Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.07.2009, 01:24
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 60—70-е годы многие немецкие семьи возвратились на Кубань. По данным переписи 1979 года, в Краснодарском крае — в Абинском, Анапском, Кавказском, Крымском, Новокубанском, Курганинском, Тбилисском, Темрюкском, Усть-Лабинском и других районах — проживало 24 237 немцев, в 1989 году —32 213. Однако в последнее время наметился их резкий отток в Германию.
... В прошлом, как свидетельствуют источники и наши полевые материалы, каждая немецкая колония представляла собой самостоятельную общину с общественным управлением и постройками: школа, кирха, амбары для зерна и т. п. В первый день нового года староста, управляющий колонией, и учитель отчитывались о прошедшем периоде перед жителями, сообщая, сколько поступило денег, как они израсходованы, каков прирост населения и прочее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2009, 01:24
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 1934 году был создан Штейнгартовский район с центром в станице Шкуринской в составе пяти сельсоветов, существовали и немецкие колхозы. Во время Великой Отечественной войны кубанские немцы были насильственно переселены в Казахстан, в результате их численность резко сократилась (до 4754 человек в 1959 году). Надо отметить, что это не первая в истории репрессивная мера к представителям данного этноса: еще в 1893 году Военный совет переименовал немецкие колонии Кубанской области в селения с русскими названиями: Михельсталь (Михаэльсталь)—в Воронцовское, Розенфельд — в Шереметевское, Михаэльфельд — в Джигинское и т. д. В период первой мировой войны был издан закон о ликвидации немецкого землевладения в России. Но несмотря на это, между славянским населением Кубани и немцами, как отмечают очевидцы, сохранялись дружеские и уважительные отношения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2009, 01:25
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во дворе, под навесом — косилки, молотилки, жатки и всякий прочий инвентарь, что совсем не заметно ни в крестьянской Сонино, ни в казачьей Староминской. Еще подъезжая к колонке, впервые в жизни вижу такой способ посадки хлеба: жито растет не сплошь, а рядами, и между рядов свободный проход, четверти в две шириной,— оказывается, для того, чтобы по этим коридорам можно было ходить и выпалывать сорные травы. Сурепа в хлебу — этого колонисты не знают. Или бакши, огороды — молодые побеги покрыты сверху легким слоем прелой соломы. «Это они делают для того, чтобы подольше удержать сырость, влагу,— объясняет кучер.— Это очень хорошо от засухи помогает...» Начиная с 70-х годов XIX века на Кубани постоянно наблюдается интенсивный рост численности немцев. Если в 1871 году их проживало 1913 человек, то в 1884 году — уже 10 142.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2009, 01:26
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Колонисты занимались хлебопашеством и огородничеством: выращивали картофель, свеклу, табак, лен. Почти при каждом доме были сад и виноградник. Значительную прослойку у немцев составляли ремесленники. Как правило, немецкие колонии достаточно быстро достигали экономического благополучия и, как свидетельствуют источники, производили на современников «приятное впечатление своим опрятным и веселящим видом». Вот какой, например, представала взору путешественника колония Ольгенфельд Староминского района в 1925 году: «Еще издали виднеются красные крыши... Большие, кирпичные, совсем городские дома. Большие, как в городе, окна. Дома крыты железом, не ржавым, а свежепокрашенным. Сытый уют выглядывает в окна: фикусы, герань, недешевые гардины.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2009, 01:27
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В конце 60-х — начале 70-х годов XIX века на Кубань переселились три крупные группы немцев из Бессарабии, впоследствии образовавшие Эйгенфельдскую волость в районе станицы Тифлисской. Предпринимались попытки основать немецкие, в том числе смешанные с русскими, эстониами, греками, поселения и в Закубанье, однако для земледельцев эти районы оказались малоудобными и многие населенные пункты, придя в упадок, перестали существовать.
Если немцев Кубань привлекала прежде гсего дешевой и плодородной землей и независимым положением колоний, то в России давно оценили такие качества немецкого характера, как основательность, дисциплинированность, трудолюбие и умение рационально вести хозяйство.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.07.2009, 01:28
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Германская ветвь представлена в Краснодарском крае немцами (самоназвание дойче; наши информаторы называли себя также русскими немцами). Основная часть немцев Кубани — лютеране, но были и есть небольшие группы менонитов.

Немецкие поселения появляются здесь в середине прошлого века. В 1851 году неподалеку от Ейска, на Широкой балке, были отмежеваны земли «ребенсдорфским колонистам», и в следующем году построен поселок Михельсталь. В 1860 году близ Ейска возникла еще одна немецкая колония — Александровская.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2009, 01:48
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Переселение немцев на Кубань
===> ********pohod.km.ru/kraeved/narods_ie.htm

**
**
**
**
**
**
**
**
**______**______**
**_____**_____**
**____**____**
**___**___**
**__**__**
**_**_**
**_**
**
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.07.2009, 04:27
- Я -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.kubanarchive.ru/
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.08.2009, 02:46
Аватар для Аль-экс-сий
Аль-экс-сий Аль-экс-сий  вне форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 100
По умолчанию

кто-то что-то имеет о селеВеликокняжеском (кроме того, что я отписал в Trditio.ru) и о Рождественке (рядом с Невиномыском)?
__________________
Скупой платит дважды, а щедрый -- всю жизнь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.08.2009, 03:34
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

лютеране, темплеры, адвентисты. Земли 2271 дес. Мол. животноводство,коневодство, виноградарство, садоводство. Три древопитомника. Мех. ичугунолит. з-ды Тиссенов, 3 склада с.-х. машин и инвентаря (И.Панкратц, Я. Герцен), 2 лесопильни, сыроварня, маслобойня, кирп. з-д, 4мельницы, кузница, мастерские: столярные - 9, сапожные - 5,сковородная, замочная, по ремонту двигателей. Больница, аптека,кредит.-вспомогат. касса, потребит. тов-во, контора сиротскогокапитала. Средн. школа (1915), муз. зал. Собрание представителей немцеви меннонитов Сев. Кавказа (18-19.6.1917). Создание Союза рос. гр-н Сев.Кавказа нем. нац-ти (1918). Сельсовет (1926). К-з "Ленинфельд&quot.Индустр.-земледельч. техникум. Место рожд. литератора А. Грюгер(1918-1987). Жит.: 544 (1889), 737 (1894), 1030/847 нем. (1897), 1280(1911), 1185 (1914), 509 (1918), 1338/1162 нем. (1926).
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.