Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы Поволжья (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   счастлив тот, кто счастлив дома (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3373)

Ol-ga 13.04.2010 19:30

счастлив тот, кто счастлив дома
 
Я обожаю мою обыденность, равномерное течение будней. Хотя и люблю путешествовать, не скрою, но в любом путешествии уже вновь мечтаю об обыденности. Мечтаю о тишине дома, когда мои домочадцы разбегутся по своим дорожкам и тропинкам, и я вдруг останусь одна. Мечтаю глянуть из окна поверх садов до леса, увидеть восходящее солнце... услышать крик петуха на даче. Мечтаю не спеша топтаться на кухне, чистить картошку, слушая при этом русские песни. Мечтаю гладить мужу рубашки - не спеша, вся в раздумьях.
Люблю жить просто. Выйти во двор, погладить собаку, посмотреть "вылезли" ли мои цветочки, "пробудились" ли розочки после зимы.
В повседневности, думаю, рождается всё, что нам надо для жизни и счастья.
Может, ещё кому-нибудь захочется поделиться с нами повседневными происшествиями и обыденными моментами счастья.

Milia 13.04.2010 20:13

Говорят:дома и стены помогают!
И это правда! Люблю каждый вечер возвращаться с работы домой,и когда уже иду по нашей улице,хоть она и самая старая в нашем городе,мне очень уютно становится на душе! Нашему дому уже 90 лет,но для меня он стал самым добрым,уютным и надёжным пристанищем!Нравится как пахнет дровянным дымом от камина,и пламя в нём очень успокаивает! А работа в саду приносит столько радости и позитива! Я тоже люблю иногда и одна дома остаться и просто ничего не делать и слушать музыку,люблю и русские песни но и часто слушаю в исполнении Ханзи Хинтерзеера, немецкие фолкслидер.А когда собираются в доме дети и внуки(к сожалению это уже не так часто бывает)это действительно-настоящий праздник в доме!

Ol-ga 14.04.2010 20:23

Иду сегодня от пекаря домой и вдруг перебегает дорогу белочка!!! рыженькая, миленькая с пушистым хвостиком!! такая прелесть!!

Rempel 17.04.2010 05:22

Дома я всегда счастливая. Люблю смотреть на огонь и мечтать, люблю печь и готовить вкуснятину. Люблю читать, петь песни, танцевать.
Люблю своих детей и внучат. Люблю людей, независимо от того русские они или немцы. Люблю жизнь. *Я такая, как есть и совсем не желаю меняться.(H) (F) (F) (F) ;-)

Milia 17.04.2010 07:39

(Y) (Y) (Y) (lo)

Ol-ga 01.05.2010 02:00

А у нас сейчас сезон спаржи начался. Обожаю её готовить, обожаю её есть и обожаю, когда мои домочадцы от неё в восторге! Вот сегодня первый раз в этом сезоне приготовила свеженькую, это уже как традиция на день рождения мужа, который как раз сегодня!! съели всё до последнего кусочка!!

Ульрих 01.05.2010 02:06

ОЛЯ,С ИМЕНИННИКОМ ТЕБЯ ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ,ЛЮБВИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

Ol-ga 01.05.2010 02:20

спасибо большое, Валя!! праздновать будем только завтра с друзьями, потому что между нашими днями рождения только первомай, вот на первомай и празднуем!! хоть бы погода не подкачала, на даче праздновать хотим...

Ol-ga 06.05.2010 16:15

Собирается сынишка мой (ему 12 лет) сегодня утром *в школу, заходит ко мне на кухню и говорит: "Мама, я что-то сегодня совсем завтракать не хочу." А я ему говорю, что хотела как раз оладушки для них (для него и его сестры) постряпать. "О, оладушки", говорит он, "оладушки я буду, я только бутерброды не хотел."
Сели детки, налопались оладушек с брусникой, дочь ещё несколько штук в школу упаковала :-D
Вот и получается, что русские оладушки стали повседневностью германской жизни. И даже на язык влияют. Мои дети хоть и говорят только на немецком, но слово "оладушки" непоколебимо говорят на русском (с прекрасным акцентом, естественно ;-) ).

Ol-ga 10.05.2010 19:29

В нашем небольшом курортном городке в настоящее время вовсю цветут каштаны и сирень. Неописуемая красотища!! И весь воздух благоухает сиренью! И повсюду, где бы ни шёл, распевают соловьи, не только по вечерам, но и средь белого дня!! Даже моросящий сегодня мелкий дождь не портит настроения. Какое, всё-же, прекрасное время года - весна!!

