Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Бавария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.06.2009, 03:31
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

а я считаю, что достаточно обьяснять детям,что их родной русский.Читать с етства книжки на русском, подсовывать читать книги на русском.
Мы уже 10 лет в Германии, а сын уже здесь перечитал всего Достоевского.
Я и нуков, когда они у меня будут,буду русском учить...
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2009, 04:31
Траектория Мудв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что значит учить серьёзно? есть и когда не серьёзно учат? если только на приватные занятия отдавать, но они всёравно не будут владеть в совершенстве.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2009, 04:36
Траектория Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я очень рада за вас, но как я могу преподать детям, что их родной язык русский, если мы немцы. ну смотрели они мультики, читали мы им книжки, но у них не было желания разговариватъ на русском, а силком заставлять это тоже не выход. у детей все друзья в основном местные, везде они общаются только на немецком и я считаю, что лучше выучитъ немецкий на отлично, а потом если будет желание и русский преподать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2009, 06:13
Маленький Гакдый Ё
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот сами и ответили . преподать., т е учить серьезно .
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.06.2009, 07:09
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

Я считаю, что это не принципиально. Об уровне развития детей должны заботиться родители, а если ребёнок не может или не хочет учиться, а будет хорошим рабочим человеком, это тоже нормально, только чтобы психику не перегружать. А захочет, или будет необходимость - сам выучит.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.06.2009, 07:12
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

Моим детям было позволено дома общаться только на русском языке, но между собой они общаются на том языке, на котором им проще.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.06.2009, 17:29
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

что значит : мы-немцы? А если по национальности человек казах, но в языковой среде не жил- значит он обязан говорить по-казахски?
С этой проблемой мы столкнулись у нас в Казахстане, когда в 90-ые годыввели делопроизводство на каахском.А почти 90 % городских казахов не знало казахского языка.
Но тут выбора не было.Пришлось учить.А у нас, в бывшем Сов.Союзе,положив руку на сердце, много ли немцев по национальности учили для себя свой язык?
Да я знаю здесь кучу примеров, когда русские немцы не знают на приличном уровне язык.Мне приходилось переводить одному такому.Он бил себя в грудь на ляй фирме и мычал на ломанном немецком, что он- немец...
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2009, 20:42
Траектория Мудв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я говорила про себя, мы немцы. когда училась в школе, то взяла как ин-яз - немецкий язык. научилась читать, но с понеманием было тяжко, пришлось учится здесь. дома я разговаривала до 3х лет только на немецком, а когда пошла в садик, то стала говорить только по русски. родители мои с рождения и по сей день разговаривают на немецком. я считаю, что если мы живём в германии, то должны знать язык, как вы его будите учить, то это уже ваши проблемы. если хотите что-то добиться здесь, то нужен немецкий язык, без языка некуда!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.06.2009, 20:43
Траектория Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

татьяна, даже если нанимать репетитора, то всёравно дети не будут владеть русским в совершенстве.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.06.2009, 23:04
Маленький Гакдый Ё
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

думайте как хотите, нелли.
серьезно заниматься, это не один год , а на протяжении мнигих лет.(F)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.