнее напишите, тем легче ориентироваться и будет короче путь поиска. Ежели не хотите писать на форуме, напишите мне лично.
MfG Alexander

Maria Kovty 15.08.2009 22:56

Мой дед родился и жил в селе Гнаденфелд сейчас это с. Кирово саратовскоя обл.Красно-Кутский рон.Он и еще 6 мужчин сеяли пшеницу на поле была посевная.Всех их семерых с поля и забрали. За что их арестовали и какой отдел не знаю бабушка говорила что ктото на них написал.Но из этих 7 невернулся никто.

Alexander Dongiv 15.08.2009 23:36

Теперь понятнее. Думаю лучше всего обратиться в Москву, по адресу:
Главный информационно-аналитический центр МВД России
Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации
117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская 67
тел.156-79-90
Опишите подробнее, не как Вы мне вначале написали, Имя, отчество, фамилия, год рождения, где родился, где жил, когда арестовали, где был до 41года, все даже самое незначительное. Может есть копии каких нибудь документов деда - копии приложите. Напишите кто Вы и кем приходитесь деду.
Можно обратиться непосредственно в ФСБ, что я сделал в 1991году, но они ничего "не нашли и даже в списках МВД он тоже не значился", в действительности у них всё было. Желаю успеха.
MfG Alexander

Maria Kovty 16.08.2009 04:41

Спасибо большое Александер за информацию я попробую написать в Москву.(L) (L) (L)

Олеся Ккасна 31.08.2009 23:22

Ну вот!!!!:-D
наконец то я была в архиве!!!!!(Y) (Y) (Y)
радость то есть что была!!!а вот информации совсем мало-это меня расстроило!!!!!:-(
фотографий совсем нет!!!!!только одна на сестру деда.
про прабабушку и про прадеда так ничего и неизвестно!!!ни в саратов обл о них после 41 г ничего нет!ни в новосибирске!сказано только что умерли они в 1942 г.почему они умерли вместе в один год?это же странно?значит они не своей смертью умерли.и где?тоже неясно.как мне их найти и где..незнаю.
завели меня в кабинет где сидели 5 женщин они работали а я на краешке стола вместе с ними читала.у них радио орало-песни веселые.они по телефону болтали и разговаривали.а я читала под этот шумок.как то непонятно-так ли это должно было быть?муж говорит-скажи спасибо хоть так разрешили...

Олеся Ккасна 31.08.2009 23:28

так и не узнала был ли деде в лагере,но его сестра точно была,я ее письмо помещу в фотографиях.она была на лесоповале и кирпичном заводе.на нее очень много всяких доносов в папке и жалоб.
зато я узнала какая была фамилия девичья у моей прабабушки-скажите может такая немецкая фамилия быть-Констанц?

Олеся Ккасн 31.08.2009 23:31

Меня очень потрясло что 10 лет дед жил в таком контрольно-отчетном режиме.пишет заявление :Разрешите выехать к сестре.., сестра пишет-"Разрешите увидеться с братом" им пишут: Разрешаем или не разрешаем...
это как же так?вольного свободного человека в оковы?!!!как РАБА!!!
еще потряс один указ в котором за неявку в намеченный срок деду дали 3 дня в камере.увезли куда то в тюрьму.за неявку...ужасно!

Олеся Ккаснас 31.08.2009 23:35

а его сестре Анне за непослушание выписали штраф!и строго написано-ОПЛАТИТЬ В 3х дневный сроК!!!
представляю!зарплата то поди 30 руб была...
а самый страшный документ-это бумажка в которой дед расписался-в ней жирными буквами выделено-НАВЕЧНО оставлен на поселении!!!
даже выделили ЖИРНО!это ж надо так над людьми издеваться!
а письмо деда читала -заявление просьба о переселении, как он там писал неграммотно,кое-как,по простому чтоб его переселили потому что нет сил терпеть обзывательства-я прям чуть не заплакала.это писал мужчина у которого уже небыло методов борьбы слюдьми..а в конце пишет-неужели я недостоин жить на белом свете?-это так ужасно!
кто придумал управлять человеческой жизнью????

Олеся Ккаснас 31.08.2009 23:39

Штраф сестре выписали 100 руб!
у сестры деда в папке было много заклеенных страниц на которых написано -к просмотру запрещено.их мне не дали посмотреть-интересно-что же там было??
и еще-в конце я подписала бумажку что обещаю не использовать материалы в корыстных целях и против закона и тд.что это значит?
мне нельзя об этом говорить?
меня тоже арестуют???