Rosa Wovtmon 10.05.2010 20:28

В нашем небольшом курортном городке в настоящее время вовсю цветут каштаны и сирень. Неописуемая красотища!! И весь воздух благоухает сиренью! И повсюду, где бы ни шёл, распевают соловьи, не только по вечерам, но и средь белого дня!! Даже моросящий сегодня мелкий дождь не портит настроения. Какое, всё-же, прекрасное время года - весна!!
Кто *такое *может *от *себя *написат * живет *ДОМА...........
И *я *могу *тут *тоже *подписатса, * я *тоже *ощющаю *такую *красоту *вокруг, *приветливые *лица, * *меня *все *радует *и *очень * редко * что *то * огорчает.......Живу ДОМА.(L) (L) (L) (F) (F) (F)

Ульрих 10.05.2010 22:16

Я люблю РОССИЮ
до боли сердечной
и даже не могу помыслить себя
где-либо,кроме РОССИИ.(М.САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН)
Я подписываюсь под этими словами,где бы я ни бывала,только в России,чувствую себя хорошо и счастливо!Стоит ступить на землю,и уже чувствуешь-ты дома...Особенно люблю свой УРАЛ,где родилась,его природу,людей...знаю множество легенд и преданий о батюшке -УРАЛЕ,много песен и стихов.В горы часто ходим всей семьей,ночуем в палатках,удим рыбу,собираем травы полезные.Как же хорошо,что есть этот уголок на Земле....

Rosa Wovtmon 11.05.2010 03:36

А *я *люблю *людей *которые *живут *со *мной *рядом, *которые *меня *понимают, *не *обидят *и *не *оскорбят, *подадут *руку *в *трудную *минуту, *помогают *советом *и *делом....и *того *же *ждут *от *меня *безвозмездно..... *если *такое *происходит *то *ведь *разницы *нет *где *это *в *России, *Казахстане *или *в *Германии, *я *люблю * и *уважаю * всех * и *этого *жду *от *окружающих.....где *я *такое *имею * там *я *и *дома.

Milla --- 12.07.2010 05:57

Прочитала все сообщения. Почувствовала ком в горле... Девчонки, да вы действительно счастливые! Подобные чувства я могла испытывать только в России. "Там мой дом, там моя мама." ("Джентельмены удачи"). Россия долго не отпускала меня, да и сейчас не могу с уверенностью сказать, что перестала скучать. В Германии- с 2002 года. Не знаю пройдет ли это???

Ol-ga 12.07.2010 17:59

Люда, а зачем "этому" проходить? пусть будет... скучается - так пусть... ну как не скучаться, если там так много жизни прожито? счастье не в том, чтобы не скучалось, а в том, чтобы ощущение жизни не потерялось...
наши судьбы - они особые... переломленные
не просто переезд - а переселение...
и что такое счастье? оно ведь ни у кого не постоянно - оно птица мимолётная, подолгу не засиживается... но если эту птицу не стараться удержать, то она прилетает вновь и вновь...
мимолётность... и несовершенство - вот наша жизнь... и так у каждого человека...
но если допустить грусть - то будет и радость...
и в этой стране, где мы сейчас живём, может быть радость... и счастье... только не ценой размены одного на другое - а полным дыханием, как там, так и здесь...

Milla --- 12.07.2010 19:57

Оля, (разрешите Вас так называть) от всей души благодарю за эти слова. Вы удивительно чутко и правильно меня поняли! Иногда очень важно услышать доброе слово.(Не знаю, чтобы не очерстветь что-ли?) Человек должен откуда-то черпать силы, чтобы удержать эту "птицу счастья". Да! И в этой стране мы можем быть счастливы, я убеждалась в этом не раз! Разумом понимаю, а сердцем принять не могу... а может быть не хочу?

Ol-ga 12.07.2010 20:23

а Вы её не держите, Люда, эту "птицу счастья" :-D *не стоит силы тратить, к таким, как Вы она сама будет время от времени наведываться... и что ещё большего надо?
а если сердце чего-либо не принимает, то дайте ему, просто, время... не насилуйте своё сердце - пусть грустит или радуется, как ему хочется... дадите сердцу свободу, оно Вам мгновениями счастья и ответит... только свободное сердце чувствует "птицу счастья"...

Milla --- 12.07.2010 20:55

Оля, в Вас пропадает талант психолога...

Milla --- 12.07.2010 20:59

Мне было необходимо выговориться...

Ol-ga 12.07.2010 21:40

Люда, этот талант во мне отнюдь не пропадает - я и есть психолог :-D (F)

Milla --- 12.07.2010 22:50

:-O Вы шутите???

Ol-ga 13.07.2010 00:17

ну что Вы!! разве можно так шутить ;-) *законченный психолог

Milla --- 13.07.2010 21:45

Вот, здорово!

Milla --- 13.07.2010 21:48

Работаете по специальности? Как долго?

Ol-ga 13.07.2010 23:08

у меня две профессии, две специальности, работаю как переводчицей, так и психологом (двуязычно)
стаж переводчицы уже двадцать лет, а психологический факультет в университете в прошлом году кончила
обе профессии обожаю, люблю работать с языками, не менее люблю работать с людьми на основе психологических консультаций...

