Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.04.2009, 18:05
Ирина Гамахваст
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы жили с 86 по 91 в Рыбниц-Дамгартене, приезд в СССР был как ушатом холодной воды, грязь, пустота и очереди в магазинах и все тому соответствующее тому времени.
Фрукты которые мы ели в Германии здесь для весх здесь были как что-то фантастическое.
До сих пор вспоминаю чистоту и порядок в городе, да и в городке у нас
Так что приезд и адаптация были не из легких, так хочется съездить в Германию снова, но вот пока не получается
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.07.2009, 06:58
Александр С Кана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть возможность съездить по местам службы в ГСВГ.
********wunsdorf2009.narod.ru/
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2009, 01:20
Иванова Иванова вне форума
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

С маминых слов преезда ждала, как чего-то сказочного:"Когда в Союз поедем?" Родители сразу поехали к бабушкам-дедушкам. На повторный нетерпеливый вопрос, когда же мы в Союзе будем, мама сказала, что уже тут. Хм..."Нет, это мы у бабушки, а не в Союзе!" Отца перевели служить в Ленинградскую область,где мы осели до сих дней. Опять же мое впечатление со слов мамы. Та отправлялась в магазин, я попросила купить (в 1975 году!) бананов и жвачки. На ответ:"Доченька здесь такого нет..." Стою в коридоре, ручонками потрясаю и восклицаю:"И что же это за Союз-то такой!" Да то, что я заказывала у мамы, появилось в нашем городке, аж, через 20 лет почти...Но я привыкла, и Питер считаю своей Родиной! Про Германию очень интересно узнавать, а еще больше хотелось бы родителям доставить радость, вдруг, кто их знал и помнит. Они всегда с теплом вспоминают годы, проведенные за границей...Напомню фамилию родителей- Кургановы. Жили в Ессене с 1970 по 1975 год.
__________________
Будем надеяться, что все, что не делается, делается к лучшему.....
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.10.2009, 03:14
Игорь Манумя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень тяжело,до сих пор,для меня те годы-лучшие в жизни.Мы опять привыкли к хамству,грязи,грубости-а там,все по прежнему...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.10.2009, 03:27
Тамара Касмав Тамара Касмав вне форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Жила в Шверине, вернулись в 88 г. Мы с родителями до ГДР жили в Москве, а после ГДР отца отправили в Ростов-на-Дону. Родители в шоке. Решили, что отец останется пока в Ростове, а мы поедем в Москву. Отец вскоре после перевелся в Москву с понижением. А вообщем-то для всех был шок, приехали в период перестройки, в магазинах уже начанался дефицит, пришлось привыкать к новой школе и др. Родители все время боялись, считали что в СССР преступность высокая, нежели чем в ГДР. До сих пор вспомнинаем самые лучшие годы в жизни - это ГДР.
__________________
Желаю всем любить и быть любимыми!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.10.2009, 09:55
A Z
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По возвращению, на первом же уроке в школе спёрли пенал со всеми ручками "белым" фломастером и т.п. вот тут я окончательно понял, что дома и детство кончилось (sr)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.02.2010, 22:43
Андрей Кадса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нормально!:-D(Y)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.02.2010, 22:43
Андрей Кадсак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нормально!:-D(Y)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.02.2010, 04:40
Пономарева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

5 лет жила в Потсдаме,как у Христа за пазухой. Вышла замуж и послали нас, так послали- в Улан-Уде. Зарплату не давали,слава богу был паёк: 28 чёрно-белого хлеба, 1кило сл. масла и литр подсолнечного. Бывало пожаришь на подсолн. чесноком натрёшь- МЯСО.На сливочном с сахаром- торт. Год увольнялись и рай- Москва.Хотя молодость, муж, сопки, багульник, друзья-это везде и всегда КЛАСС!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.02.2010, 20:27
Андрей Кадса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж!Потсдам маленько отличается от Улан-Удэ!:-DПлавали!Знаем!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.