Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2011, 13:44
Светлана Чаун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В ЭТОМ ГОДУ, 28 АВГУСТА,ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ ДЕПОРТАЦИИ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ. 1941 - ...

В ЭТОМ ГОДУ, 28 АВГУСТА,ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ ДЕПОРТАЦИИ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ. 1941 - 2011.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2011, 19:06
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Светлана, эта дата для нас, потомков немцев Поволжья, знаменательная, трогающая наше сердце, вызывающая боль и множество рассказов и воспоминаний. Не будь этой депортации, судьбы, наверное, всех участников нашей группы были бы иными, чем они стали после этого насилия.
Вы открыли эту тему, и в нашей группе тот, кто открывает тему, пишет и первый пост. У Вас же, похоже, есть причина на открытие этой темы. Нам бы хотелось услышать эту причину, Ваше мнение для того, чтобы и другие смогли активно поучаствовать в Вашей теме.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2011, 19:34
Людмила Миммэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока Светлана не написала свой первый пост, я продолжу тему небольшим отрывком из *газеты «Deutsch-Russische Zeitung» (№ 7, 2008 г.) – статья Леонида Строева под заголовком «Палач депортированных народов». *
«С июля 1941 года по декабрь 1944 года в Советском Союзе было репрессировано и депортировано 67 народов и национальностей. Людей хватали и, ограбив до нитки, везли в не приспособленных для длительного путешествия скотовозах в отдаленные края.
Депортацию проводили войска НКВД СССР. Их насчитывалось в эти годы больше 150 тысяч человек. Полностью укомплектованная солдатами и офицерами армия, ни дня не воевавшая на фронте. Тем не менее, наград и ценных подарков от партии и правительства она получила больше, чем любая другая из армий. По данным исследователей, каждый из переселенных народов потерял при транспортировке и устройстве на новом месте проживания до 30 процентов своей численности. От попавших в трудармию в живых осталось меньше половины…
Самым крупным контингентом из переселенных были российские немцы. От остальных депортированных народов российские немцы отличались зажиточностью, усиленной тягой к знаниям, исключительным трудолюбием и самым высоким процентом наград за доблестный труд на благо социализма.
Переселены были также чеченцы, калмыки, крымские татары, ингуши, балкарцы с кабардинцами, турки-месхетинцы, турки-османы и прочие.
Самым крошечным народом в этом позорном списке были убыхи. Маленькое племя, веками жившее в районе города-курорта Сочи, оно так надоело Сталину, большому любителю сочинского курорта, что он приказал чекистам присовокупить убыхов к врагам народа. Уже вскоре после депортации эта редкая народность прекратила свое существование.
Первым, кто приказал объявить эти народы вне закона, был сам «отец народов». План скоропалительно разработал заместитель Председателя Совнаркома СССР, куратор НКВД Лаврентий Берия. Осуществлял контроль по линии наркомата за проведением депортации нарком НКВД, комиссар госбезопасности первого ранга Меркулов. Четвертым, главным исполнителем депортации и всех тайных сталинских поручений, был первый заместитель наркома НКВД СССР, комиссар госбезопасности второго ранга Иван Александрович Серов. Выходец из крестьянской семьи, он сделал быструю и головокружительную карьеру в госбезопасности. Был сталинским любимчиком. Дослужился до звания генерала армии… Лишен в 1961 году звезды Героя Советского Союза за жестокости при проведении операции по депортации репрессированных народов».
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2011, 23:36
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

ЛЮДОЧКА,СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ИНТЕРЕСНОЕ СООБЩЕНИЕ!!!
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2011, 00:53
Шандер Шандер вне форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Огромное спасибо за эту информацию, очень больно об этом читать,но наши дети и внуки должны знать об этом! Спасибо простым людям казахам,которые не дали умереть с голоду моей бабушке Амалии Давыдовне Шандер и ее пятерым детям, один из них был мой папа. Дед мой Андрей Андреевич так и не увидел своего последнего сына,его угнали на шахты а мой папа родился без него.Страшно и обидно за наших родных!
__________________
Всем друзьям привет! Дорогие выпускники Артынской школы 1977 года В июне нам 35 лет как мы закончили школу! Предлагаю собраться 15 июня в Артыне.Кто за ... жду ваших сообщений!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2011, 01:34
Людмила Мимм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Теперь я выплакиваю эту боль за них»
Марина Кехтер в своих песнях рассказывает о трагедии своего народа. Накануне своего первого сольного выступления в Москве Марина Кехтер дала интервью «Московской немецкой газете». * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Очень известна Ваша песня «Мама», что Вы можете рассказать об истории ее создания?
Мне очень трудно исполнять эту песню, особенно тяжело было, когда я ее только написала, слезы не давали мне петь. Мне важно рассказать всем, что случилось с нами на самом деле. Сколько горя перенесли мои близкие, мой народ. Когда я пою, я выношу часть этой боли, чтобы она не оставалась тайной для остальных людей! И этим поднимаю самосознание самих российских немцев. Все, что отражено в этой песне, я знаю из жизни моей мамы, страшных рассказов родственников, скупых на эмоции. Они пронесли эту боль в себе, сжав зубы и задавив слезы. Наверное, теперь я выплакиваю эту боль за них. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Мама
Мама, мама, слышишь, уезжаю –
Уезжает наша вся родня,
Чемоданы, сумки собирают,
Но никак мне не забрать тебя.
Ты лежишь в могиле на Урале,
Головы за жизнь не приподняв,
Я не знаю, может, в рай пускают
На земле, при жизни все отняв.
Ты ругала за характер гордый,
Говорила, на меня сердясь:
— У тебя мать – немка, ты запомни,
То, что можно всем, тебе нельзя.
Я тебя тогда не понимала,
Нас учили: люди все – родня!
Oma* мне попозже рассказала,
Как родню сгоняли в лагеря,
Как бежали дети за санями,
Как кричали женщины в санях.
Есть в лесах, на Северном Урале
Из камней дороги, на костях.
Мама, мама, слышишь, уезжаю –
Уезжает наша вся родня,
Чемоданы, сумки собирают,
Но никак мне не забрать тебя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2011, 03:53
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Трагедия 70-летней давности будет увековечена на реке Ухтарка

Автор: Владимир Яговкин
На реке Ухтарка (Республика Коми) будет установлено сооружение в память о жертвах указа от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Идея создания памятного сооружения на месте прежнего трудового лагеря возникла у членов ухтинского общества российских немцев «Фрайхайт» в процессе работы над проектом «Память-2009».


Напомним, что в прошлом году поисковая экспедиция положила начало большой работе по сбору информации о трагических для российских немцев событиях 1941 года (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»). В ходе проекта были найдены семьи российских немцев, которые проживают в отдаленных уголках республики. Активисты общества встречались с очевидцами тех событий или с их детьми, записывали воспоминания, собирали фотографии, документы и все то, что позволило бы сохранить сегодня для нас и для последующих поколений память о тех трагических событиях. На месте бывшего изолятора времен ГУЛАГа на реке Ухтарке, где в 41-м содержали заключенных, активистами общества было собрано мемориальное сооружение из найденных на этом месте железных решеток с окон бараков и печных труб и установлена памятная табличка. Участники экспедиции решили продолжить работу и установить знак, достойный памяти о людях, ставших жертвами тех страшных событий.
По инициативе общества «Фрайхайт» был объявлен конкурс на лучший памятный знак. Люди откликнулись, стали поступать предложения, эскизы, идеи не только от горожан, но и из других районов республики. В результате совместной работы был разработан эскиз, который устроил большинство и по дизайну, и по смыслу.
Знак символизирует расколотую пополам жизнь человека на два осколка. Первый устремленный вверх – это жизнь до трагических событий, а второй — жизнь после. В центре сооружения — крест. Весь комплекс обвит колючей проволокой, которая сковала судьбы людей, попавших в безжалостные жернова истории. На знаке будет закреплена памятная табличка с надписью «Людям трагической судьбы, прошедшим через горнило массовых репрессий и нашедших здесь свой покой. Вечная память!». Материал сооружения — прочный пластик, который не будет подвергаться гниению и коррозии в болотистой местности его установления. Всем желающим принять участие в установлении мемориального сооружения и почтить память погибших, будет обеспечена такая возможность.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2011, 03:58
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Депортация: как это было?

Международный союз немецкой культуры (МСНК) при поддержке уполномоченного по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристофа Бергнера к 70-й годовщине депортации издает памятный альбом «Российские немцы: от депортации до возрождения». В него войдут научно-популярные статьи о депортации немцев из европейской части Советского Союза, документы, воспоминания очевидцев, выдержки из писем 70-летней давности, стихи и песни, отрывки из пьес, репродукции картин – все то, что сохранит для ныне живущих и последующих поколений память о трагических для российских немцев событиях 1941 года.


Для того чтобы собрать этот материал МСНК объявляет о проведении акции. Мы ищем:


Рассказы очевидцев, переживших депортацию, трудармию и режим спецпоселений. Выдержки из писем тех лет. Литературные произведения о депортации. Зарисовки и репродукции картин на тему «Депортация немецкого населения 1941 года». Фотографии людей, переживших депортацию. Рассказы представителей послевоенных поколений российских немцев, прежде всего молодежи, о том, что для них значит быть российским немцем, сохранять память о трагедии 1941 года, сохранять традиции и культуру российских немцев?
Присланные в рамках акции до 15 января 2011 года работы лягут в основу книги «Российские немцы: от депортации до возрождения» (рабочее название). Она выйдет на двух языках и будет презентована на многочисленных мероприятиях, которые пройдут в России и Германии в августе–сентябре 2011 года. Авторы опубликованных работ получат гонорары. Авторы лучших работ будут приглашены на памятные мероприятия, которые пройдут 26–30 августа 2011 в Энгельсе.

Работы можно присылать по электронной почте по адресу: inform@rusdeutsch.ru

Работы можно прислать почтой по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, 5. МСНК, Ольге Силантьевой
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2011, 04:01
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Массовая депортация российских немцев в районы Сибири, Средней Азии и Казахстана в 1941 году, в результате которой народ потерял в ГУЛАГе от голода, болезней, репрессий, непосильной работы четверть своей численности. Народ создавал песни, стихи, прозу. Но в условиях продолжавшихся до последнего времени репрессий собирать такой материал было чрезвычайно трудно. Неудивительно, что и публикация его возможна была только за рубежом.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2011, 04:02
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Теперь приходится ехать в Сибирь,
Оставить цветущий мир.
Под тяжестью рабских оков,
Ждет меня лишь нужда и холод.
О, Сибирь, ледяная зона,
Куда ни один корабельщик не попадет по волнам,
Где не теплится ни искры человечности,
И глаз не видит уже спасения. От своих оторванный насильно,
От своих насильно отделен.
Почему теперь мне нельзя целовать губы
Той, кто любит меня, и назвала меня супругом?
О, кто осушит слезы моих близких,
Которые они, милые, проливают без вины,
Я теперь примирюсь с местью,
Судьба посылает мне только одного друга. Если суждено мне уйти в ураган
От солнца в темную ночь
Если в тени древних дубов
Человечество взглянет само на себя
О, тогда я с тоской
Вспомню о моей родине.
Мне осталась одна лишь надежда,
Лишь надежда - мое единственное счастье.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.