Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Школьный учебник и тема российских немцев или Кривое зеркало истории ХХ века (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3385)

Гинтама 07.04.2010 19:18

rulit... для меня не авторитет!

serSEVEN 07.04.2010 19:33

Виктор, просто для развития кругозора почитайте.
Это обогащает духовный мир человека...
У Горького есть такое: "Учусь у всех - не подражаю никому"
Я неверующий, но тем не менее читаю Библию и Коран... не возводя их в авторитеты...

Гинтама 07.04.2010 19:34

Николай, я полагал, что Ваш общеобразовательный уровень настолько высок, что Вы тут на форуме формулируете и выражаете своё собственное мнение! Ан нет, цитируете по привычке шедевры советских и постсоветских политиков и правительств. Источники цитат вообще-то положено всегда указывать.

serSEVEN 07.04.2010 19:55

Ну тогда... флаг вам в руки... поищите у "авторитетов". Если найдёте, ссылочку на форуме разместите, пожалуйста...

Гинтама 07.04.2010 21:14

***.viktor-krieger.de

Это если Вас интересует действительно нейтральное, независимое от пропаганды и архипатриотичекой идеологии мнение.

serSEVEN 07.04.2010 21:26

Спасибо! Заглянул... Ресурс, конечно, объёмный... на работе не осилю... На досуге обязательно почитаю...

Гинтама 07.04.2010 22:57

Это нейтрально потому что авторы не ставят цели угодить правителям и прессе. И потому что авторы интернациональны. Почитайте очерк японского журналиста (кстати написанный им на русском языке) о событиях 1979 года в Целинограде и др. городах Казахстана и сравните с теми немногими официальными строчками по поводу этих событий.
А ещё рекомендую почитать Александра Приб. Хотя бы материалы из газеты "Heimat-Родина" (Предчувствую гнев моего самого любимого оппонента-моего тёзки). Или его книгу "Заложники". С грамматикой у Саши проблематично. Но содержание и чувство любви к своему народу-оё-ёй! Читаешь и такое впечатление, что описываемые события прямо у тебя на глазах происходит. Живёшь вместе с героями, выходцами из твоего народа. Именно твоего!
***.zeitung-heimat.de

ALEKSO 22.05.2010 06:06

Учебник, о котором идет речь, еще в ходу в ряде школ. И его влияние на учителей тоже, а может и на школьников. Был несколько дней в одной нижнесаксонской школе. Уже в приветсвенном слове директора на открытие выставки по истории российских немцев мелькали цитаты из этого учебника.... Мои уроки-экскурсии проходили в большом зале. отгороженном от школьной столовой. В один из дней перегороку убрали (думаю, по распоряжению директора). И вот веду экскурсию для учащихся профтехучилища, специально приехавших из соседнего городка, а рядом - за столами обедают гимназисты... Из-за стола, за которым обедал директор и другие учителя. встает один учитель, идет ко мне и говорит, чтобы я потише вел экскурсию. так они в обед хотят тишины... А то. что пара сотен школьников голосили громче. чем я мог говорить. им обедать не мешало... Сытый голодного не разумеет... До истины ли таким учителям?

Аверченков 22.05.2010 06:49

Йозеф, жалиться и обвинять хорошо, а вот что предприняло землячество против этого учебника, и что предприняли вы лично? явот знаю некоторых людей так они от бессилия хоть на митнг вышли, а их за это "наше" землячество и обвинило в нацизме.Я считаю главным виновником распространяемой лжи о нас именно наше Землячество, ибо оно своим бездействием потакает и поощряет фальсификаторов.

ALEKSO 22.05.2010 18:23

Владимир! *За все Землячество я не в ответе! И не жалуюсь я... Из-за дня в день встречаюсь со школьниками, рассказываю о нашей истории, спорю с учителямию Быает по 8-10 часов в день, урок кончается и на перерыве "обмен мнениями" продолжается....
Владимир, если Вы не только в интернете "митингуете", то наверняка знаете, что такое вести дискуссии с оппонентами, когда ты один (митингующая толпа тебя не поддержит и за ней не спрячешься) и иной "шапкозакидатель" или левый хаот, а бывает и правый идиот, такое выдаст, что хоть у виска крути...
Когда говорю ученикам и другим посетителям, что с 1934 года всех немцев СССР переписали погодовно, и сравниваю это с позднейшими действиями в третьем рейхе, многим не нравится... Но эта правда, и об этой шокирущей правде рассказывает наша высмтавка и рассказыааем МЫ (Фишер и я) каждый день и не один раз в году на митинге...

ALEKSO 28.05.2010 17:24

ПРОТЕСТ 15 Мая в Берлине состоялось очередное заседание Международного конвента российских немцев, на котором обсуждался вопрос о проведении очередной акции протеста против фальсификации истории 2-ой мировой войны, в частности в отношении немцев Советского Союза в учебнике для восьмых классов ФРГ. Как известно, аналогичных два митинга было проведено в 2008 и 2009гг. в Дюссельдорфе и один 21 августа прошлого года в Берлине. Однако, как выяснилось, скандальный учебник так и не изъят из программ школьного обучения в ряде земель ФРГ. В этой связи решено 14 августа 2010 года в Берлине, перед зданием Бундестага провести еще одну акцию протеста. Как и в прошлом году, эту акцию, помимо Конвента, готовят Всегерманский и Берлинский интеграционные Советы переселенцев, а также Германо-российский совет соотечественников Берлина и земли Бранденбург. Ожидается также участие других общественных сил переселенцев. (Из инфо Пресс-службы Конвента)

ANGEL 28.05.2010 22:12

Всем общественным организациям немцев из бывшего СССР наверное нужно обьеденится.Обычно все невзгоды сближают
людей.В борьбе в фальсификации истории. Уже сейчас некоторыми общественными силами руководят выходцы из СНГ. С точки зрения решения проблем – результат негативный. Мы немцы из бывшего СССР как лебедь,щука,рак.Да и не может он быть другим: ведь у нас нет никакой культуры, кроме советской, нет общего языка,не можем между собой договариваться.Нас обвеняют за то что мы не делали.мягко говоря всё неприятное это мы, А мы между собой грыземся как кошки с собаками.А нам это надо? У нас ведь одна история,народ скиталец,нам нечего делить,нужно обсуждать и договариваться,мы должны уважительно относится друг к другу.

Alexandr 14.08.2010 17:32

Беда наша в том, что мы с этим учебником истории влипнем в историю. Армия Власова воевала на стороне фашистов, это общеизвестно и никто не собирается из-за этого обвинять весь русский народ в пособничестве фашизму. Два моих двоюродных дядьки красноармейцами форсировали летом 1941 года Днепр. Отступали. Вся река была красной от крови. Один переплыл на левый берег, а другой не смог, плавать не умел. Одного запихали потом в вермахт, другого в трудармию. * Если мы начнём броться со "злостной ложью", нам найдут какой-нибудь мерзопакостный исторический факт, *против которого мы не сможем найти никаких аргументов, ткнут туда носом и положат на лопатки. Надо бороться не против "злостной лжи", а против зла при котором намеренно расставляются фальшивые *акценты.

DORIAN GAY 14.08.2010 19:58

В июле 1941 г. на сборных пунктах и в пересыльных лагерях, расположенных в зоне ответственности сухопутных сил, скопилось большое число военнопленных, на содержание которых не выделялось никаких средств. В связи с этим был издан приказ генерал-квартирмейстера от 25 июля 1941 г. № 11/4590 об освобождении советских военнопленных ряда национальностей (немцев Поволжья, прибалтов, украинцев, а затем и белорусов). Однако распоряжением ОКВ от 13 ноября 1941 г. № 3900 дальнейшее действие этого приказа было приостановлено. Всего в этот период освобождено 318 770 чел., из них в зоне ОКХ . 292 702 чел. украинцев. В 1942-1944 гг. из плена освобождались в основном лица, которые вступали в добровольческие охранные и другие формирования, в полицию. До 1 мая 1944 г. всего было освобождено 823 230 военнопленных, из них в зоне ОКХ - 535 523 чел., а в зоне ОКВ - 287 707 чел.
***.soldat.ru

DORIAN GAY 14.08.2010 20:20

Что касается вернувшихся из плена в конце войны и после её завершения (1 836 562 чел.), то они, как подтверждают документы, были направлены: около 1 млн. чел. для дальнейшего прохождения военной службы в частях Красной Армии, 600 тыс. - для работы в промышленности в составе рабочих батальонов и 339 тыс. ( в том числе 233,4 тыс. бывших военнослужащих) как скомпрометировавших себя в плену - в лагеря НКВД...

DORIAN GAY 14.08.2010 20:33

Сегодня можно найти немало примеров служения немалой части советских граждан Третьему Рейху. В огромной сети концентрационных лагерей существовали целые подразделения помощников: от команд хиви и капо до охранных команд. Мне не встретились примеры особо "отличившихся" жестокостью людей из числа советских немцев. Но я убеждён в том, что примеры в архивах есть. Советская пропаганда всячески преподносила примеры борьбы советских немцев против фашизма. Собственно говоря, то, что творили фашисты с "низшими расами", с "недочеловеками", не могло получить одобрения среди нормальных людей. Против идеологии фашизма были даже высшие чины вермахта.

DORIAN GAY 14.08.2010 20:43

В Рославле гитлеровцы организовали лагерь (до 50 тыс. чел.), в котором организовалось подполье. "...группа имела в лагере своих людей, в том числе переводчика В.П.Бифельда (немец по национальности, лейтенант Красной Армии), который пользовался доверием коменданта. Группе удалось в разное время организовать побеги 25 военнопленных... Всех их подпольщики переправляли к партизанам. 18 мая 1942 года ... В.П.Бифельд был арестован и расстрелян)".
Из книги "Город Рославль. Прошлое и настоящее старинного русского народа". Составитель - проф. Г.Т.Рябков, 1987 г.

DORIAN GAY 14.08.2010 21:16

Надо бороться не против "злостной лжи", а против зла при котором намеренно расставляются фальшивые *акценты.
Авот с этой точкой зрения я согласен.

DORIAN GAY 14.08.2010 21:19

Чтобы "пользоваться доверием коменданта" концентрационного лагеря, нужно было это доверие заслужить. Из всех известных мне источников содержащих воспоминания о "жизни" в гитлеровских застенках доверие хиви заслуживали только лютой жестокостью по отношению к своим соотечественникам.

Сомнения нет в том, что учебник истории для детей не должен содержать обобщающие выводы из малой части неопубликованных "примеров содействия советских немцев фашизму". Дураку понятно, что это "сотрудничество" явилось следствием изнурения в плену, решение созревало в голодном и воспалённом мозгу при виде бесконечной пляски смерти, которая не сегодня - завтра достанет каждого, кто слишком упрям и противится рабскому состоянию. Людям хотелось выжить любой ценой.

DORIAN GAY 14.08.2010 21:19

Митинг в защиту истории советского периода немцев постсоюзного пространства необходим.
Противники выложат мерзопакостный факт? Ну и пусть! Эти "факты" лишний раз покажут систему и методы фашизма и не оскорбят доброго имени народа.

Alexandr 15.08.2010 19:16

Противники выложат мерзопакостный факт? Ну и пусть! Эти "факты" лишний раз покажут систему и методы фашизма и не оскорбят доброго имени народа. * Толя, я думаю, что оскорбят. Оскорбят те, кто этот митинг спровоцировал. Проведём его мы, но спровоцирован он не российскими немцами. Про эти учебникии про тему о нас *никто толком не знает, после митинга вопрос заострится. Заострится он не на нас, а на гипертрофированном отношении в вопросах коллективной вины немецкого народа вообще. Кому это больше всех надо? НПД и как ни странно самим сионистам. Лучше бы было собрать несколько тысяч подписей под воззванием наших историков-специалистов и послать всё министру образования и культуры.

DORIAN GAY 15.08.2010 20:16

Лучше бы было собрать несколько тысяч подписей под воззванием наших историков-специалистов и послать всё министру образования и культуры.
Так в чём остановка?

Без Ограничений 16.08.2010 01:07

Может *быть *я *не *права , *но *мне *кажетса *вообще *митинги * *наших *росийских *немцев *привлекают *не *то *внимание *которое *мы *ожидаем.... согласна *с *Федотом *Тиссен... ведъ *есть *у *нас *юристы *которые *могут *этим *занятса *в *писменном *виде *все *решить...Просто *насколько *я *знаю *к *таким *митингам *негативное *отношение *властей *и *местного *населения, *потому *что *к *этим *митингам *примазываютса *другие *у *которых *интерес * *совсем *другого *плана.... и *получаетса *нашими *руками *жар *загребают....С *пунктами *в *учебнике *конечно *не *согласна...... *Но *и *опятъ *же *мы *хотим *быть *сдесь *своими *на *равных, *так *почему *же *мы * порой *себя *в *отдельное *общество *запераем. *то *что * *нас *много *неоправдано * *ставят *в *угол *обидно,

Без Ограничений 16.08.2010 01:07

о *заслугах *или *удачах или *достижениях *которые *сдаланы *нашими *людьми *говоритса *в *скользь, *, *но *стоит *нашим *гдето *подратса *то *тут *же *не *забудут *отметить *что * vermutlich *руссланд *деутше, * или вообще *казахе *или *руссе , *а *то * и *дагестанцы *или *в *последнее *время *чичены, *а *всех *в *один *котел. *Получаю *и *с *удовольствием *читаю *и *Volk *auf *dem *Weg *i *Ost-West-Panorama * *........но меня *смущает *то *что *эти *статьи *написаны *только *в *тех *журналах *которые * только *мы *росийские *немцы *и *читаем, *а *вот *в *других *изданиях * *гезетах *местных * не *встречала *этих *авторов.Читаю *ост- *вест *не *потому *что *разделяю *их *мнение, *вернее *не *всегда,, *а *для *информации, *для *сравнения, *ведь *незная *одного *не *могу *судить *о *другом.......

Без Ограничений 16.08.2010 01:09

Извените *Федор *Тиссен...опечатка *некрасивая.....

aos 16.08.2010 06:03

Anatolii Resner, ich lese ihre "Post" immer aufmerksam unr bin schon lange zu den Entschlu? gekommen, dass sie sehr Antideutschland eingestellt sind. Sie schreiben, im Juli 1941 ist Deutschland gegenuber den Kriegsgefangenen "ungumman" umgegangen. Ja, lieber Anatoli, Deutschland/Hiter konnte sich doch nicht vorstellen, das in etlichen Tagen des Krieges, sie um die million Kriegsgefangenen bekommen werden. Sollte wohl Hitler, bevor er Stalin angriff, Baracken und Lagern fur den zukunftigen Gefangenen bauen, Lebensmittel und Sanitareinruchtungen *vorbereiten. Ist das nicht zuviel vom Feind verlangt. Ja, Hitler wusste wirklich nicht vohin und was mit dieser Menge Gefangenen zu tuen. Haben sie die Aussage Stalins vergessen: Ich habe keine Kriegsgefangene, ich habe nur Verrater. Sie schreiben uber den aus der Gefangenschaft bei Ende des Krieges entlassenen, das ca. eine million wider in der Roten Armee eingestellt wurden. Sogar aus den sovetischen Filmen ist klar

aos 16.08.2010 06:13

ist klar, dass das nicht stimmt. Viele wurden sofort erscho?en, ein Teil ging in die Strafbataillons, die anderen vor den Militartribunal und gingen in GULAG. Sie schreiben, dass viele auf der Deutschen Seite kriegten uns arbeiteten. Ja, die Leuten hatten keine Wahl, entweder sterben oder weiter leben, im Dienste des Feindes. Die Leute waren doch nicht schuld, das die Rote Armee sie nicht schutzen konnte und sie im Bereich der Wehrmacht hinterlassen hat.

Alexandr 17.08.2010 00:56

Ребята, если местных немцев не интересует их собственная история, то сильно ли им нужна наша история? То, что было с нами и с нашими предками во время войны их не интересует. Шум с этим учебником истории всего лишь инструмент в большой, очень большой политике, в которой нас пытаются использовать как маленькие винтики и гаечки. Это мне не нравится. Не хочу быть ни в чьих руках ни винтиком, ни гаечкой. Думайте и говорите что хотите, я говорю то, что знаю.

Alexandr 17.08.2010 00:58

Кому захочется быть винтиками и гаечками в процессе, который к нашей судьбе имеет косвенное отношение? Как только мы поймём кто и как нами крутит, то так просто это не пролезет. У меня есть личный горький опыт с этими школьными учебниками. Уговорил своего шефа, профессора Кёльнского университета, съездить на Алтай и ознакомиться с российской системой внеклассной работы. *Мой шеф чуть от горя не помер. Завидовал. Российские педагоги-краеведы по полгода зарплату не получали, но работали. Задаром *учили, исследовали, внедряли в школы краеведческий материал. *Приехали мы домой, шеф выбил из ЕС полтора миллиона марок на эксперимент по внедрению краеведения в немецкую школу. Провели мы массу экскурсий с учениками, я днями пропадал в немецких архивах, издали мы учебник по краеведению для моего города Эркеленца. Этот учебник никто не хотел брать! Не нужно здесь краеведение и любовь к родине! Пытались продать на кирмесе, продали всего один экземпляр за весь вечер

Rocco 19.08.2010 01:12

Полностью с тобой согласен Фёдор (Y)

DORIAN GAY 20.08.2010 06:50

На риторический вопрос и ответ стандартный: а кому это надо, кроме нас самих?..

Rocco 25.08.2010 22:06

Ребята, вы в пылу ... забыли о теме, об "Учебнике ....

ALEKSO 25.08.2010 22:40

Уважаемы господа-товарищи и ...! Прошу вернуться к вышеобозначенной теме! В противном случае вынужден буду (вернувшись с командировки) пополнить «черный список» всеми, кто после этих строк выскажется не по теме или оскорбит оппонентов...

Alexandr 25.08.2010 23:12

Ёзеф, я стёр всё, что не по теме.

Rocco 27.08.2010 00:24

Ну что ж вы милые все занялись, как в мультике нам в бытность говорить изволил почтальон из Простоквашино, *"контейнерными перевозками"?!
Вы б прежде чем вступать в дискуссию, определились бы - чего добиться вы стремитесь, высказываясь здесь на форуме по теме "Учебник ..." ...

Дороже Сама 27.08.2010 01:36

Виктор, про учебник я ещё напишу, будь спокоен...

Morita-san 27.08.2010 06:08

Иосиф *и *Федор *создают *хорошие *темы *к *обсуждению, * но *последнее *время *эту *группу *заполонили.... даже *незнаю *как *их *назвать... *И *мне *вспоминаетса *как *по *приезду * *к *нам *в *хеим *приходили *люди *которые *выдавали *себя *за *наших * *и *так *"старались" *помочь *нам *всем... чем *вы *думаете .... ? *.....страховками, *продавали *кастрюли, *и *одеяла...и *таки уж *они *заботливые *были....до *тех *пор *пока *могли *обманывать *людей... потом *у *них *интерес *пропадал. *Вот *и *сейчас *у *меня *такое *чувство, *что *наших *людей *опять *такие *Сусанины *заведут, *а *потом бросят....Господин *Вальтер *я *написала *что *читаю *журнал *Ост-West..... , *но *это *далеко *не *значит *что *я *с *вами *согласна, *и *не *надо *мне *в *личку *писать *ваши *ссылки, *я *сама *знаю *где *найти *информацию *которая *меня *интересует .У *вас *тут *у *троих *по *три *странички * открыто... создаете *видимость *масс.... но *путаетесь *когда *пишете *с *какой *страницы, *то *вы *мужского *рода *то *женского....так *например *Людмила *Кришпенц, Клавдия *Бурлакова *, * *ну *и *Мария *Ивановна.....Если *уж *вы *хотите *серёзные *темы *обсуждать, * так *от *себя.......а *то *ну *не *серёзно *както, *мы *ведь *не *вчера *родились, *.......

aos 27.08.2010 06:22

Waldemar Fribus, ich hielte fruher sie fur einen seriosen Mensch.Nach ihrer Behauptung, das alle deutschen Prasidenten einen geheimen Vertrag zur Treue zu der USA unterschreiben, sind sie fur mir nur noch ein Quatscher. Und noch, Herr Fribus, reagieren sie bitte in Deutschland in der Staatssprache, wenn sie uberhaubt glaubwurdig genommen werden wollen.

Дороже Сама 27.08.2010 07:59

"...Господин *Вальтер *я *написала *что *читаю *журнал *Ост-West..... , *но *это *далеко *не *значит *что *я *с *вами *согласна, *и *не *надо *мне *в *личку *писать *ваши..." Rosa *und Robert Wortmann * * * * * * * Госпожа Роза и Господин Роберт , я вам в личку про Ost-West ничего, *ни слова НЕ писал и вас ни в чём *в СОГЛАСИИ НЕупрашивал, у вас своя голова на плечах....

Lovelykitti 27.08.2010 17:55

Schade eigentlich, dass in diesem interessanten Thema nichts als Anstachelungen geschrieben werden, so nach dem Motto "Je weher es dir tut, desto besser fur mich.":-(


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot