Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 08.11.2009, 19:09
Амур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще добавлю, что в том же хлебном магазине хозяйка пекла и продавала удивительно вкусные пирожные-бисквиты и торты. А еще мне очень нравились эклеры. В Союзе таких не было. И даже сейчас в России таких не найти...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.11.2009, 05:08
Амур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще вспоминается потрясающая рябина на нашей Рябиновой улице! Когда она созревала, я лазил на дерево и собирал. И матушка потом варила варенье.
Еще вкуснятина была есть прям с кустов и деревьев смородину и крыжовник, вишню и черешню, сливу, груши и яблоки. А щавель, который рос прямо на детской площадке!!!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.11.2009, 00:11
Амулет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь к огромной армии любителей немецких сарделек и горчицы в пластиковых баночках - такого не будет никогда. А кто помнит серый батон горячий хрустящий за 93 пфеннига? Картонные домики с пряниками в глазури помню, не забуду - объедение! А смородинный конфитюр в стеклянной баночке с белой крышечкой , уже текут слюни. Не могу дальше....
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.11.2009, 05:24
Ангелесса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у нас прямо перед балконом росли абрикосовые кусты и когда созревали (ждали этого),собирали и варили варенье!А у дороги росли огромные ягоды черешни...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.11.2009, 01:28
Вечный Двиг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прежде всего, вспоминаю жуткую бурду в 1-ый день лагеря, что давали немцы. Мы были такие голодные, что пели: "Ах, сейчас, сейчас бы мне бы, мне бы курочку в вине бы... или хлеба корочку!" На следующий год с собой браликонсервы из пайков, чтоб не быть голодными в 1 и последний день.Зато потом ежедневно на завтрак куча разнообразной колбасы и булочек... В Ратенове мы прятали булочки, чтобы потом покормить семью лебедей на озере.
В Заальфельде собирали чернику и возвращались перепачканные ягодами к ужасу немцев.
Жевательные мишки, наверное, помнят все, как и сахарную вату. С той поры я не ем нашего печенья: не могу забыть вкус немецкого. С каким нетерпением пару лет назадя летела домой с металлической коробкой импортного печенья, где были нарисованы печенюшки, похожие на немецкие. Окрыла, прослезилась и... выбросила в помойку. Не то!
Я выросла в ГСВГ, что сформировало пристрастия в еде. Никакой "Данон" не сравнится с немецкими творожками! А жареные сосиски!!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.11.2009, 01:46
Вечный Двига
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я помню их запах, вкус. Мы ели сосиски на улице с горчицей, дома мама жарила их на сковородке. Объедение!Какие жалкие мюнхенские колбаски по бешенным ценам продающиеся сейчас в наших гипермаркетах! Стыдно сказать, но я езжу в "Икею", чтобы съесть там горчицу(!) с хот-догом. Там же продается шведская горчица, напоминающая немецкую. Но и польская мустарда, и немецкая горчица сейчас не такие на вкус. Как-то в Бресте в вокзальном ресторане я зачерпнула ложкой горчицу и сунула в рот. Думаю, всем понятно, что было потом!
А колбаса в гусиной коже! Ничего вкуснее не ела с тех пор. Разве можно забыть салями? Кола была разная и очень вкусная!
Помню, как, наевшись черешни с деревьев, росших на обочинах автобанов, пошли в ГДО в Йене смотреть индийский фильм. Полный зал зрителей, все рыдают, а мы хохочем на каждое бурчание в животах. В итоге нас выгнали. С тех пор у меня гомерический хохот на любой индийский фильм
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.11.2009, 02:04
Вечный Двигат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще наши мальчишки на физике просились выйти и бежали в буфет за булочками. Приносили их в класс, и мы под партами чавкали, хрюкая, доводили физичку до белого каления. На завтрак в школе всегда были булочки по 5 пф с сосиской. Вкус этих булочек не забыть. А по субботам мы ездили на практику на завод Карл Цайс. Певым делом летелик автоматам с кофе.
Кто помнит филе селедки с кусочком огурца? Сейчас "Санта-Бремор" в Бресте делает нечто похожее.
До сих пор люблю молочный шоколад, как у немцев, а не черный. И никакой тульский пряник не сравним с немецкими пряниками.
Но мечта идиота - жареные сосиски!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.11.2009, 16:55
Аватар для Ангел Красоты
Ангел Красоты Ангел Красоты вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 241
По умолчанию

Да,ктов ГСВГне жил,тот нас не поймёт НИКОГДА!!!!!!!!!!!!! А мы с мамулей сами печём булочки с корицей!!!!!!!!!!!!!Такие как рулетиком.Их продавали в школьном буфете в 41школе в Стендале и чайнушках в воен.городках. Мы их назвали Стендальская радость!!!!!!!!! Обращайтесь за рецептом;-)
__________________
«Лучше быть абсолютно смешной, чем абсолютно скучной...» Мэрилин Монро
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.11.2009, 22:03
анастасия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а может кто помнит?карамель леденцовая "малинки".после нее язык был красный,а аромат малины обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.11.2009, 22:13
Аватар для Амурочка
Амурочка Амурочка вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 64
По умолчанию

сосиски для жарки - это невероятный вкус и еще помню в альтенбурге была кондитерская, я там покупала пирожные( по - нашему картошка), они были сладкие огромные все в шоколаде и завернуты в резную бумажечку. дочка их обожала и всегда ждала меня с нетерпением. а какой яблочный пирог был, а копченые куры!
__________________
Почему умные мысли приходят тогда; когда все глупости уже сделаны. . .
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.