Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > Беседка

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2015, 03:19
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию О Старом Птицелове. Восточные притчи.

Наказанный невежа

Однажды почтенный О — Старый Птицелов — отправился на рынок купить кое-какой еды. Зашел он в лавку к мяснику спросить немного мяса, а хозяин увидел, что почтенный О одет бедно, встретил его неприветливо и заломил высокую цену, чтоб избавиться от нищего покупателя. Старый Птицелов понял, в чем дело, рассердился на невежу и задумал его проучить. А надо сказать, что Старому Птицелову, чтобы попасть на рынок, приходилось переправляться через реку на джонке. Вот и сегодня пришел он к переправе, а там ни одной джонки нет, и тогда вернулся Птицелов к лавке мясника и говорит:

— Смотрю я, хозяин, вы мясом торгуете прибыльно. Одного не могу взять в толк: почему вы не покупаете свиней у нас в деревне?

— А что, у вас их много? — оживился мясник.

— Ну, у меня, к примеру, десяток с лишним. Если бы нашелся покупатель на всех сразу, я бы охотно продал. Раз или два приезжали на джонке скупщики, приценялись, но хорошей цены не давали, я им и не продал.

Мясник возликовал, предвкушая выгодную сделку. Он усадил Старого Птицелова за стол и угостил на славу. , А потом на своей джонке отправился с Птицеловом ! в его деревню, дабы купить у него свиней.

Едва только джонка причалила к берегу, видит Птицелов: жена его идет по воду.

— Женушка,— кричит он ей,— я вот привез покупателя, хочет он купить всех наших свиней.

Жена сразу же догадалась, в чем дело, вздохнула, головой покачала:

— Вот ведь жалость-то какая! Не успел ты уйти, муженек, как наехали скупщики и я их продала. Вот иду по воду: свинарник почистить собиралась.

Мясник от удивления рот разинул и не солоно хлебавши отправился восвояси. Сел в джонку и задумался. «Правду ли мне сказали, или ловко обвели вокруг пальца?»
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.