Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   ГСВГ (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   95 военная комендатура гарнизона. (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=1652)

Александр Дасэнк 15.11.2009 02:42

95 военная комендатура гарнизона.
 
Давно недостаёт этой темы. В комендатуре приходилось бывать только в нарядах. Помню только коменданта Ломейко и старшего инспектора ВАИ гарнизона Подройкина. Помню ребят которые заступали инспекторами ВАИ прапорщиков Сучкова из Кум-гута, Шамрая со Шперенберга и сверхсрочника Смирнова с полка охраны он чудил больше всех. Может и меня кто помнит...

игорь аммахвэк 15.11.2009 04:03

Александр,а в какие годы вы заступали в наряд дежурным инспектором в ВАИ гарнизона?

Александр Дасэн 15.11.2009 04:35

С 83го по 85й точно, а 86й под вопросом но до октября заступал в патрули и пеший и подвижный на маршруте в последнем патруле мне кто-то с полка встретился и сказал что ты сдесь ходишь там в полк твой заменшик приехал. Я сразу направился в полк знакомиться с заменщиком.

Алексей Гусака 15.11.2009 04:58

Я с 84 по 90 пару раз в месяц тоже "ходил" дежурным инспктором ВАИ. Один раз ночью за понтонным даже остановилась французская миссия и поздоровались.
Алексей

Александр Дасэнк 16.11.2009 00:14

Алексей где Вы служили и в каком гарнизоне заступали по ВАИ?

игорь аммахв 16.11.2009 21:10

Александр,я помню ст инспектора ВАИ гарнизона-Первухина,его сменил Окатенко Саня,а потом стал Виталик Кох.

алексей кишэнк 17.11.2009 00:06

До Ламейко был Сморгун Борис ...а ВАИшником Богданов

Владислав Шэстак 17.11.2009 01:05

С этой комендатурой, уверен, у многих остались воспоминания, т.к. чего там только не происходило - от смешного до печального. Один из случаев. Стоял деж. по караулам. Ночью звонок, звонит Митюхин (первый зам. ГК, ген.-п-к), орёт так, что трубка из рук выскакивает: "Ты какого х... там спишь? Я вот вышел во двор (в 2 ночи!), смотрю - у меня на яблоне боец сидит, яблоки рвёт. Я его скрутил, срочно машину сюда и в камеру его! Утром приеду - разберусь!" Я разбудилкомендатурского прапорщика, тот попёр на машине к Митюхину (его дом был слева от ГДО). Около 2-х часов его не было, приезжает - плачет, боец по дороге от него сбежал, одна пилотка в руках осталась. Убивается, мол, Митюхин утром приедет и мне конец, отправят в Союз. Я ему на пилотку тычу и говорю, что там клеймо есть, с утра чтобы звонил в строевые части и уточнял по фамилии и номеру в/билета где служит. Короче, утром обнаружили бойца в полку охраны и к приезду Митюхина тот сидел в камере. Прапорщик от такой радости нажрался.

Александр Дасэн 17.11.2009 04:31

Спасибо Алексею Кишенкову я вспомнил Сморгуна и Богданова.(Y)

алексей кишэнк 17.11.2009 05:20

я дружил с нач ВАИ Виктором Говоровым-и интересна судьба его водителя Костика

алексей кишэнка 17.11.2009 05:22

Кстати Сморгун был другом Свиридова и мог себе многое позволять а Ламейко привез Кривошеев с собой

Александр Дасэнк 17.11.2009 05:53

Ломейко запомнился, многих забыл не знаю почему помню фамилию и имя немца которого задерживал, будучи нач подвижного патруля,в ресторане "Дружба" - Бруно ЭрихРайнер. Я проверял его документы у него был пропуск в гарнизон он где-то у нас работал. Напился наелся и хотел уйти не расплатившись. Меня отправили с комендатуры, мы его доставили он сопротивлялся, посадили в подвал вызвали полицию приехали шустренько трое крепких полицейских спрашивают через переводчика где он, деж говорит скажи он мол возникал мы его в подвал посадили. Немцы говорят гуд давайте сюда. Задержанный как увидел полицейских сразу как протрезвел пошёл как молодой солдат, а полицейские ещё и ускорение ему придавали толчками в спину. Серебрякова вспомнил он с нашего 69полка.

Константин Икём 17.11.2009 12:31

90-94 капитан Царенко нач.ВАИ капитан Саталкин.

Александр Дасэн 22.12.2009 05:52

Приближается Новый год мне пришлось дежурить начальником патруля 31 декабря 1984 года и вночь я оставался один из всех патрулей, остальных после всех фейерверков отпустили до утра. Мы с патрульными спали в подвале среди ночи нас поднял дежурный и сказал что на "квадрате" пожар, а я непонимая что происходит сказал " а я тут причём, пусть пожарные тушат". Дежурный спокойно обьяснил что патруль там должен присутствовать и следить за порядком. Я помню все подробности, думаю есть ещё кто помнит эти события 25 летней давности. Вюнсдорфци с наступающим Новым 2010 годом!

Рамиль Оупа 24.12.2009 20:45

А у меня был случай,я был на своем Зиле-"Дежурная по караулам",заступил на дежурство,Вобщем звонят из полицейского участка ,что-бы мы приехали к ним и забрали своего пьяного.Мы садимся едим в полицию,забираем пьяного грузим в кузов.Приезжаем к себе в комендатуру выгружаем,когда посмотрели его документы,они лежали в кармане ,оказалось что он немец.А в полиции даже не стали проверять,подумали раз пьяный значить русский.Вобщем мы его обратно отвезли,когда заносили обратно в полицию его,немцы спрашивают зачем мы его привезли ,а мы им говорим это ваш,они не поверили,а когда посмотрели документы сами удивились.Потом извинились и мы уехали.Вот в комендатуре было смеху.Вот такая история.

Александр Мацэн 06.01.2010 00:13

Я проходил службу в Вюнсдорфском гарнизоне 1975-1980гг. Назначался в наряд по гарнизону- дежурный инспектор ВАИ ( подвижный пост) Очень хорошо был знаком с нач. ВАИ ГСВГ капитаном САМОЙЛЕНКО, а также с прапорщиком (фамилию не помню, он был с гор. Киева)Иван Михайловичом который вел делопроизводство службы ВАИ, и еще нач. ВАИ гарнизонамайор Чубаров,и майора Филатованач. ВАИ ГСВГ после Самойленко.

Дмитрий Смикна 27.01.2010 04:10

Привет всем читателям... Я возил ст. автоинспектора капитана Первухина на УАЗе 00-22 в 86-87 годах.

Александр Дасэнк 30.01.2010 02:37

Дмитрий, а комендант кто был Ломейко?

Александр Вавнэнк 01.03.2010 03:39

Служил во многих местах и в разных должностях,но комендатуры все на одну колодку и Вюнсдорфская не исключение.Вся бестолочь,которая в войсках не смогла даже роту получить, расползается по комендатурам.Привет.

игорь аммахвэк 06.03.2010 18:48

Александру Вовненко.Саша привет,не согласен сотбой:-)! Тыже прекрасно знаешь,что командир роты-это должность капитана,а должность помошника военного коменданта-ст лейтенант,поэтому мало кто из ротных пошелбы в комендатуру,это понижение в должности*-)! А то,что ты говоришь-не смогли получить даже роту-так ведь,Саша,в роте 1 ротный и 3 ком взвода,на всех не хватит;-)(*)! Кстати первым комендантом Берлинского гарнизона был генерал Берзарин,командующий 5 ой ударной армией,штурмовавшей Берлин! И вообще во время войны роль военной комендатуры многократно возрастает!

