Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Отношение к вам в России, как к немцу ! (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2498)

Профайл Отсутс 02.06.2009 04:22

Когда мы уезжали полдеревни пришли провожать, многие плакали. Я тогда сказала, что мы будем приезжать, на что мне одна бабушка ответила: вы, может, приедите, да нас уже не будет. Я не думала, что столько лет пройдёт, только сейчас -через 9 лет появилась возможность. Надеюсь, что отношение к нам не изменилось.

Весенний Лучик 02.06.2009 04:41

Отец мой ,как и многие немцы,после военных репрессий,работал в Челябинске,затем строил ГЭС"Дружба народов"в Таджикистане(Кайраккум),осваивал целину в Узбекистане(Янгиер).Всегда мне говорил:"Не говори,что ты немка".Я за 25 лет жизни в Узбекистане,а теперь в Латвии,никогда,ни разу не почувствовала враждебного отношения как к немке.Повезло!

Абалаков 02.07.2009 22:33

Отношение ко мне Было такое. Фронтовики относились с уважением. Штабные-с неприязнью. Евреи....Понятно,но не все. Люди других нац(кроме русских) -нормально. Нормальные-нормально. Ненормальные-(от степени их нормальности.) Вопрос в другом. А сколько каких людей сейчас в России????? Если учитывать Революцию,первую эммиграцию,коллективизацию,войну,вторую эммиграцию.Сколько осталось и в каком колличестве? Делайте выводы сами. Я сделал.

Осенняя Эмэги 04.07.2009 15:12

Я никогда не чувствовала себя отличной от других по национальному признаку. Вот только фамилия для всех была труднопроизносимой(хотя в ней всего 5 букв). А вот родная бабушка моего папы не признала ни меня ни мою маму. Мы жили в одном доме и она ни разу не взяла меня на руки ни заговорила. Мама русская. В паспорте в 16 лет я написала национальность немка, а в последней преписи сказала , что я русская. Хотя в душе я сама для себя не решила кто же я. Не могу сказать, что мне все равно кем называться. Вообщем все непросто... И к возвращению темы. Никогда ни от кого на протяжении всей своей жизни не встречала людей неготивно относящихся к людям другой веры или национальности. Может не замечала? Неужели в нашей жизни мало проблем , что бы искусственно их создавать? Давайте жить дружно!!!(H)

априлина 04.07.2009 16:44

Да,Наташа,я вас очень понимаю-моя мама тоже русская.ЕЕ "дрессировали"будь здоров мои немецкие гроусмамы!Так что кровать заправлять по-немецки научилась!А песни петь!А когда я паспорт получала,дед посоветовал написать "русская"-чтобы проблем поменьше было.Маму,когда замуж выходила,ее родня "отодвинула",но потом все наладилось.А разве так не у всех смешанных браков?!Зато я,и мои дети растут в убеждении,что все люди равны.Когда папа пацаном попал в Хакасию,его разглядывали мальчишки местные с удивлением:"А мы думали,что у немцев рога и собачьи рыла.."А потом вместе ездили в ночное,обучили немецких мальчишек чабанскому делу.У детей изначально нет национализма-у них и надо учиться.

IGORYK 04.07.2009 20:21

Людмила, Наташа, девченки вы Супер!(lo) (F) (F) (F) Именно: -"Давайте жить дружно!" Главное не забывать КТО мы! А история... она тетка серьезная! Рассудит и расставит все и всех по местам согласно купленых билетов!:-D

Осенняя Эмэги 04.07.2009 21:21

Людмила,Интересно, как это заправлять кровать по-немецки?

Кто-то 06.07.2009 03:36

наверное надо было при этом немецкие песеньки петь (md)

Кто-то 06.07.2009 04:34

а моя бабушка пожалела о том, что сейчас не лежит рядом с родителями, а в стране, где её не с радостью приняли, а сказали: зачем приехали?, так как вам говорят: почему не уехали?
а почему бы не просто остаться и как Наталья Гензе уже сказала: Давайте жить дружно!!!
У моего дяди тоже "смешанный" брак, у него русская жена, которую собственная мама прогоняет и не воспинимает дочерю, так же ее внуков, за то свекровь, моя бабушка приняла к себе, как родную.
А другой Бабушки вообще-то не смешанный брак, но ее тесть и даже муж к ней не очень вежливо обращались и она у них была всего лишь служанкой. Смешанный, или не смешанный брак... в каждом браке есть хорошое, и есть плохое...

Кто-то 06.07.2009 04:35

Я живу в германии, но мои родители учили меня русский язык, по немецки я начал только тогда разговаривать, когда попал в школу с 7 лет, а до этого сам и не хотел. У меня есть знакомые, которые только несколько лет в германии живут, и они говорят, что про национализма узнали только здесь в германии, хотя они "чисто-кровные немцы".
Я не верю в то, что все немцы приехали сюда только из за предков, я думаю о них никто не вспоминает, а как же, если мы их лично не знали? они приехали в россию и получили гражданство, стали частью этой страны. И как здесь тоже уже кто-то писал: в германии они сидят только на социале... да... тогда они самые настоящие и чисто-кровные немцы, которые не слова не понимают по-немецки, или делают только вид, что не понимают....


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot