Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 18.03.2012, 07:23
кальбфлейш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга Киселева и Александр Миллер большое спасибо *за отзыв буду пробовать искать дальше.Плохо одно я незнаю немецкого языка.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 19.03.2012, 01:08
Надежда Швэнк sch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотелось найти родствеников по бабушкеной стороне,Лайрих Мария Карловна,рождённая в д.Спартак,Фёдороский р н Саратовская обл,дед Швенк Готлиб Давыдович рожд.в деревне Сихембер Саратовской обл.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.03.2012, 07:51
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЧЕНЬ РАД ЧТО СТАЛ УЧАСТНИКОМ ГРУППЫ У МЕНЯ ТАКАЯ ИСТОРИЯ, МЫ ДАЖЕ ПИСАЛИ НА САЙТ "ЖДИ МЕНЯ" ВОТ ЭТО ПИСЬМО, ОНО НАПИСАНО ОТ ИМЕНИ МОЕГО РОДНОГО ДЯДИ ЕНЦ ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА......23:31
Мой отец-Енц (Jenz-на немецком) Александр Александрович родился 07.11.1917 года в селе Розенгейм Красноярского кантона АССР Немцев Поволжья (ныне:Саратовская область, Марксовского района , село Подстепное) и проживал там до начала войны. Его родители и сестра в 30-х годах умерли от голода, а мой отец каким то чудом выжил но перед войной его невинно осудили, без права переписки и направили в северные лагеря (гг. Канск, Красноярск, Норильск, Дудинка, Печера, Ухта - это те места где ему пришлось отбывать "наказание. К концу жизни, его реабилитировали и признали жертвой политических репрессий. Последние годы он проживал в г.Сыктывкар, Республика Коми, где и умер в 1997 году.
Отец много раз пытался, через общество "КРАСНЫЙ КРЕСТ" разыскать своих родственников по линии своего отца и по линии своей мамы, но к сожалению все было безуспешно.
С помощью вашей передачи я думаю, что это было бы возможно, хотя и трудно, прошло очень много времени.
Мой дед- Енц Александр Христофорович (1885г.р.) и бабушка Енц (Хорст-девичья фамилия) Елена Федоровна (1888г.р.)
В 20-х годах их братья уехали в Америку, предположительно в г.Чикаго. В 1923-1924 годах они приезжали в Россию и звали с собой моего деда и бабушку, но те не решились уехать, надеялись , что жизнь наладится и в России.
У моего деда-Енц Александра Христофоровича (1885г.р.) в Америку уехали братья-Енц Хенрих Христофорович и Енц Каспар Христофорович, а у бабушки уехали братья - Хорст Федор Федорович и Хорст Карл Федорович.
У деда, Енц Александра Христофоровича, были еще две сестры-Енц София Христофоровна и Енц Христина Христофоровна, они прживали в Саратовской области, Красноярского района, село Сталь (это старое название). Судьба их и их потомков мне также не известна.
Хотел бы, конечно это возможно только с вашей помощью, найти родственников (потомков) деда и бабушки по линии моего отца.
Если сможете помочь, буду очень благодарен. Я знаю, что не все возможно, но я буду надеяться на Вашу помощь.
.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 21.03.2012, 05:57
Александр Винтэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надежда Швенк /Schreider
В 1857 г. в Зихельберге еще не было фамилии Швенк,наверное они туда позже приехали
Сайт колонии Зихелберг -Sichelberg *********sichelberg.ucoz.ru
Гнаденфлюрский кантон и херносовхоз " Спартак" есть здесь ********gnadenflur.ucoz.ru
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.03.2012, 18:50
Шушунова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем добрый день! Прошу помощи у всех,кто может мне помочь! Ищу сведения о родственниках моего деда по отцовской линии Шлюндт Генриха(Андрея) Андреевича,рождённого в Саратовской Обл п Бауэр,приблизительно в 1914г.Знаю что у него было много братьев и сестёр(Карл,Амалия,Яков,Лида,Александр....),хотело сь бы узнатьпоточнее...Как точно звали родителей моего деда,их год и место рождения рождения.Сколько точно было у них детей...Знаю ещё ,что один из братьев Александр *у них родился уже в п Шенталь(Долинское)Буду очень признательна за любой отзыв...
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 25.03.2012, 07:21
Светлана Пкакаэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогу найти необходимую вам информацию в единственном архиве российских немцев в г. Энгельсе,Саратовской области.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 26.03.2012, 16:18
Шамне
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день, Светлана! Если сможете, то помогите мне. Я Ищу информацию *про свою бабушку- *девичья фамилия Асельборн Паулина(Павлина) Яковлевна 1893 года рожд., Мариентальский р-н АССР НП. *В браке с Шамне Иван Ивановичем 1895 года рожд. Я хочу узнать о её родителях , сёстрах и братьях. *Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 26.03.2012, 18:14
Светлана Пкакаэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем добрый день. Сегодня была в архиве г. Энгельса. Сообщаю адрес: ОГУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В Г. ЭНГЕЛЬСЕ". Саратовска область,г. Энгельс пл. Ленина 13. Индекс 413100. ТЕЛ(факс) (845-3) 56-89-24, 55-67-88, E-mail: archive@engels.san.ru буду рада если эта информация кому нибудь пригодиться. Сказали можно делать запросы письмом,электроной почтой. Единственно что услуги платные и людям,живущим вне России будет сложно оплатить,т.к оплату необходимо будет произвести в России и в рублях. Но я думаю у всех есть родственники или друзья,которые помогут.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 27.03.2012, 04:02
Шушунова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 27.03.2012, 05:42
Светлана Пкакаэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как оказалось архив содержит не все документы по немцам поволжья,нет если я не ошибаюсь данных по красному куту,по правобережью( красноармейский район-колония мессер и др.) архив находиться в саратове. Если кому-то будет необходим,пишите,узнаю куда надо обращаться. *И ещё есть
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.