Olga Gottfv 14.07.2010 08:34

По настоящему оценила жизнъ после операции на сердце в 20008 году,до этого переезд в Германию,устройство,работа,забота о детях,не замечала как бежали дни,и не было времени замечать как сменялосъ лето на осень,как опять весна,пролетали месяцы,годы в заботах.Только теперъ когда судьба дарит тебе 2-ой шанс в жизни(а врачи мне давали срок 2 года ,если не буду оперироваться),по настоящему ценишъ как прекрасно жить,и не важно где в России ли ,в Германии,или в другом уголке планеты.Важно что ты можешь увидеть вновь,как распускаются листъя на деревьях,цветут сады,а главное что твоя семья окружает тебя и поддерживает,радуешься рождению внуков,и видишь как они подрастают,их звонкий смех,их первые шаги в новый для них мир.И я счастлива,что могу просто жить и радоваться всему.

Milla --- 14.07.2010 18:16

Ольга Лейс-похвально! Очень интересно!

Milla --- 14.07.2010 18:25

И я счастлива, что могу просто жить и радоваться всему! Лучше и не скажешь! Ольга Gottfried- здоровья Вам на долгие, долгие годы!

Milla --- 16.07.2010 01:08

Нам КАЖЕТСЯ всегда что Лучше ГДЕ-ТО...
Что ЕСТЬ страна где ПРАВИЛЬНЕЙ живут...
Получишь ВСЁ ТАМ..НЕ платя за это...
НЕ ВЕРЬТЕ в это - слухи врут!..
Ведь жизнь ничего так ПРОСТО не даёт...
И должен знать..когда в ней что нибудь берёшь:
Что ДАВ одно..она другое ЗАБЕРЕТ...
И никогда НЕ знаешь что взамен найдёшь!..
И мы бежим КУДА-ТО в дали...
ПЫТАЯСЬ Счастье там найти...
НЕ ждём Друзей когда они отстали...
Себя всего ОТДАВ пути..
Но ЛИШЬ когда инерцию Пути ПРЕОДОЛЕЕШЬ...
ПОЙМЁШЬ...что Счастье в Дружбе и Любви!!!
Ищи В СЕБЕ и ВСЁ НАЙТИ СУМЕЕШЬ!..
А Счастье РЯДОМ - только ПРАВИЛЬНО * ЗОВИ!

Olga Gottfv 16.07.2010 05:31

Люда Циммерман-большое спасибо за пожелания.

Ol-ga 11.10.2010 17:20

В эту осеннюю пору я каждое утро вновь счастлива в моём доме, а именно, за завтраком ;-)
я сижу за столом напротив большого окна, выходящего на восток, и во время завтрака всегда восходит солнце. Каждый начинающийся день небо разное, краски от бледно-жёлтого до оранжево-красного полыхают перед глазами, по чисто-голубому небу тянутся, расползаясь, перистые свежо-белые облака, разделяя голубизну неровными абстрактными кусками...
наконец, выливается солнечный свет, глотая всю эту предсолнечную роскошь и разливая искринки по утреннему инею... всё с большей и большей интенсивностью начинает искриться и полыхать осенняя листва... оставшаяся охапка подсолнухов перед моим окном подчёркивает всю эту капризную желтизну осени... а я сижу, одно осеннее утро за другим, перед моими окнами, пью кофе и думаю - вот оно, счастье... вот он - мой дом ...

Milla --- 11.10.2010 22:28

затаив дыхание, наблюдала как тянутся перистые *облака, искрится и полыхает осенняя листва...неописуемая красота..

Ol-ga 03.11.2010 16:39

никак не могу перестроиться на перестановку времени... просыпаюсь в пять, хоть тресни, и не могу больше уснуть...
но сегодня насладилась и прелестью этого факта :-D
спустилась в кухню - в полшестого утра, проворочавшись полчаса без толку - зажгла свечку, приготовила себе кофе, открыла окно, наблюдая, как потихоньку вваливается новый день в моё окно...
таак здорово! покой, тишина, думай, о чём хочешь, дыши осенью...
пока начали топать мои домочадцы ;-)
если завтра проснусь вновь в пять - повторю!!

Ульрих 03.11.2010 17:06

ОЛЯ,а в ГЕРМАНИИ ТОЖЕ ЧАСЫ ПЕРЕВОДЯТ???

Ol-ga 03.11.2010 18:19

ну да... к сожалению... на Камчатке - и то отменили :-D

Milla --- 04.11.2010 23:36

открыла окно, наблюдая, как потихоньку вваливается новый день в моё окно...

Milla --- 04.11.2010 23:36

Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

Ol-ga 05.11.2010 01:00

;-)

Fridrich 30.09.2011 00:13

Я с рождения не чувствую дома. Дед сад - раз в месяц домой. Дед дом - постоянные побеги. Три года лечения по больницам, три года обучения портным, год заводской общаги, год учебы на обувщика . Свадьба и постоянные переезды по квартирам. Где же мой дом? Земля ! Улыбнитесь- это только поверхностно!

Milla --- 08.10.2011 01:45

Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе
Земля в иллюминаторе видна...


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot