Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2008, 00:29
Ринат Канжук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ЕСТЬ ЛИ У ВАС НОСТАЛЬГИЯ ПО ГДР ?

Почти каждый пятый житель Германии испытывает ностальгию и хочет вернуться за берлинскую стену и я бы тоже хоть одним глазком !
Досих пор слезы наворачиваются при звуках гимна ГДР , *флаг , герб - вызывает патриотические чувства и боль по чему-то утраченному на всегда !
Просто все увидели ,что та жизнь за стеной не такая уж и безоблачная оказалась и все таки многое ,что было при социализме оставило самые светлые воспоминания !
Дружба с немцами , совместные соревнования , пионерские костры , зарница , походы , пионерлагерь , друзья , 1,9-мая с немецкими флажками !
Во всем чувствовалось государство , дисциплина , организованность , особенно касаемо детей !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2008, 00:48
Andres Volm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В одну реку *войти *нельзя дважды.ГСВГ это витрина советской армии *в *европе. Я *там родился * и пошел в школу. Потом служил в Среднеазиатском военном округе. Там *скажет так немного по другому.Неплохо бвло бы *собрать свой певый класс. *Но постоянно жить прошлым это *не нормально
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2008, 01:21
Игорь Нэдэми Игорь Нэдэми вне форума
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Андрес, всё правильно, но не помня прошлого, не получишь и будущего. Там осталось наше детство. И вспоминаем мы остро нашу маленькую Родину потому, что там мы были все вместе, со всех точек огромной страны. И эта наша общность, ощущение того, что мы все там служили каждый на своём месте. Мы были на войне. Холодной, но всётаки войне. Было ощущение нужности, востребованности.Я даже не могу сказать, как называется та изюминка, которая в нас осталась после Группы. Получилось сословие. И во многом сословие белых ворон. Мы не такие, как те, кто не был там. Я ощущаю это на себе всю жизнь, так и не вписался в серую массу. И с гордостью до сих пор говорю: я из Группы. Такая закваска. А ностальгия... хочется туда снова, но на побывку туристом на недельку. Без Группы там делать нечего, там сейчас просто Германия.
__________________
Бисер кончился...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2008, 01:29
Игорь Нэдэми Игорь Нэдэми вне форума
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Я тоже служил в Средней Азии. Байконур, 37площадка. 26 отдельный Таллинский ИПТАП резерва ВГК. У нас по традиции каждый призыв были ребята из Эстонии. (Y)
__________________
Бисер кончился...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2008, 02:13
Andres Volm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вся *экономика страны *работала на военную машину. И поэтому *мы *жили фактически при военном коммунизме. Это не экономическая модель. Люди *в группу войск подбирались кадровиками * другие нежели *которые служили у меня в роте *на *фосфоритовых рудниках .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2008, 04:57
Наталья Кмэщэна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть постоянно жить прошлым это и не нормально. Но у меня ностальгия по годам, прожитым в ГДР.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2008, 07:02
Игорь Нэдэми Игорь Нэдэми вне форума
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Да, Андрес, если бы режим включил мозги раньше лет на 20, не было бы такого разгрома. Плановая экономика , работавшая на войну, пожирала всё, не принося пользы никому. А в Группе были лучшие. Первый удар и первая кровь. А страшновато было: каждая тревога могла быть последней в жизни каждого из нас, страны, планеты...
__________________
Бисер кончился...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2008, 17:07
Andres Volm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья *детство ,это всегда *прекрасно .Красивые люди.Красивые города, Праздники Октябрьские,Новогодние, День *Советской Армии, 8 марта, Майские праздники, День Защиты детей *Все *это *обьеденяло * людей. Делало народом а не *населением. Агрессор был внешний. *Было все просто и понятно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2008, 21:58
Сергей Хакч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята, друзья, безвинно потерявшие, немного пострадавшие и ничего не забывшие...
Я втех же чувствах раздрая в душе: назад не вернуться и впереди не повторрить...
Но как было все-таки здорово!!! (Y) Мы в малом пространстве концентрировалдись и общались... Сегодня это наша бесконечная подпитка на все годы вперед, причем она за давностью лет растет!
Пусть всем будет хорошо! Не порвемся, а сплотимся *(U) (L)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2008, 22:33
Ринат Канжука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Детство конечно имеет значение , как говориться и небо голубее и травка зеленее , но я думаю всетаки ,что не в детстве дело , ведь например в германии многие ностальгируют по тем временам когда уже были взрослыми !
Я думаю что дело в самом обществе , которое более социальнее , добрее и моральнее чем западное общество- главной задачей которого зарабатывание денег ,комерция!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.