Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Жизнь в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Мама домохозяйка или карьеристка. Что лучше? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2813)

Черный Онг 16.11.2009 18:22

Мама домохозяйка или карьеристка. Что лучше?
 
Вечный спор в этом эмансипированном мире....
Как считаешь ты? Должна ли мама остаться дома для семьи? Как долго?

ада 16.11.2009 18:29

думаю столько сколько положено...3 года....так будет лучше и для самой мамы и для детей и для мужа...но работать конечно пол дня....а если конкретная карьера с командировками если работа забирает большую часть жизни...то для семьи это плохо...

Solniwko 16.11.2009 21:27

Если есть у мамы хорошая работа с более менее зарплатой и образование, то ради ребенка не стоит на всем этом ставить точку. К сожалению, в Германии детсады до 16 часов и ясли сильно дорогие)да их и мало), бабушки же не все помогают или живут далеко...поэтому государство должно побыстрее рассматривать эту проблемы, иначе будет еще меньше новорожденных.
Если же женщина работает на махонькую ставку, то лучше уж остается дома - пользы будет больше.

Бусинка 17.11.2009 00:34

Мне кажется, когда что-то делается из чувства внешнего долга, т.е. когда в обществе так считают, или потому что все подруги так, или мама так делала, то толку не будет ни в первом, ни во втором варианте.
Если же речь идет о чувстве внутреннего долга, т.е. я так поступаю, потому что мне так говорит моя совесть, мои размышления, моя уверенность, тогда "должно" и воспринимается иначе.

Черный Онг 19.11.2009 05:29

Я не могу себе представить как будет, если я пойду на полную ставку работать...
Кто будет уроки проверять? Готовить вкуссные, полезные обеды? Следить за тем, что бы у телика весь день не сидели детки?

Абрамович 19.11.2009 05:33

Никто не будет следить, на сознательность детей не стоит надеяться, нужен учёт и контроль, иначе дети если сами не соблазнятся летняйничать, то наверняка появятся такие друзья.

Natalia Movgiv 19.11.2009 05:51

А когда детки подрастут? Что тогда?

Абрамович 19.11.2009 05:56

Тогда может быть поздно. Для детей. У меня4 коллеги работают, все по 4-6 часов в день, так как у них несовершеннолетние дети. Если кому посчастливится такую работу найти, то это было бы здорово, так как на мой взгляд у женщины дома забот больше, чем у мужчины, и к сожалению, женщины при одной и тоже же работе получают зачастую значительно меньше мужчины.

Черный Онг 19.11.2009 05:57

Тогда никто и ничто тебя не держит. Благо, в Германии можно до старости учиться...
Можно и новую профессию выбрать.

Natalia Movgiv 19.11.2009 06:07

Ну да, женщинам, конечно, платят меньше, чем мужчинам, да и дома от неё больше пользы.
А дети? Они же вырастают, не умея быть самостоятельными, часто надеются, что всё за них сделает мама - покушать приготовит, порядок наведёт, уроки проверит и поможет сложить учебники в рюкзак и т.д., и т.п. Потом и уважение к маме потеряется.

Траектория Муд 19.11.2009 07:39

мв не сидели перед тв и уроки делали, а сейчас дети другие.. фантазии никакой, без тв и компа-делать в жизни больше нечего.. книжку почитать?! да вы что, этому в школе не учат и на дом не задают.. интересы другие у детей и ценности тоже..

Черный Онг 20.11.2009 00:13

Тань, ты забыла что у нас в Союзе днём по двум несчастным программам по телеку показывали. Для ребёнка-ничего интерессного. И потом, Светлана очень правильно подметила, мы были другие чем наши дети...
Да, обеды были потому, что мама с вечера всегда готовила, а мы разогревали. В Германии редко кто это каждый день делает. Куда легче замороженную пиццу разогреть, чем с вечера готовить. Да и бабушки частенько помогали. Не всем, конечно, но бывало чаще, чем тут.

Бусинка 20.11.2009 07:06

Natalia, уважение к помогающему еще никто не терял. Хотя, конечно, есть мамы, которые воспитание воспринимают за исполнение всего вместо ребенка, но это крайность.
Быть дома и помогать, не означает делать все вместо ребенка. А именно научить его тому, чтобы он мог быть самостоятельным. Но когда мои приходят из дома и мы либо вместе входим в дверь, или я уже успела зайти раньше и потом мы вместе обедаем и болтаем о жизни - эти минуты потом не вернешь, а они дают близость.

Моя Любовь Огонь 20.11.2009 07:11

БЕЗУСЛОВНО-ДОМОХОЗЯЙКА!ПРОЩЕ ГОВОРЯ-МАМА!И ДЛЯ РЕБЁНКА И ДЛЯ СЕМЬИ...ЭТО ОДНОЗНАЧНО...

Встречное Движэн 20.11.2009 07:28

А я мама карьеристка чем и горжусь(v)

Natalia Movgiv 20.11.2009 20:23

Вот, что и требовалось доказать:
мамами-карьеристками гордятся - и это правильно!!!
Хорошо, если у мамы остаются ещё силы и время на общение с семьёй.
А мама-домохозяйка (уж, извините, никого не хочу обидеть - сама из их числа) - домашний Kuscheltier. Печально, жизнь-то проходит...

Бусинка 21.11.2009 01:41

Natalia, понимаете, испокон веков женщины были дома и при этом многие из них были не теми забитыми рабынями, каковыми нам их пытаются иногда представить. Они писали стихи, картины, музицировали, организовывали балы, помогали бедным, участвовали в жизни церковной общины, конечно, крестьянкам летом было очень сложно, и самим приходилось работать в поле, горожанки среднего класса тоже занимались общественной работой (понятное дело, что это не профсоюзная работа была)
Наслаждайтесь своей жизнью, не жалейте о ней. (F)

Natalia Movgiv 21.11.2009 06:37

Спасибо, Ирина, за тёплые слова...

Черный Онг 23.11.2009 22:42

Печально, жизнь-то проходит...
Наташ, а с чего ты взяла, что она у карьеристок не проходит? И у них проходит.
Надо поспрашивать пожилых мам, которые уже бабушки...я знаю нескольких, в том числе и моя мама-стоматолог, которые жалеют, что у них времени на детей не было. Дети то растут быстро: не оглянёшься, а они уже самостоятельные, не нуждаются в тебе.
А воспоминания о детстве родных детей? что может быть приятнее? Мне очень жаль, что я раннее детство своей младшенькой как то не запечатлела в своей памяти-мы строились как раз, двое старших тоже ещё маленькие были, время прошло в суете-не успела я оглянуться, как она уже в садик пошла. Не хватает мне этих воспоминаний долгих прогулок, учения ложку держать, сидеть, ходить. Со старшими помню всё намного лучше. А как бы было, если бы я работала? Не спорю, можно и детей и дом в порядке держать и работать, но близкие отношения с ребёнком не построишь, если он больше времени проводит НЕ с тобой.

Бусинка 24.11.2009 01:25

А воспоминания о детстве родных детей?
Из всей Войны и мир мне запомнился более всего образ Марьи Болконской и именно потому, что она записывала разности за своими детьми: слова, ситуации, какие-то достижения. Меня это так потрясло в 9 классе. Почти столь же удивительным был образ Мелани из Унесенных ветром - женщин, которые ценили время, проведенное с детьми. Ведь это время очень коротко - они так быстро растут.

Феникс 24.11.2009 03:02

Печально, жизнь-то проходит...
*
Наташ, а с чего ты взяла, что она у карьеристок не проходит? И у них проходит.
В общем, все как всегда (H)
Мамы, сидящие дома, печалятся, что жизнь прошла мимо и тоскуют по рабочей жизни. Мамы работающие, тоскуют, что дети растут без них....
Луиз, это тебе в ту тему про "Почему человек всегда недоволен";-)

Бусинка 24.11.2009 09:13

Точно! :D
Напомнило старую карикатуру: сидят две женщины. у одной волосы кудрявые, у другой прямые. над ними облачко со словами-мыслями: "Вот бы мне такие волосы..."

Феникс 24.11.2009 09:21

Всегда мечтала о кудрявых волосах )))
...прямоволосые закупаются бигудями, кудрявые утюжком для выпрямления волос )))

Бусинка 24.11.2009 21:42

Это, кстати, огромный плюс в Германии, что здесь есть эта возможность - учиться полдня, работать полдня.

Бриллиантовая Леди 03.12.2009 09:53

Мама домохозяйка или карьеристка, что лучше? А для ребёнка?

Для ребёнка во всяком случае лучше счастливая мама. А если мама дома сидит и места себе не находит, так как без карьеры "гибнет", то и для сына это ничего. Лучше 1-2 часа в день провести с ребёнком интенсивно, чем целый день ему надоедать не довольством о неполноценном проведении дня.

Барашка 03.12.2009 12:23

Если мама находит время чтобы уделить своему ребенку,ему не важно домохозяйка она или карьеристка.К сожалению встречаются длмохозяйки, вообще не занимающиеся своим чадом,однакобывают и карьеристки,умеющие распределить время, не упустить возможности провести свободную минутку с детьми.

Mafia 03.12.2009 19:40

мне очень важно работать для себя...немогу представить себе весь день сидеть дома...успеваю и с ребёнком время провести...мы всегда где-нибудь...кино...цирк..зоопарк...ресторан..каждую неделю что-нибудь другое...так же мой ребёнок любит фирменую одежду..обувь.....и можем себе это позволить так как работаем вдвоём...если бы я сидела дома, то жизнь моя стала бы грустной, так как мне надо общение с людьми, не только (домохозяйками)...у которых на уме только дети...обед и ужин....может я игоистка, но я думаю и о себе...ведь дети вырастут и уйдут из дома...а меня нигде в наше время рабочее место ждать не будет...

Lovelykitti 03.12.2009 20:29

Алеся , ты совсем не эгоистка и ты не одна такая . Меня вот тоже напрягает , если много времени нахожусь дома . Как- будто воздуха не хватает . Здесь я работаю неполный рабочий день , а в России работала по 8 часов , семья , ребёнок , хозяйство (жили в деревне ), огород и всё успевалось . Ещё больше успевала сделать , чем сейчас .

Ламбарджини 07.12.2009 21:50

Незнаю,как для ребёнка-нго мнеб домоседку :-$ !
а так замахался себе разогревать :-(
Эгоизм,конечно,чистой воды-а приятно когда жена дома,встречает тебя... (lo) (v)

Черный Онг 11.12.2009 01:36

И мой муж всегда рад горячему, свежему обеду!

Агейчик 11.12.2009 01:50

Странно.....Какой-то он у вас не от мира сего.

Черный Онг 11.12.2009 01:53

Ну да, не все любят размороженные пиццы.

Агейчик 11.12.2009 01:54

А я думал все.

Черный Онг 11.12.2009 01:58

Да он у меня вообще особенный. не только пиццу размороженную не любит, но ещё и пиво.

Агейчик 11.12.2009 02:11

Пиво все любят , просто он вам не признаётцо.

Черный Онг 11.12.2009 02:13

Нее, не все. Если он на днях рождениях у кого то пьёт алкоголь-то берёт вино, красное. Пиво видела раза три-четыре как он пил. За 12 лет.

Бриллиантовая Леди 12.12.2009 07:29

Я тоже люблю прийти домой, а на плите уже еда готова. Размороженые полуфабрикаты терпеть не могу. А муж вообще золотые руки. Всегда вкуснятину варит. На работе все завидуют, какой у меня обед. Но иногда берегу его. Тортелини на обед себе утром рано варю. Zur Abwechslung пойдёт.

Zamdir 12.12.2009 19:19

Мама - карьеристка или работающая мама?Карьеристкам по-моему вообще не до детей.
Мама - домохозяйка в любом случае лучше работающей мамы , которая (если полный рабочий день работает) обычно носится , как мышь под метлой и нигде , ничего толком не успевает.После работы ведь тоже есть дела и после них уже не до проверки домашних заданий.

Невидимка 12.12.2009 20:33

Конечно, хорошо кокда мама дома и о всём заботится. Ещо лучше когда есть папа корорый всё это оплачивает. А что делать тем у кого папа не так много заробатывает?

Zamdir 12.12.2009 20:55

Что-что , Лида...работать конечно.Чем большинство и занимается...


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot