Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #281  
Старый 30.08.2010, 01:23
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Галина,не зря говорят,сколько людей,столько судеб.Романы можно писать....Но не теряйте надежды!(F)
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 30.08.2010, 02:50
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь: ********lists.memo.ru


ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА,списки репрессированных.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 31.08.2010, 07:03
Дозморова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надеемся найти сестёр (имён не знаем) (или их детей)
Вайганта Андрея Андреевича (Henrich Heinrichovich)i1910 г.р.Место рождения c.Зихельберг, Новоузенский уезд,Самарская губерния (Позже Гнаденфлюрский Кантон, АССР НП-Саратовская обл.).Окончил там сельскую школу 1920-1924 г.Жил там до 1927 года. Потом с. Розендам. С 1929-1932-совхоз номер1 Сортсемтреста Фёдоровского кантона.А с 1932 года работал в зерносовхозе Спартак *Гнаденфлюрского кантона АССРНП. Работал с 1931 г. трактористом и комбайнёром.
Отправлен с семьёй эшелоном 803 *04.09.1941г. в г.Кустанай. В январе 1942 года был взят в трудармию в Челябинскую обл, пропал без вести.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 31.08.2010, 09:01
Светлана Дадымк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отправлен с семьёй эшелоном 803
========
А состав семьи известен? Не хотите предоставить данные для таблицы поимённого списка депортированных? Может кто из родных Ваши данные там увидит.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 31.08.2010, 21:15
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галина,по этой ссылке,выставленной Светланой на сайте ВД:***********.chelarhiv.ru/knpamstr/
среди Вайгантов в списках Челябинских трудармейцев,я нашла след.запись:
Вайгант Самоил Самоилович 1914 года рождения, место рождения - АССР НП,Кнаденфлюрский р-н, Зегельберг, немец, проживал - Октябрьский р-н,Виноградовка, мобилизован - Октябрьским РВК, 09.02.1942, причина убытия- ОЧО 20.03.1943.
Возможно это кто то из родственников?
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 01.09.2010, 22:04
Дозморова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня есть список нескольких фамилий, с которыми мой муж попал в один совхоз после прибытия в г. Кустанай, наверное, из одного села, из одного эшелона. Это я переписала, когда мы искали документы на выезд в Германию в архиве в г. Кустаная. Толстые тома, с фамилиями прибывших ( лиц немецкой национальности,прибывших по спецпереселению-так написано). Председатель колхоза по списку всех переписывает,а в конце пишет, принял столько-то женщин, столько-то мужчин и дети все переписаны. Указаны профессии напротив главы семьи.
Вайгант Андрей Андреевич и мой муж Вайгант Александр-1937 г.р.,члены всей семьи-5 человек;
Михель; * * * * * * Шмидт;
Ренье; * * * * * * *Филер;
Мер; * * * * * * * * Вейц;
Хауманн; * * * * *Эрмиш; * * * *
Becker; * * * * * * Ритер;
Миллер; * * * * * Шандер;
Хербер * * * * * *Финк-мы знаем, где они живут в Германии;
Они были приняты в свиносовхоз "Казахстанец" Кустанайского района, Кустанайской обл. Это была осень 1941 года.Жгли костёр на улице,чтобы согреться. Это всё мой муж и его сестра помнят, хотя были детьми.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 02.09.2010, 01:18
Светлана Дады
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы занести имена в какой- то конкретный эшелон мне нужно Ф.И.О., год рождения, и, если известно, откуда были депортированы (селение) и куда.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 02.09.2010, 01:19
Светлана Дады
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если эшелон не известен, я тоже в конце списка заношу имена, но Ф.И.О., год рождения - чтобы можно было идентифицировать людей, откуда депортированы и куда
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 05.09.2010, 07:18
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь:
********wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/30-390-1
Ал.Винтер выставил пофамильный индекс по четырём книгам Игоря Плеве: EINWANDERUNG *IN *DAS WOLGAGEBIET 1764-1767
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 10.09.2010, 06:03
Paul Fvon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ищу данные по фамилии Посеин (Posehn,Posein) кто не буть поможет где искать.спасибо
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
123


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.