Виктор Эшкан 09.03.2010 07:00

90-93 год служил в 7 ВАИ ЗГВ, ваишников помню Саталкина,Коха!! Привет всем! Ездил на сопровождении НШ Фурсина,потом Кузнецова!

игорь аммахв 09.03.2010 18:29

Кох сейчас в Москве,начальник ВАИ МО(*)(Y)!

Виктор Эшкан 11.03.2010 04:37

Да,я знаю,был у друзей в Питере в сентябре ,мне расказывали!

Юрий Мусык 24.03.2010 19:03

Возможно БАЙКА. После принятие постановления "О борьбе с пьянством и алкоголизмом" в гарнизоне прекратили продажу спиртного.Жаждущие стали посещать кафе "Спортивное".Об этом разумеется узнал комендант и стал регулярно направлять туда патруль и даже часто набегал сам.Хозяину гаштета все это надоело и он решил показать кто в доме хозяин.Как то увидев что едет комендант он выпустил своих посетителей через запасной выход,а сам "радушно" встретил его.Разумеется комендант никого уже не увидел.Зато хозяин позвонил в полициюи прибывшим рассказал,что у него сидели русские выпивали,но увидев коменданта убежали не заплатив не одну сотню марок.Якобы счет был выставлен коменданту.После чего все набеги прекратились./возможно это и байка,там лично не присутствовал\..........

Надежда Надэньк 02.04.2010 04:35

Здравствуйте! Часто читаю эту переписку. Решила написать. Мой муж служил в комендатуре при Ломейко и Богданове (в делопроизводстве). Хорошо помним Первухина и Коха. Потом муж перешел в штаб ВАИ 1987-89гг. Выписывал права и справки старших, принимал экзамены в школах по автоделу и.т.д. Звали его Иосиф Брониславович Рожицкий, прапорщик. В штабе работал с Юрой Остапенко (он был нач.ВАИ). Замена 1989 г. Кто помнит - откликнитесь. Будем рады общению!

Виктор Эшка 02.04.2010 05:33

Я в 7 ВАИ ЗГВ пришел в январе 1990,начальником был Обарский Иван Блазеевич, а права выдавал Еремин Юрий Леонидович, председатель ВКК Шадыканов!! Приятно вспомнить те годы!

Александр Дасэнк 03.04.2010 04:58

Вчера общались по скайпу с Подройкиным старшим инспектором ВАИ Вюнсдорфского гарнизона в 83-84.

Александр Вавнэнк 27.04.2010 21:31

Почему молчим о тружениках комендатуры.?Или по принципу:хорошее или ничего.А хорошего никто сказать не может,одни вонючки.

игорь аммахвэк 29.04.2010 01:05

Александру Вовненко- Александр,Вы же взрослый человек,выбирайте пожалуйста выражения аккуратнее!Грубость никого еще до добра не доводила!;-) (Y) А,как Вы выражаетесь,вонючек хватает везде, и не мне Вам это обьяснять,принемая во внемание Ваш почтенный возраст!:-)

Сергей Дэсдака 29.04.2010 05:40

Друзья,везде то везде,.. но везде подобные "люди" имеют безграничную власть над бесправным человеком...

игорь аммахв 29.04.2010 20:10

Сергею Безродному-Тут дружище не так все просто и однозначно,как может показаться.Так ,к сожалению,написаны уставы и законы.Фактически у нач гауптвахты нет действенных законных способов для наказания арестованного,например отказывающегося мыть туалет(таких случаев было много во времена СССР),завести уголовное дело за невыполнение приказа-нереально.Или другой ,более яркий пример-Согласно устава Г и КС нач караула в случае возникновения беспорядка среди арестованных поднимает караул в ружье!А вот что дальше-а дельше устав ничего не предусматривает и до чего могут дойти эти беспорядки среди арестованных сами можете догадаться,и какие принемать дальнейшие меры?

игорь аммахвэк 29.04.2010 20:12

Извините пожалуйста(B) ,неправильно написал Вашу фамилию;-) (Y) !

игорь аммахвэ 29.04.2010 21:43

Андрей,Вы не забывайте,что гауптвахта была не только в Вюнсдорфе,но и в Грозном и в Буйнакске и т д.И очень много было случаев убийств часовых арестованными с целью завладения оружием и совершения побега.А система была единой для всей Советской Армии.А оправдывать никто никого не собирается,я просто хочу обьяснить,что и в этом деле есть обратная сторона.А то,что Вы пишите о пупкарях с полка охраны-так это такие же солдаты как и все остальные,так уж почемуто получалось,что они себя вели грубо.Да Вы возьмите например вопрос смены гарнизонного караула-хрен ты сдашь караул,если заступает другая воинская часть-такие мы видно люди и администрация гауптвахты в предвзятом отношении солдат из разных частей друг к другу на виновата!:-)

Сергей Дэсдак 29.04.2010 22:55

надеялся что мы понимаем о чем говорим. Всегда достаточно рычагов для наведения порядка, как у *начкара к караульным так и караула по отношению объекта... я говорю о том когда человек начинает упиваться вседозволенностью и т.д. на самом деле такой чел. слабый и пытается самоутвердиться... На прошлой неделе соседка рассказала о молодом лейтенанте, который стоял посреди плаца с брезгливостью и презрением покуривая и поплевывая, издевался над молодыми срочниками дабы показать "что есть армия"... как мать она не прошла мимо и устроила им раскардаш. И я ее понимаю, по этому не хотят отдавать детей в армию.даже не по причине трудностей - а по причине скотского отношения.

игорь аммахвэк 30.04.2010 03:31

Любители упиваться вседозволенностью и раньше находились и сейчас найдутся в любой воинской части;-) !

Александр Дасэнк 30.04.2010 04:10

Привет Вюнсдорфцы появилось желание дополнить. Вседозволенность осуждаю, я так понимаю как всегда есть ряд причин одна из них молодость - солдаты молодые лейтенанты тоже умом и опытом ещё не богаты поэтому и занимались глупостями. Вторая причина влияние коммунистической эпохи на протяжении которой всё время необходимо было боротьться толи с внешними толи с внутренними врагами. У нас даже постоянно была битва за урожай. Поэтому и продолжаем делить на хороших в войсках и на плохих в комендатуре. Время идёт всё меняется, меняемся и мы может не все и не очень быстро. Моисею пришлось 40 лет водить земляков по пустыни.

игорь аммахвэк 30.04.2010 23:54

Саша,согласен с тобой полностью(Y) ,но не всегда,а правильнее сказать-далеко не всегда,а еще правильнее сказать-очень часто упивались безграничной властью не молодые лейтенанты и не солдаты и сержанты:-$ (хотя эти тоже),а вполне взрослые и зрелые люди-и старшины и ком взводов и рот и замполиты, и уж делали это от души командиры полков(sc) -в конечном итоге многое зависит от того,каков человек,а не от занимаемой им должности.Просто в комендатуре,и тем более на губе несколько другие задачи.Гауптвахта-это ПОСЛЕДНЯЯ ступенька перед дисбатом,это необходимо понять!

Александр Дасэн 01.05.2010 04:33

Да Игорь и ещё раз да. Я писал в группе Альтес-Лагерь как нас оскорблял ЧВС мы его не знали он вновь назначеный - оказалось это он снами знакомился.

Игорь Микана 05.05.2010 23:17

ВСЕМ ПРИВЕТ И С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ ПОБЕДЫ! В апреле побывал в Вюнсдорфе и естественно в комендатуре. Фото можно посмотреть на моей странице. Ностальгия жуткая была, как будто вчера уехал. Служил в ВАИ вместе с Кохом Виталием с 1988 по 1992г.

Александр Дасэнк 12.08.2010 03:31

Михаил почему никого нет? Я в 81 на срочной заступал в караул на гауптвахту при Смаргуне.


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot