Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2008, 21:38
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не каждому судьба подарила возможность жить, учиться, работать и служить в ГДР. ...

Не каждому судьба подарила возможность жить, учиться, работать и служить в ГДР. Вернувшись в СССР, смогли ли Вы воспользоваться этим преимуществом?

:-) (*)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2008, 21:49
Игорь Дсудэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Преимущество обычно может быть над кем-то или в чем-то . Лично я не считаю это премуществом ну жил в ГДР...кто-то жил в других более благополучных странах...что с того? (md)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2008, 21:55
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы учились в ГДР и с детства имели возможность общаться ни иностранном языке с носителями этого языка. Это - огромное преимущество для тех, кто приехал из страны, где общаться с иностранцами было запрещено. Многие из нас затем поступили на иняз и учиться нам было легко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2008, 03:23
Горковенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже не понимаю о каких преимуществах идёт речь :-@
Жили не в военном городке, непосредственно среди немцев, но совершенно не это сыграло свою роль в выборе профессии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2008, 03:33
Леся П
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы поддержала вашу тему, но не понимаю, о чем идет речь :-)
может, кто-то смог вовремя поменять видик на квартиру в Союзе?? *:-D а такое , говорят, было возможно..
вот это я понимаю преимущество))) (Y)
а если говорить о знании языка.. *-) нет, я по-немецки в ГДР даже не мычала))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2008, 18:56
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любую ситуацию надо оценивать в контексте времени. Наверно, вам трудно понять заявленную тему, потому что речь идет о 1970-1980 гг. Запад был для нас еще закрыт.
В стране - сплошной дефицит на все. Конечно, материальная составляющая – не самая главная в жизни (хотя некоторые писали о том, что из Германии вывозили все подряд и шкафы были забиты шмотками, сервизами и т.д. ). Вот вам уже преимущество № 1 – материальное благополучие! На многие годы хватило и до сих пор в некоторых семьях есть очень красивая мебель, посуда, игрушки и т.д. (не надо было доставать и стоять в очередях!).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2008, 18:57
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень грустно, что некоторые мальчики и девочки, вернувшись в СССР, ничем не отличались от своих одноклассников. Судьба, действительно, предоставила уникальную возможность познакомиться *с совершенно другой культурой, ее писателями, музыкантами, художниками. Преимущество №2 – культурная составляющая нашей жизни там. Неужели все прошло мимо?
Преимущество № 3 - друзья, контакты
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2008, 19:01
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Преимущество №4 - жили в военном городке и общлись с немецкими пионерами. От немецкого *переход к английскому оказался не очень сложным
(*) (Z) (X)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2008, 01:30
Горковенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё завист от человека, а не от того где он и когда жил и "вынес ли от этого какие либо преимущества или нет"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2008, 04:27
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как же среда?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.