Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 28.08.2011, 02:06
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

28 августа исполняется 70 лет
* * * *со дня депортации * н е м ц е в СССР.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.08.2011, 02:09
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Зажгите свечи
Когда горят поминальные свечи,
И зал в минуту скорби затих,
Мне кажется, сюда, на эту встречу,
Слетаются души наших родных.
Они спешат сюда из Казахстана,
Якутии, Чукотки, Воркуты,
С Вишеры, Усолья, Магадана,
Беломора, Соловков, Читы.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.08.2011, 02:51
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько той жизни???Она и так такая короткая,чтобы тратить ее на распри...
Валя в точку попала!
И я знаю цену твоим словам....
А завтра,я предлагаю каждому из нас сходить в церковь и помолиться за наших предков,пережившших те ужасные времена....
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.08.2011, 04:01
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Памятник жертвам депортации в Энгельсе
28 августа 2011 года исполнится 70 лет со дня депортации российских немцев советскими властями. Памятные мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в России и Германии. С 25 по 29 августа в городах Поволжья – Саратове, Энгельсе, Марксе и др. – российские немцы смогут не только принять участие в ряде мероприятий, посвященных событиям 1941 года, но и побывать в родных местах своих отцов и дедов.
Одним из центральных событий в ходе памятных мероприятий в Саратовской области является открытие памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья» в Энгельсе. В конце 2010 года был организован сбор пожертвований на создание памятника. Список лиц, принявших участие в сборе средств на создание памятника, будет опубликован и в день открытия памятника навечно замурован в специальной колбе у основания памятника.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.08.2011, 04:04
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Крыму прошли памятные мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине депортации

18 августа в Крыму состоялись памятные мероприятия, посвящённые 70-летию депортации крымских немцев. Во второй половине августа 1941 г. 50 тысяч крымских немцев переселили в Орджоникидзевский край (ныне Ставропольский), три тысячи – в Ростовскую область, 2233 человека – в Омскую область. В Орджоникидзевском крае депортированные немцы работали на уборке урожая. Собрав урожай, узнали о следующем зигзаге в их судьбе – о второй депортации. В сентябре 1941 года их снова погрузили в вагоны и отправили вглубь страны.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 28.08.2011, 04:14
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О депортации российских немцев помнят в Германии и в России

Документальные кадры. На одной из конференций по интеграции переселенцев в Берлине
Молодые переселенцы помнят о судьбах своих отцов и дедов
70 лет назад, 28 августа 1941 года, российские немцы пережили трагедию, которая лишила их родной земли и осталась в памяти как чудовищная акция под названием депортация. О ней сегодня вспоминают в Германии и в России.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" стал началом трагического периода в истории российских немцев в ХХ веке. Этот документ, практически ликвидировавший Республику немцев Поволжья, содержал огульное обвинение всего немецкого населения, находившегося на тот момент в европейской части СССР, в пособничестве гитлеровцам. В течение нескольких месяцев в соответствии с указом депортации в Сибирь и Казахстан подверглись, по данным историков, около 900 тысяч человек, 400 тысяч из них были жителями Республики немцев Поволжья.
Памятник жертвам депортации в Энгельсе
28 августа 2011 года в Саратове и Саратовской области пройдут памятные мероприятия, посвященные трагической дате в истории российских немцев. На центральной площади города Энгельса будет открыт памятник "Жертвам депортации". В Саратове пройдет Международная научно-практическая конференция "Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и ее последствия: современные взгляды и оценки".
Представители российских немцев, проживающих в странах СНГ, гости из Германии и других немецкоязычных стран побывают в мемориальном комплексе парка Победы и познакомятся с экспозицией Музея боевой славы, посвященной участию немцев Поволжья в Великой Отечественной войне. Официальную делегацию Германии возглавит уполномоченный правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер (Christoph Bergner).
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 28.08.2011, 05:03
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Милечка,спасибо за все!!!(L)
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 28.08.2011, 05:05
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

2011-08-19
Открытие выставки
22 августа 2011 года в выставочном зале ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» состоится открытие документальной выставки: «От Манифеста Екатерины II о заселении до депортации поволжских немцев». Выставка посвящена 70-летию со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». На ней будут представлены документы, отражающие создание первых колоний в Поволжье в 1764-1767 г.г. по Манифесту императрицы Екатерины II, жизнь и быт колонистов с момента их заселения, жилищное строительство, строительство церквей, создание Трудовой коммуны, Области и Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья, разработку и утверждение Конституции республики, её герба и флага, достижения в различных областях промышленности, сельского хозяйства, культуры и т.д. Представленные экспонаты расскажут о жизни немецкого населения в первые годы войны, о выселении его по Указу от 28 августа 1941 года, о последствиях депортации на территории бывшей республики. Документы о выселении были выявлены при подготовке к 70-летию депортации. Приказы, списки выселенных из районов Поволжья могут быть использованы для подтверждения факта переселения поволжских немцев по Указу, так как не на все депортированные семьи работниками НКВД были заведены карточки в 1941 г. Приглашаем всех желающих посетить выставку в рабочие дни архива с понедельника по пятницу с 900 до 1600. Выставка будет работать по 15 сентября 2011 года. Наш адрес: г. Энгельс, пл. Ленина,13. Эл. адрес: archive@engels.san.ru


<
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.08.2011, 06:21
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

<
В семидесятую годовщину ликвидации Автономной Республики немцев Поволжья и депортации российских немцев в Сибирь в городе Энгельсе - бывшей столице республики - будет проходить фотовыставка "История в лицах". Она откроется 24 августа в Центре немецкой культуры и продлится до конца ноября.
В рамках проекта можно будет увидеть художественные фотопортреты ветеранов-трудармеи?цев – российских немцев, переживших депортацию и годы тяжелых репрессий, но сохранивших любовь к своей культуре. На черно-белых фотографиях, выполненных в жанре психологического портрета, можно будет увидеть и потомков людей, которые внесли значимый вклад в науку, историю и культуру России.
"Экспозиция "История в лицах" – это мост между поколениями, напоминание всем нам о прошедшем", – говорят организаторы выставки. В церемонии ее открытия примут участие представители Министерства культуры Саратовской области, Комитета общественных связей и национальной политики области, Посольства ФРГ в Москве, а также представители СМИ. Экспозиция продолжит свою работу до 30 ноября 2011 года.
Указ президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" был подписан 28 августа 1941 года. Тогда же была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья. Ее жители немецкой национальности были депортированы из АССР в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Согласно этому указу в сентябре-октябре 1941 года было депортировано почти 440 тысяч советских немцев, а всего в годы вои?ны - до 950 *тысяч человек. После депортации все взрослое немецкое население было основной рабочей силой на строительстве заводов, на лесозаготовках, рудниках, железнодорожном строительстве.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.09.2011, 16:00
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В печальном, далеком краю
Стоит запорошенный город,
Там ветры летят с Хальмер-Ю,
Морозы хватают за ворот.
Тот город построен бедой
От самого сердца - вокзала,
Там чью-то судьбу под собой
Хранит почти каждая шпала.
Там тыщи безвестных зека
Навечно, страдая без крика,
Легли, словно в книгу строка,
В страницы Истории дикой.
В сугробы огонь закопав,
Дома возводили из праха,
А рельсы вели в лесосплав,
Как в землю застывшую плаха...
Овеянный ужасом век!
Куда от проклятого деться?
Здесь падал мой дедушка в снег,
Здесь мамы барачное детство.
Дай, тундра, ну дай же ответ,
Где кровью твой снег заштрихован
И где похоронен мой дед,
Растерзанный псами за слово?..
Льды, вьюги, болота и наст...
Но горечь дед верой заменит -
И тундра его не предаст,
И город ему не изменит.
В печальном, далеком краю,
Стоит запорошенный город...
Там ветры летят с...
Морозы хватают за ворот.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.