Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 15.12.2010, 08:10
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 354
По умолчанию

Кстати поздравляю с рождением сыночка! Самое главное, что все прошло Ок!
__________________
Всех с Пасхой! Спасибо за поздравления! Воистину воскрес!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.12.2010, 06:29
Sandra Fil
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анна, данке!
Про рекомендации, точнее, их отмену, я слушу впервые. По крайней мере серьезных разговоров на эту тему не было. Есть разговоры, насколько verbindlich такая рекомендация должна быть, что вроде учитель говорит одно, Вы хотите другое и делаете по-своему.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.12.2010, 08:55
Аватар для Mararita
Mararita Mararita вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 853
По умолчанию

А еще один вопрос, я слышала вроде хотят отменить рекомендации учителей, в какую школу направлять ребенка, вроде хотят опять сделать, чтоб родители сами решали в какую школу отдать ребенка. Так ли это? Анна, может это зависит от земли, но наш классный учитель сказал, что даже если ребёнок не получает направление в гимназию, то у родителей, тем не менее, есть право подать документы в любую школу ( в том числе и в гимназию). Очень часто бывает, что вроде и оценки у ребёнка неплохие, но по мнению учителя ребёнок гимназию "не потянет" и потому он не выдаёт направление. Иногда учитель бывает прав, но также знаю несколько случаев, когда дети всё-таки поступают в гимназию и при этом неплохо учатся. Так что здесь и от родителей многое зависит.
__________________
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше...))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.12.2010, 23:44
Nadja Stiinli Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И смех и грех....(md) :-)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.12.2010, 06:16
Sandra Fil
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья,
до какой-то степени Вы правы, НО в каждой области есть свои "специалисты", которым руки-ноги повыдирать хочется, учителя, увы, не исключение. Тем не менее это не дает право грести всех под одну гребенку. Разумеется, есть пара-тройка, которым в школе делать нечего, но это не правило. Так же как и та чепуха, что в уни учат детей разделять на "классы". За всю свою учебу НИ РАЗУ не слышала подобного. Что девочка училась на учителя и не может каких-то вещей, так наверное потому и не доучилась, что не потянула, не смогла элементарного. За Кёльн скажу, там на математике отсеивалось до 60% на первом-втором семестре, потому что требовали по полной программе (что и правильно).
А что учат так, не всегда вина учителя. Когда первый раз писали VERA (Vergleichsarbeiten), у меня класс, в котором я с первого дня математику вела, обалденно просто abgeschnitten. Когда мне директрисса сказала, чтоб я на конференции другим рассказала о своей работе, как таких результатов добилсь, мне пришлось признаться, что я игнорировала Lehrplan Mathematik и делала по-своему. За такое меня могли просто-напросто выкинуть из школы...То есть я делала что-то толковое, но увы, неразрешенное... Под свою ответственность.


Плюс учтите, что учат учителя в уни два-три предмета, а преподают порой совсем другое или же даже все предметы сразу. Я 3/4 учебного года преподавала на полную ставку и не давала ни одного урока по тем предметам, которые я учила. *Как мне сказали: ах, что там, с детками попоете под ЦД, потанцуете, в начальной школе больше и не надо... А что у меня ни слуха, ни голоса, ни чувства ритма и пр... Что я могу basteln только по шаблонам и знаю минимум "техник" рисования, что я сама жутко неспортивная, а ленивая, что я.... и так далее. НИКОГО это не интересовало. Вот и стоят такие вот в классах порой, но это даже не их вина, не можем мы это verweigern (кроме спорта, т.к. там вопрос о безопасности). Кто-то портит детей по музыке, кто-то портит их в математике....
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.12.2010, 08:01
Аватар для Eлeнa Шэфэ
Eлeнa Шэфэ Eлeнa Шэфэ вне форума
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 285
По умолчанию

Гульм Гaлинa Aлeкcaндpoвнa, они не знают о том как в союзе (кроме того зачем перениматъ что-то из "развивающего" социализмы). У нас в школе сейчас естъ русский язык факулътативно, учат алфавит, и сразу прописные буквы к пройденной букве, стихи на слух. Когда было собрание в школе я спросила у классной, как дела обстоят с русским языком, конкретно по детям ей данные не передали, но сказала что они к буквам сразу прописные учат. Я ей говорю, так мы в первом классе уже прописные учили, сразу букву изучали нам мол показывали как печатная пишется и сразу прописная. Она сказала что когда она училасъ то вообще они печатные не учили, сразу прописные. Причину почему стали печатные учитъ не знаю, время кончилосъ.
__________________
Берегите самое святое, Берегите то, что будит кровь, Лёгкое и хрупкое такое, Это называется любовь. Не топчите, люди, свои души, А любите просто и легко, Чтобы не посмел никто разрушить То, что самим небом нам дано. Чтобы не забы
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.12.2010, 08:18
Аватар для Eлeнa Шэфэ
Eлeнa Шэфэ Eлeнa Шэфэ вне форума
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 285
По умолчанию

Сын когда перешел в 5 класс, вообще понравилосъ, математика - дом. задание не задают (преподавателъ не считает нужным просто забиватъ свободное время детей*-) , достаточно перед контролъной 5-6 тренировочных листов прорешатъ:-S (md) ) -пришлосъ взятъ математику в свои руки (сейчас 7 класс мы до сих пор не получили учебники математики, я уже и не надеюсъ8oI ), английский - в началъной учат на слух, пришли в 5 класс дети должны сразу читатъ (md) (пришлосъ срочно взятъ дополнителъные задание). Вот так преподают:-@ . А нет, ещё забыла, перед собранием классная говорит детям оценки по предметам, и если нет пятерок родителям не надо приходитъ на собрание(md) *(думаю что так можно в школе и год не появлятся, и оченъ удивляется когда я всё равно припераюсъ и даже думает что я с ребетёнка требую*-) ).
__________________
Берегите самое святое, Берегите то, что будит кровь, Лёгкое и хрупкое такое, Это называется любовь. Не топчите, люди, свои души, А любите просто и легко, Чтобы не посмел никто разрушить То, что самим небом нам дано. Чтобы не забы
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.12.2010, 08:31
Аватар для Eлeнa Шэфэ
Eлeнa Шэфэ Eлeнa Шэфэ вне форума
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 285
По умолчанию

Образование союза было одно из лучших в мире!...Почему бы просто не доработать ту систему...? потому и неделают, что не знают ни системы, ни как ее доработать!!! это мы так считаем и знаем в сравнении, а они этого не знают и не хотят этого знатъ, зачем (в министерстве сидят на своих теплых местах, и волнует их сама система образования до ...одного места, извиняюсъ). А ещё естъ такие родители (прибила бы) которым жалуются что их деткам тут много задают, что много часов-уроков в неделю (у нас в паралелъном классе, так что им им уменъшили часы в неделю), на русский отдали детей а сами не занимаются с детъми (итог, на данный момент они прошли 6 букв, не все делают дом. задания, как одна мамочка говорит: а что я сделаю он не хочет делатъ)
__________________
Берегите самое святое, Берегите то, что будит кровь, Лёгкое и хрупкое такое, Это называется любовь. Не топчите, люди, свои души, А любите просто и легко, Чтобы не посмел никто разрушить То, что самим небом нам дано. Чтобы не забы
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.12.2010, 08:57
Аватар для Eлeнa Шэфэ
Eлeнa Шэфэ Eлeнa Шэфэ вне форума
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 285
По умолчанию

русский приходит преподаватъ "русский" учителъ один час в неделю (а когда собрание в началъной школе было я поинтересоваласъ у классной как у дочери дела, ну и сразу поинтересоваласъ как дела по-русскому, он хотъ и факулътативно но оценки идут в атестат). Учат алфавит с согласной-гласной, согласной-гласной, чтобы можно было сразу начинатъ слоги читатъ (так было на немецком, так же на русском). Учителъ русского не знаю что оканчивал, он у нас толъко русский преподает, но строгий (по-этому некоторые родители детей забрали так как требует как в союзе). А классая преподает немецкий, математику, ...(мы одно надеемся что она дотянет нас до конца 4 класса, а не уйдет ранъше на пенсию, она у нас хотъ и строгая, но оченъ хороший преподователъ).
__________________
Берегите самое святое, Берегите то, что будит кровь, Лёгкое и хрупкое такое, Это называется любовь. Не топчите, люди, свои души, А любите просто и легко, Чтобы не посмел никто разрушить То, что самим небом нам дано. Чтобы не забы
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.12.2010, 21:44
Аватар для Eлeнa Шэфэ
Eлeнa Шэфэ Eлeнa Шэфэ вне форума
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 285
По умолчанию

??????Tatjana ??????, у нас тоже толъко в началъной школе русский язык у дочери, один час в неделю. Я разговаривала с учителем русского языка, успеют ли они грамматику, он мне сказал, хорошо если к концу 4-го класса здесъ они союзовскую программу 2-класса закончат (а далъше все зависит будет ли у неё в последующей школе русский язык предлогатся). Двигаются по моим понятиям оченъ медленно, хотя я сама присутствовала у него на уроке и видела как он разносторонне дает им материал (алфавит, прописъ, счет, чтение, считалки, стих, много в игровой форме). Кстати, а как у вас в плане граматики. А вот с иностранным языком я с Вами не соглашусь. -я не говорю что они здесъ хуже ин. языки учат, но алфавит учитъ надо, а так же чтением на английском, а не так в началъной учим английский на слух, а в последующей школе дети пришли и должны читатъ. Вот толъко с этом я не согласна.;-)
__________________
Берегите самое святое, Берегите то, что будит кровь, Лёгкое и хрупкое такое, Это называется любовь. Не топчите, люди, свои души, А любите просто и легко, Чтобы не посмел никто разрушить То, что самим небом нам дано. Чтобы не забы
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.