Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #10  
Старый 01.02.2011, 03:56
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

продолжение: *Позже, от прибывавших из СССР военнопленных Германии, он узнал о трагической судьбе российских немцев в СССР, ему советовали не возвращаться туда, в противном случае он будет либо расстрелян, либо умрёт медленной смертью, а гарантии, что семья жива - нет. Когда опасность, быть выданным советским властям миновала, он через "Международный Красный Крест" начал искать свою семью в СССР. Пришёл положительный ответ с адресом её проживания. Узнав таким образом, что её муж жив, она чуть ли ни стала рвать волос на голове. Поезд, как говорят ушёл - она была к тому времени уже замужем и родила в этом браке 3-х детей. Когда понял, что с семьёй ему уже никогда не воссоединиться, он в 1961 г. в Баварии подал вместе с одной женщиной заявление в ЗАГС о заключении брака. Женщина из судетских немцев, депортированных в Германию из Чехословакии (в соответствии с соглашениями Потсдамской конференции 1945 г.). У неё детей не было, а у него одна дочь и та в далёкой Сибири. Со временем накопили на покупку дома. А у его первой жены в Сибири события развивались следующим образом: после разрешения в 1964 г. о свободном выборе места жительства, она с мужем и общими детьми уехали в Каскелен, что не далеко от Алма-Аты. Там её второй муж и умер в 1986 г. Его дочь от первого брака поехала с семьёй жить на Украину. Её дочь от первого брака осталась с семьёй у нас в селе. Отец из Баварии с тех пор как нашёл свою дочь (1961 г.), почти в течение 30-ти лет посылал её семье ежемесячно посылки, а то и сразу две - одна за другой. Если бы содержимое посылок, которые он им присылал собрать вместе, то получилась бы гора. Мне это известно из писем её отца, в котором он всегда перечислял все вещи, посылаемые им в посылке. Письма были на нем. яз. и мне приходилось их читать вслух и писать затем на них ответы. С приходом к власти Горбачёва он в 1989 предложил дочери приехать к нему в гости. Но она одна побоялась отправиться в такую дальнюю дорогу и я ей предложил свою помощь. Я в 1973 г. туристом ездил в ГДР, но в ФРГ к тому никогда не бывал. Её отец прислал нам 3 гостевых приглашения на меня свою дочь и свою внучку.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.