Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 21.09.2008, 02:42
Светлана Твэкдах
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аналогично. Единственным местом, где я не была белой вороной была Германия, и может еще факультет социологии, поскольку там учились особенные люди.
Но я чувствую себя не иностранцем в другой стране, а скорее космополитом. Мне комфортно. Новые горизонты для познания мне нужны как воздух, а в новой стране всегда много неизведанного. Мы, ребята, выросли космополитами, открытыми новому, а потом нас кинули обратно в серость. Опыт у нас, конечно, мог быть разный. Мои родители осели в маленьком городке в глубинке, где после Германии было хоть волком вой.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.09.2008, 06:54
Игорь Нэдэми Игорь Нэдэми вне форума
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Олег, иногда мы слишком нежные, до наивности. Закручивать гайки потом приходится с хрустом, слишком далеко всё заходит, ведь наглость безгранична...
__________________
Бисер кончился...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.09.2008, 07:59
Марина Дадканэвс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь ко всему вышесказанному, более того, очень рада все это услышать. Тяжело думать, что ты одна такая идиотка, которая вот уже больше 20-ти лет мучается ностальгией. Я уже грешным делом начала думать, может со мной что-то не так, почему мне везде плохо, только там было хорошо, только там я была дома.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.09.2008, 22:13
Сергей Максим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ностальгия у каждого кто посещвет эту страничку, а то как это все объяснить, у меня дочь родилась в 1987г. в г.Магдбург.Очень часто вспоминаю время прожитое в ГДР.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.09.2008, 17:17
Александр Мисицы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, соглашусь: именно ощущение "белой вороны" и было по возвращении. И помню какое облегчение испытал, когда в далекой Украинской глубинке встретил парнишку из Равенсбрюка, учившегося в моей 27 школе, только на год младше и с которым мы два раза пересекались в поезде в Союз. Именно так тогда и подумал: "Ну вот, теперь нас хотя бы двое" ;-)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.09.2008, 03:42
Стреленок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень, очень скучаю за своим детством...лучшие годы там прошли. Белой вороной по приезду в Союз не была, просто попали в гарнизон, где училась половина школы таких же как и мы. А вот когда родители получили квартиру в городе и пришлось переезжать...это для нас с братом была катастрофа!! Просто не представляли этой жизни, где все чужие, никого не знаешь. Ведь в Мерзебурге все соседи - ближе и дороже родни были, настолько доверительные отношения были. А здесь в класс пришла, на меня как на инопланетное существо все смотрели. Всегда хотела вернуться туда, глянуть что с гарнизоном стало, как город выглядит. Снится часто то время, всё как наяву...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.09.2008, 03:58
Андрей Шэдэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно есть. Потому что там было классно. Читаю воспоминания и поражаюсь как мы все похожи. Да и меня в Союзе пытались притеснять по началу, но не тут то было. Проравались.
А по вопросу надо ехать или нет - я твердо считаю, что надо и уже ездил два раза и еще поеду сколько удасться раз. Да что-то сносят, но ощущения жизни остаются. В Дрездене цела школа и она будет стоять. А она была центром притяжения, да и еще много чего. А дома гдя я жил разрушили. Да жаль но осталась память и желание вернуться туда.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.09.2008, 17:09
Андрей Вэкшини
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нотальгия!? По ГДР - нет. А вот о друзьях, духе того не официалльного братсва - да!!!! Не знаю кто и зачем ходи вшколу, а у нас учителя учили вне школьной програмы ещё думать, оценивать поступки людей. Нас объединяет одно слово ЗЕМЛЯК. Тем кто небыл в дали от Родины не понять. Ведь там мы были одной очень большой семёй.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.09.2008, 06:14
Игорь Нэдэми Игорь Нэдэми вне форума
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Я уже в интитуте после школы подружился с Сашей Вавером. Он учился в школе в Альтштедте. Как брат мне был... Нет его уже, и я чувствую острое одиночество. В том же институте на соседнем факультете училась моя одноклассница из школы №1 в Вюнсдорфе. А я не знал вовремя, помешала служба. Так и ем локти 20 лет. :-( Оттаял более-менее, когда начал находить своих одноклассников. Жаль, я не олигарх, купил бы самолёт, керосина побольше и рванул бы в гости всюду, а ещё лучще - собрал бы всех в нашей школе.
__________________
Бисер кончился...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.10.2008, 06:10
Бамбуляк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Германии бываю практически каждый год, никогда не надоест... это как съездитьк любимой бабушке на каникулы!
Конечно ностальгия есть, думаю это 100% в отношении тех, чьи
годы жизни выпали не только на наше "счастливое детство", но и на на разные образы жизни...
Здорово, когда есть что вспомнить!А еще лучше воплощать в жизнь ... и делиться ...хорошим... (lo) (F)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.