Михайличенко 31.08.2009 23:52

Олеся! Ужасно такое читать, и больно! Это же сколько пришлось нашему бедному народу терпеть!!!
неужели я недостоин жить на белом свете?
Этот вопрос задавали себе наверное многие... :-( :-( :-(

Олеся Ккаснас 01.09.2009 00:09

больше всего я расстроилась что так и не увидела фотографий!так хотела знать какие же они были мои-прабабушка и прадедушка?!и деду молодого тоже бы посмотрела!
вот прабабушку и прадедушку по маме я видела-даже живых...очень печально.люди исчезли их как будто не было!ничего про них нет!....

Эльвирa Пкэгит 01.09.2009 00:10

зато я узнала какая была фамилия девичья у моей прабабушки-скажите может такая немецкая фамилия быть-Констанц?
Конечно может быть. На Боденском озере есть город Констанц, а фамилии часто давались по названию города.

Олеся Ккаснас 01.09.2009 22:34

Забыла сказать-А у меня 28 августа сестра родила девочку-Юлю!!!!
правнучку деда Давыда!:-$

Штейнгауэр 02.09.2009 02:16

НУ, что, ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Счастья и здоровья малышке и маме!(F)

Seibel 02.09.2009 02:47

Алеся дорогая, больно читать твоё сообщение это не только твоя боль но и наша тоже у каждева из нас кто-то был там.

Штейнгауэр 02.09.2009 03:54

Олеся, то, о чём ты писала, я тоже успела пережить. Мой дядя жил в Омской области. У него было огромное счастье: в деревне, куда его выслали, нужны были квалифицированные специалисты, и его не взяли в Трудармию! У жены был грудной ребёнок, семью НЕ РАЗОРВАЛИ! Уникальный случай! Правда, забрали тёщу, и дядя воспитывал двоих малолетних братьев жены. Но это была полноценная семья. К концу 40-х е них было трое детей. Вернулась мать из Трудармии, кончилась война, ПЕРЕЖИЛИ!

Штейнгауэр 02.09.2009 04:06

Но! Осталась комендатура! В начале 50-х внезапно заболела жена дяди. Её отправили в Омск, дяде поехать не разрешили..Когда он добился позволения на поездку, жены в живых не было, и никто не знал, где её могила.. Остался с тремя малышами, младшая девочка была моей ровесницей. Однажды у неё поднялась температура. Врача в деревне не было. Дядя побежал за разрешением выехать в другое село. Но было воскресенье, и человек, от которого зависел дядя, сказал: " Придёшь завтра". Утром, пока дядя приехал с подводой, врач был уже не нужен.. Так что от этих разрешений жизни зависели..

Александр Гка 02.09.2009 04:44

Олеся Красносельская, фамилия Констанц-немецкая.
Я знаю лично Виктора Констанц ,он немец во всех поколениях,
он родом из Красноярского края.
Олеся,Вы такая молодец.Я желаю Вам удачи и всего хорошего!!!
(F) (F) (F)

Эльза Шмутга 02.09.2009 17:19

Олесенька, у тебя нет фото прадедов, а у меня нет даже фото родителей. они умерли когда мне было 2 года.А у брата их почему то не оказалось ни одной. Я так даже и не представляю их лица, хотя многие говорят что я похожа на папу

Guest 02.09.2009 18:03

ОЛЕСЕНЬКА УМНИЧКА!!!!!
ОЧЕНЬ РАДА ЗА ТЕБЯ!!!!!
(F)

Guest 02.09.2009 18:13

Девичья фамилия моей бабушки Рудель Христина.
Я пытаюсь разобрься в своих корнях.
Бабушка родом Зельманский кантон , Ней-Колония. 16.07.1916
Мой отец родился в 15.02.1950 году в с.Волчиха Алтайского края , Рудель Александр, моя девичья фамилия тоже Рудель.. Я очень плохо знаю немецкий язык, это немецкая фамилия ? В документах 1766 года в Россию приехали Рудлос и Рудольф, мой прадед 18.. пока еще точно не знаю дату рождения Рудель Иоган. Насколько я поняла Фамилии образовывали с суфиксами. Могла так потом Рудольф или Рудлос так звучать ? Пожалуйста помогите невеже в немецком языке в школе учила всегда только английский.

