Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2010, 19:24
Александр Макас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17,,,Как узнать о судьбе репрессированного родственника из Крыма.

Для тех, кто интересуется судьбой репрессированных родственниковиз Крыма. В последнее время в Симферополе стали доступныдела репрессированных до войны жителей Крыма. При МВД созданинформационный центр(ИЦ), который занимается этим. Теперь можно послатьписьмо туда и получить архивную справку, составленную на основании деларепрессированного.
Для иностранцев они присылают справку вукраинское посольство. Адрес ИЦ такой : г.Симферополь, ул.БогданаХмельницкого 4, Информационный центр МВД
Для интересующихся могу подсказать примерную форму написания письма. Могу сказать, что я получил справку о своем деде и его брате.
Часть информации о репрессированных есть на сайте:
***********.lists.memo.ru/index13.htm
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2010, 19:28
Александр Макас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А также информация о репрессированных гражданах Крыма опубликована *здесь ***********.reabit.org.ua/books/zt/
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2010, 19:29
Оксана Пфм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я брала там справку, но в ней никаких важных (для меня лично) данных не увидела. Попусту выброшенное время. Указали только номера дел и год выселения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2010, 20:04
Александр Макас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу сказать, что я получил справку с выпиской из материалов дела. В справке была некоторая полезная для меня информация.К большому сожалению, они не прислали фотографию.Я надеялся , что в деле будет фотография деда, но мне ответили, что таковой там нет. Не могу сказать, что я стопроценто в это поверил. Поэтому у меня осталось желание когда-нибудь лично увидеть дело моего деда, если судьба занесет меня в Крым.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2010, 01:48
Оксана Пфм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видимо Вам повезло больше, чем мне. Схожу к ним, спрошу, возможно изменились порядки выдачи справок (я свою брала в 1997 году).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2010, 06:33
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, вы пишите о выселении, а Александр о репрессии. Это разные вещи. на реперссированного заводилось уголовное дело, в котором, действительно, может быть много ценной информации. А ес ли ресб идёт о выселении по национальному признаку. то там только данные на людей в момент выселения и никаких семейных подробностей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2010, 23:47
Оксана Пфму
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я Вас поняла. Спасибо Марина за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2010, 06:16
Бланк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже хотела об этом написать.
Мне посоветовал один хороший знакомый, и мы проверили на себе. Запрос надо делать на ПРОКУРАТУРУ города, в котором был репрессирован человек. Найти город можно либо в интернете, либо в справке о реабилитации. Адрес прокуратуры тоже без проблем ищется в интернете.
Текст письма свободный, это просто просьба прислать ВСЕ имеющиеся материалы уголовного дела на вашего деда-прадеда.
В нашем случае это был город Омск, год 37 и дед моего мужа, бывший дворянин и колчаковский офицер. Пришли материалы дела на 23 страницах, от постановления об аресте, описи изъятого имущества, через протоколы допросов с списком членов семьи до передачи дела тройке и приговора.
Впечатление потрясающее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2010, 06:33
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то пишут обычно в ФСБ, так как арестами по политическим мотивам занималось именно это ведомство. Может быть, в Вашем случае прокуратура сама потом обратилась в ФСБ? дела-то в ФСБ хранятся.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2010, 18:44
Александр Макас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,согласен с Мариной.Обычно эти дела в ведении ФСБ или Безпеки на Украине. По Крыму мне посоветовали обращаться именно в информационный центр при МВД.Хотя справка пришла на бланке Безпеки и за подписью какого-то чина из этой службы.
А вот подробность ответа зависит,видимо от того конткретного чиновника, который составляет эту справку. Например, ответ на запрос о деле брата моего деда, был гораздо короче и не нес почти никакой информации.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.