Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   ГСВГ (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Люди! А кто с родителями ездил на клубнику?! Делитесь, сколько набрали? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=533)

Андрей Имисак 01.12.2008 21:25

Брали "Урал" и ехали в выходные на поля. Все что собирали- все было наше. Стыдно конечно, сейчас, а тогда был адреналин.

Бородуля 01.12.2008 21:30

Мой братик всегда промышлял на клубнике, еще ревень собирал. Домой приносил значительную часть урожая. Заработал *на магнитофон....

Сергей Дэнис 02.12.2008 02:19

не помню сколько выходило на клубнике, а вот на вишне за 2 дня заработал на двухкассетный магнитафон Sharp *:-D 1992 год

Алексей Ткушк 02.12.2008 18:36

Если считать на период службы в армии офицеров-родителями, то я тоже ездил со шнурками на клубнику(4 корзиночки собираешь-за 5 ую жетон) А зимой компот и варенье.Но самое интересное, что немцы из корзин (с горкой) перекладывали в пустую и отдавали обратно добрать-получалось из2х почти 3. Честные они-не мы.

Михеева 02.12.2008 21:13

О,да!Было дело!Помнится нам платили по марке за корзинку,было дело где-то под Зееловом у нас.Это был мой первый зароботок в 11 лет,я за 17 корзин за день(корзиночку наверно съела пока собирала ))) * *) соответственно заработала 17 марок.А потом пошло и поехало -огурцы,помидоры,кабачки,прополка...потом цветы *- гвоздики,тоже домой наволокли к 1 сентября.И ведь платили прилично по 30 марок в день,и кормили не плохо.Классное было время!За месяца 2 лета на каникулах в 12 лет заработала марок 600,накупила себе вего и это в 1988году. :-D

сергей дудин 05.12.2008 05:13

С вокзала *Вердер/ Хафель в пять утра уходили машины "Ифа". Ездили собирать помидоры и клубнику. Когда собирали помидоры, гнули корзины, чтобы быстрее собрать, немцы если видели ругали. После "халявы" шли есть мороженное. Собирали бутылки, ездили с ребятами на городскую свалку где находили и собирали себе мопеды " Симпсон"

Елена Жумин 11.12.2008 18:04

Помню с сестрой и мамой вставали в 4 утра и на велосипедах до полей ехали.Работали до часу.За день марок 30 получали.А потом в кафе есть мороженое 3 цветов с ликером сливками и шоколадом.Такое только в Германии и было.Очень вкусные воспоминания.А однажды с подругами *филонили и набирали вниз корзинки полурозовые ягоды чтоб больше заработать но немцы увидели онулировали все наши заработки и выгнали с поля в этот день.вот позор был.

Андрей Савчэн 17.12.2008 02:25

И на клубнике был, и на фасовке картофеля был - сколько платили не помню. Черешню собирали самостоятельно для себя. У нас на выезде из г. Пархим с одной стороны росла черешня, а сдругой вишня. Русские как "грачи" сидели на черешневой "халяве". Но больше всего понравилась работа на звероферме по выращиванию голубых норок. Работа с утра и до 3-х часов дня, пять дней в неделю. За месяц (20 рабочих дней) получил 600 марок и это в 1989 году. Отец получал чуть-чуть по-больше. Классные были времена (Y)

Макс Така 19.12.2008 21:15

Я на клубнику ездил 2 раза (первый - пешком добирались, минут за 40, второй - уже немцы забирали на автобусе от ж/д вокзала), место называлось Памона, возле Бернау. у далось заработать за раз 30 марок при цене корзины 50 пфенингов (один жетон), один из жетонов потом повис у меня на связке с ключами. Клубники нахавался!!!!!!!!!!! Там же возле обменника можно было и купить то, что собрал не давно!

Алла Мака 19.12.2008 23:01

Я тоже ездила на клубнику ( на халяву)с мамой и сестрой, когда жили в Вердере /Хафеле в 1982-1985 гг.Вставали рано утром , шли на ж/д вокзал, где на машинах ехали на поля. Лично я зарабатывала где-то 45 марок.Одна корзинка оценивалась в 80 пфенингов или 1 марка.После сбора клубники потом очень болела спина.Также мы ездили на прополку, зарабатывали 26 марок, на черешню.Сколько зарабатывали пе помню, но знаю, что приходилось таскать лестницы, которые были не очень легкими.Также с мамой ездили к частникам на редиску, где работали целый день и зарабатывала я по 100 марок в день.Деньги тратила на одежду и на подарки маме и папе.


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot