Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.05.2010, 05:14
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Путешествие в будущее вполне возможно — так считает один из крупнейших теоретиков современной физики британский профессор Стивен Хокинг. Его выводы относительно перемещений во времени сегодня опубликовал лондонский еженедельник The Sunday Times. По мнению ученого, если создать сверхскоростной космический аппарат, способный достигать 98 процентов от скорости света, человек сможет побывать в будущем.
Правда, для того чтобы развить подобную скорость, с момента старта с Земли такому кораблю потребуется шесть лет. В результате в нем изменится течение времени, тогда как для людей на борту аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год.
Однако ученый уверен, что путешествовать в прошлое невозможно. Стивен Хокинг отметил, что теория, согласно которой во времени существуют «дыры», через которые «можно попасть в прошлое», противоречит основам науки, передает «Россия 24»
А ЖАЛЬ...
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.05.2010, 03:41
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В Антарктиде из ледника Тейлора временами выходит Кровавый водопад. Вода в нём содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это и придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет. Однако двухвалентное железо в воде возникает не просто так — его производят бактерии, живущие в изолированном от внешнего мира водоёме глубоко подо льдом. Эти бактерии сумели организовать жизненный цикл при полном отсутствии солнечного света и кислорода. Они перерабатывают остатки органики, а «дышат» трёхвалентным железом из окружающих пород
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.05.2010, 05:51
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Исследователи пришли к выводу, что большинство из мужчин в присутствии красивой молодой женщины обдумывают возможность начать ухаживать за ней. Особенно это правило срабатывает с незнакомками. Достаточно пяти минут, чтобы в крови мужчины произошел значительный всплеск кортизола, который свидетельствует о стрессе.
Избыток кортизола приводит к сбою клеточного метаболизма и, как следствие, к таким заболеваниям, как диабет и гипертония. В небольших дозах этот гормон имеет положительный эффект на организм: отвечает за доставку глюкозы в кровь, сужение вен в отдельных участках, стимуляцию аппетита, а также обладает противовоспалительными и противоаллергическими свойствами
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.05.2010, 05:51
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Всего пять минут общения с красивой женщиной - такой же стресс для мужчины, как прыжок с парашютом. Согласно исследованию испанских ученых, встреча с красоткой вызывает значительный всплеск уровня стрессового гормона кортизола в крови мужчин, а постоянное общение сулит развитие таких заболеваний, как диабет, гипертония и даже импотенция, сообщает The Telegraph.
Ученые из Государственного университета Валенсии провели эксперименты над 84 студентами. Каждый из участников должен был решать головоломку "судоку", находясь в комнате с двумя незнакомцами - мужчиной и женщиной.
Наблюдая за уровнем кортизола в крови испытуемого, ученые нашли интересную взаимосвязь. Когда в комнате находилась красивая *женщина, уровень гормона стресса был высоким, но стоило ей выйти, он снижался до нормы. Если незнакомка *возвращалась, кортизол в крови студента моментально взлетал до предельных значений вновь.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.05.2010, 00:26
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Рекорд погружения человеком на глубину бз костюма и в нем составляет 223 и 600 метров соответственно. Пингвины могут нырять до 400 метров, кашалоты - до 1150 м, подводные лодки - также в районе километра. А клювокрылые киты Кювье, обитающие у берегов Италии и Испании, кка было недавно обнаружено, погружаются на 1900 м. приэтом они задерживают дыхание на 85 минут, а возвращаясь на поверхность им даже свойственны признаки декомпрессинной болезни.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.05.2010, 00:28
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

А знаете ли вы, что слово «школа» происходит от греческого scole – досуг, праздность, отдых. Что же за удивительная метаморфоза произошла с этим словом, что оно стало означать учебные заведения, которые являются буквально главной работой школьников? Все началось в Древней Греции, где в I веке до н.э. а общественных местах стали строить полукруглые скамьи для отдыха, на которых люди могли посидеть, поговорить по душам. Постепенно эти скамьи облюбовали ораторы, у них появились постоянные слушатели, а ранее предназначенные для праздного отдыха скамейки стали местом напряженных дискуссий. Когда такие встречи «учителя» и «учеников» стали постоянными, назрела необходимость создания постоянно действующих учебных заведений со своими помещениями. Как дань традиции заведения эти назвали «схолами».Источники: А.Г. Ильяхов. Античные корни русского языка. Этимологический словарь.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.05.2010, 00:44
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

А знаете ли вы, что традиция рождественской елки (для нас это новогодняя елка) появилась в Германии еще в те далекие времена, когда на территории этой страны и речи не было о христианстве, а жители ее были язычниками. Среди германских народов издавна существовал обычай идти на Новый год в лес и украшать выбранное для обрядов еловое дерево свечами и цветными тряпочками. После украшения вокруг этого дерева совершались определенные ритуалы. Со временем подходящие еловые деревья стали срубать и приносить в дома, где их также украшали.С христианизацией территории нынешней Германии существовавшие обряды стали приспосабливать под новую религию, и они начали приобретать уже христианский смысл. Постепенно ель стали устанавливать в канун Рождества, а не в Новый Год.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.05.2010, 00:45
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

ИНТЕРЕСНОЕ СЛОВО ЧАЙ...
А знаете ли вы, что и наше слово «чай», и разные вариации «te» в некоторых европейских языках являются прямыми потомками соответствующих китайских слов. Разница в произношении этих слов объясняется тем, что в языки Европы оно попало двумя путями: западные европейцы торговали с южными китайскими провинциями, где это диковинное по тем временам растение именовалось как раз «te» (отсюда и произошли, например, английский «tea» или немецкий «Tee»). Наши же, русские купцы вели торговлю в основном с Северными китайскими провинциями, в которых то же самое растение называли уже «ча» – отсюда и произошел наш «чай».
Источники: Л. Успенский. Почему не иначе?
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.05.2010, 00:49
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

А знаете ли вы, что столь любимых большинством мальчишек солдатиков придумал прусский король Фридрих более 250 лет назад. Используя фигурки, он старался сделать более наглядным разработку тактики боя на настольных макетах. По примеру короля, как это обычно бывает, в солдатиков стали играть его придворные. *А в 1893 году Вильям Бритейн придумал новую технологию их производства – он делал солдатиков полыми, что сильно снизило их стоимость. С тех пор солдатики стали излюбленной игрой детворы.Источники: Wikipedia (Toy Soldier; Солдатик).
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.05.2010, 00:52
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Узнав об этом, царь Алексей Михайлович повелел срочно доставить икону в Москву. Доставили. В 1648 году Крестным ходом, который прошел через Фроловские ворота Кремля. Саму икону отправили в Новоспасский монастырь, а над Фроловскими воротами повесили список спаса, в связи с чем ворота и башню переименовали в Спасские.Кстати, башня была воздвигнута Пьетро Антонио Солари в 1491 году, но венчающий ее шатер появился только в 1625 году в результате творчества архитекторов Бажена Огурцова и Христофора Головея, тогда же на башне установили часы. Далеко не всякий замечает, что верх башни украшен белокаменными фигурами фантастических зверей, напоминающих химеры на Соборе Парижской Богоматери. Те куранты, которые мы видим на башне сейчас, смонтированы братьями механиками Бутеноп в 1851 году.
Источники: Ю. Федосюк. Москва в кольце Садовых; Wikipedia (Спасская башня).
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.