Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 22.10.2010, 02:19
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

vrderwe,
Wie ubersetzt ihr dieses Wort ?"Verderben"?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 22.10.2010, 02:42
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

man sagt: in Verderben geraten- значит: покатился в низ по наклонной, пропадает человек- я это так понимаю.
Verderblichen Ware- товары легко/быстро портящиеся
Verdorbenen Ware- пропавшие продукты

Нелля, а ты как себе Verderben представляешь? я что-то одним словом перевести не смогла *-)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 22.10.2010, 03:05
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А *мне *очень *нравитса *такой *диалект.... как *бальзам *на *душу... *вспоминаетса *детство *и * *наша *любимая *бабушка....мы *очень *любили *ночевать *у *неё *в *комнате *на *сундуке *который *они * ещё *с *Волги *с *собой *привезли....и *чего *там *только *не *было... крышка *была * из *нутри * обклеена *аблигациями, *на *самом *дне *лежало *бабушкина *одежда *на *смерть.... письма *от *её *сестры *из *Америки, которые *она *от *всех *прятала....а *ещё *если *мы *приходили *радовали *её *нашими *оценками *в *школе *она *шла *в *комнату *и *мы * по *звуку *открывающегося * сундука , *там *была *тугая *пружина *и *большой *ключ *торчал *в *скважине *но *мы *знали *что о *без *разрешения * *нам *там *ничего *нельзя *брать *да * и *сразу *все *бы *услышали *как *трещала * и *скрипела *крышка. *В *сундуке *хранилса *сахар *в *полотенце *замотаный....голубые *такие *куски....Бабушка *доставала *такой *кусок *и *делила *его *обратной *стороной *ножа *ударяя *на *него. *Потом *мы *садились *пить *чай * и *удивлялись *как *бабушка *может *с *одним *кусчком *2 *а *то *и *больше * кружечки * чая *выпить . *Это *были *даже *не *кружки, *а *как *она *говорила *Tasjer *mit *schahl'e... мы *тоже *пили *но *нам *кусочек *не *хватал *на *долго... мы *его *грызли *что *казалось *искры *из *глаз *летят *.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.10.2010, 03:10
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Un drum mu? ich armes Mausche
Unner fremde Lait vrderwe,
Un ich krie halt erscht `n Hausche

Валя, *мне кажется, в данном контексте мышка портит жизнь чужим *людям, чтобы *заиметь себе жилье *(домик).
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.10.2010, 03:13
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Verderwe * in *dem *Fall *heist *
пропадать *меж *чужими * людми *без *своего *угла..... *так *я *это *понимаю
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 22.10.2010, 03:20
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Валя, *мне кажется, в данном контексте мышка портит жизнь чужим *людям, чтобы *заиметь себе жилье *(домик).
да, похоже.. но сама бы я не догадалась. :-( Как можно так язык изломать? В русском, кто бы как ни произносил, о-кал или а-кал, а пишут все по единым правилам. Нет, не хочу я диалекты учить, и бабушке говорила: лучше я сразу буду хох-дойч учить, чем какой-нибудь диалект, а потом с него переучиваться. Мне на все диалекты извилин не хватает
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 22.10.2010, 03:25
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да , Роза вот это самый правильный перевод, пропадать без своего угла. Теперь все встало на свое место, это слово как то меня смущало и не ложилось в текст. А насчет сундука бабушкиного, так такой сундук имели все бабушки, и на дне лежало белье "на смерть". Как все похоже! У них в селе на Украине сахар был редкостью, запекали *тыкву или долго варили сахарную свеклу. чтобы получить сладкий сироп, а сахар привозили с базара из Николаева. Всем по чуть-чуть доставалось. Поэтому его так ценили, даже когда он уже был в достатке. Роза, откуда ваши родители родом?.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 22.10.2010, 03:32
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Wenn ich hatte die Bretter und die Pfosten,
hatte ich mir ein Hauschen gebaut,
und beim gutem und schlechtem Wetter
wohlgemut durch Fenster geschaut.

Es waren, lieber Herrgott, Bretter,
liebe Mutter Gottes, Pfosten,
nur es hat halt mein dicker Vetter,
und der wusste nich, was es kostet.

Darum muss ich, armes Mauschen,
unter frenden Leuten verderben,
und ich kriede halt erst ein Hauschen
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.10.2010, 03:33
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

мне кажется, в последней строфе не хватает одной строчки.. а вам так не кажется?(ch)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 22.10.2010, 03:35
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валя, специально диалект никто не учил. Он сам собой вошел и лег на детские мозги , как на чистую матрицу. С тех пор прошло много десятилетий, я никогда не разговаривала на диалекте *и бабушки давно нет в живых. Но когда читаю эти шванки,то *как ребенок радуюсь, что мне это все знакомо и близко, возвращаюсь к своим корням. Вероятно твоя бабушка говорила действительно на хохдойч,
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.