Alexander Dongi 02.09.2009 20:43

Здравствуйте Олеся,
очень интересно читать Ваши сообщения/письма, вы очень открытая. Для меня это прикосновение к истории моих родных, к нашей истории было также большим потрясением и одновременно радостью - я получил информацию из истории нашей семьи. О Ваших прадедушке и прабабушке. Думаю, что найти о них информацию будет действительно трудно. Даже само упоминание в актах о их смерти в 1942, думаю случайно. Дело в том, что ведение документации о спецпоселении началось в 1949 году, хотя спецпоселение было с 1941года. Это мне сказали в Информационном центре, где Вы и были. Это было видно и из списков по годам, где помесячно с 1949 года стоят росписи моих родителей и бабушки. Нет в них упоминаний о моих братьях умерших за одну неделю в октябре 1941, нет упоминаний о моей сестре умершей в 1948 году в апреле месяце.

Alexander Dongiv 02.09.2009 20:45

Но у нас сохранились справки о их смерти, выданные сельскими советами. Поэтому это могло быть ответом на Ваш вопрос, где искать? Встаёт вопрос, где они жили в тот момент и сколько времени хранятся эти данные в архивах с/советов? Отчего умерли? Может от болезни, может просто от голода. Когда выселяли нашу семью из Марксштадта, то в машину погрузили наших соседей, они были оба уже в возрасте и были учителями, по прибытии на место они вскоре умерли от голода. Далее, выселяли в Новосибирскую область, посёлок Яшкино, кажется в 1944 образовалась Кемеровская область, где Яшкино и по сей день является районным посёлком. Хотя семью выселили в Яшкино, но братья похоронены в деревне Терёхино, это недалеко от Яшкино, почему не знаю. В 1949 году семья жила уже в Новосибирской области - отец находился там на лесоразработках и бабушка с тогда ещё живой внучкой перебрались к моему отцу, очевидно это было в 1946 году.

Alexander Dongiv 02.09.2009 20:46

Олеся, попробуйте всё же обратиться в Главный информационно-аналитический центр МВД России
Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации
117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская 67
тел.156-79-90
Может быть там будет какая то зацепка.
Из актов я узнал многое. Отчего умерла моя любимая бабушка, помню как она мне рассказывала сказки, русский она не знала, да я тогда умел только на немецком, помню когда она умерла, как хоронили - это было в апреле 1953 года. Запросы, что писала мама, разыскивая своих родных - нашли лишь в 1959 году. Интересно было узнать, когда я впервые начал летать на самолёте. Было мне тогда 1 год и 8 месяцев, а самолёт был маленький кукурузник, который приземлился на не вспаханное поле. Лётчик, а вернее лётчица весь свой восторг от мягкой посадки выражала очень громко на могучем русском языке, так что её слышала вся окрестность. Мне тогда было отпущено лишь 3 дня жизни, но управились.

Alexander Dongiv 02.09.2009 20:48

Всё это мне рассказала мама, когда я подрос, ну а заявление отца вот в актах. Любопытна переписка начальника Красноводского Горотдела УМВД майора Х Начальнику ХУ РО МВД майору У :
сообщаем, что выезд в Ваш район спецпереселение - немке Бангерт Ольге Генриховне, разрешить не можем, т. к. последняя закреплена на работе в нефтяной промышленности. Против выезда её мужа в г. Красноводск возражений не имеем. Дата - август 1947 года. Нет, люди, точнее женщины - майоры, капитаны, сержанты были со мной вежливы, было тихо, правда в комнате было очень скученно, мне разрешили взять маленькие фотографии, затем отдали паспорт бабушки выданный ещё в АССРНП на немецком и русском языке.

Alexander Dongiv 02.09.2009 20:49

Я почти всё сфотографировал, не разрешили сфотографировать листы сподписями по месяцам и годам о нахождении на спецпоселении, а такжеподписка, которую должен был сделать каждый находящийся наспецпоселении, о том ,что выселен навечно и вторая расписка, гдепредупреждалось, что в случае оставления/бегства с места спецпоселенияпредусмотрено 20 лет каторжных работ. Олеся, я желаю Вам всего самогодоброго и если я чем то могу помочь - пишите.

Штейнгауэр 02.09.2009 21:03

В 1989 году я подала запрос на свидетельства о смерти родителей моей мамы в Волглградский обл. архив. Документы прислали в наш районный ЗАГС. Мне их не выдали, т.к. у мамы не сохранилось свидетельство о рождении, и Архив не сохранился, т.е. восстановить нельзя. Как будто мне нужны были бы документы о смерти чужих людей! Но сотрудница разрешила мне посмотреть документы. Там было написано, что умерли они от гриппа.. А они от голода умерли, и ещё 6 детей с ними!

Пётр 02.09.2009 21:25

Александр&Нелли Грин (Штейнг... в справке о реабилитации моего деда тоже стоит что он умер естественной смертью ,а его расстреляли


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot