Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Образование и обучение в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2009, 16:45
Андрей Макс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Школьные автобусы "Прогресс"

В январском номере журнала «Грузовик Пресс» вышла очень любопытная статья о нашем военном авторемонтном заводе в Германии, называвшемся «Прогресс», который производил всем нам известные одноименные автобусы.
Те, кто служил в армии (или просто жил в советских военных городках) на территории ГДР, хорошо помнят автобусы "Прогресс" - они были в каждой советской военной части и предназначались для служебных поездок военнослужащих и членов их семей по территории Германской Республики.
Статья, рассказывающая о том, где и как выпускались наши автобусы детства, какие были модели и как они менялись и модернизировались за время своего выпуска, думаю, станет прекрасным новогодним подарком для многих из нас.
Так что всем советую обратить внимание на статью «"Прогресс" советско-германской дружбы». Кому интересно, спрашивайте журнал («Грузовик Пресс»-1/2010) в киосках печати своего города.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2009, 16:45
Андрей Макс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В январском номере журнала «Грузовик Пресс» вышла очень любопытная статья о нашем военном авторемонтном заводе в Германии, называвшемся «Прогресс», который производил всем нам известные одноименные автобусы.
Те, кто служил в армии (или просто жил в советских военных городках) на территории ГДР, хорошо помнят автобусы "Прогресс" - они были в каждой советской военной части и предназначались для служебных поездок военнослужащих и членов их семей по территории Германской Республики.
Статья, рассказывающая о том, где и как выпускались наши автобусы детства, какие были модели и как они менялись и модернизировались за время своего выпуска, думаю, станет прекрасным новогодним подарком для многих из нас.
Так что всем советую обратить внимание на статью «"Прогресс" советско-германской дружбы». Кому интересно, спрашивайте журнал («Грузовик Пресс»-1/2010) в киосках печати своего города.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2010, 21:54
Александр Тита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда не забуду этот автобус. Я бы назвал его символом ГСВГ. Мы, например, регулярно ездили на нём из 3-го городка в Вюнсдорф или Цоссен - он тут рейсовым был. Или по выходным навещали друзей в госпиталях Белицы или Тойпицы. Только на экскурсии в другие города на "Прогрессах" не ездили - маленькими они были и весь класс не вмещали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2010, 08:15
Игорь Нэдэми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ездил на "Прогрессах" в школу 30 и 35 моделей. Из Топхина в Вюнсдорф, в 1-ю школу. Номера 4407 МЕ и ?403 КУ.
4407 был хаки, 7403 синий со светлым верхом. 35 чуть повыше 30-го.
И на экскурсии ездили, было дело.
Видел в Тамбове такие, два ещё живы. Мечта есть: купить такой, отреставрировать и на нём в Москву на общую встречу.(Y) (fr)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2010, 06:28
Александр Тит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y) А что, здорово бы было!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2010, 07:45
юрий катаэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У каждого было свое место . Старшие сидели на задних сиденьях, младшие впереди.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2010, 03:15
g gg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в части *(РУН) был Прогресс-5, в автобате Прогресс- 8. Летом, если не было учений, ездили на море в субботу и воскресенье набивались как селедки в бочке, в тесноте но не в обиде. Зимой в воскресенье возили в Росток в бассейн.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2010, 05:57
Сычёва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила с родителями с 1968-1974г. в городе Магдебурге.В школу ездили на таких автобусах. У меня тоже было свое место и на это место не мог никто сесть. Это место было *впереди *рядом с водителем.Вот так было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2011, 06:20
Алексей Куми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На этих автобусах мы ездили из Бранда(Нидерлауситц1) в Вюнсдорф к поезду Москва-Вюнсдорф в отпуск и обратно.Было здорово.Учился в школе 119 ГСВГ.Кто учился с 1983-1986гг. ОТЗОВИТЕСЬ...АУ-УУУУ...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2011, 00:46
Аватар для Матвеева
Матвеева Матвеева вне форума
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

А мы до ''Прогресса'' ещё успели поездить на каких - то ''коробочках - будках''.
__________________
Судьба любовь мне подарила, за всё её благодарю, она и про меня не позабыла - душой и сердцем я пою. Всю нерастраченную нежность и всю любовь ему дарю. Себе самой я удивляюсь, что, как девчонка, я ЛЮБЛЮ!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.