Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2008, 04:25
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию Мои городки. (Воспоминания,кто где и в каких городках жил)

В Магдебург мы приехали в 79 году,в декабре месяце.Погода стояла как осенью.Пасмурно,иногда дождь и никакого снега.Нам впервые приехавшим сюда с Урала это было в диковинку.Естественно,я был одет в пальто и зимнюю шапку-ушанку,поэтому пришлось меня срочно переодевать.В школу мы ходили почти в свободной форме,но придерживались строгости.Девочки-советская школьная форма,мальчики-костюм.Правда,красиво!Одевать джинсы под пиджак стали гораздо позже.На вокзале нас встретил отец,потому что он уже жил в Германии и ждал нашего приезда,пока мы оформляли документы и заканчивали дела в Союзе.Помню последнюю открытку которую он нам прислал: ежик стоящий у календаря.На обороте было написано:" Я считаю дни когда вы ко мне приедите!" Это было так трогательно!.....Приехали в АМОвский,я глядел во все глаза по сторонам.Большой город,а в нем маленький АМОвский городок.Я думал,что нельзя никуда выходить за территорию городка,но это было не так.Красные домики,огороженные забором,КПП.В то время я еще не знал,
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2008, 04:26
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

что такое АМО и АМОвский.Небольшой 2-х этажный котедж,второй дом с правой стороны от КПП,рядом поворот направо и спортивная площадка.Второй этаж: две семьи,наша и Леонида Лось.У нас было две комнаты,окнами выходящие в городок.Комнаты раздельные.У родителей была общая и своя и у меня своя комната.В левой стороне жили Лоси.Рядом с их комнатой располагалась кухня.А рядом с нашими,ванная.Топили дом углем,так называемым брикетом.Топили сами,а домик командующего и генеральские домики обслуживали солдатики-истопники.Взрослые топили печь,а я только помогал.Топили по очереди,правда по молодости Леонид был не много ленив и тогда в доме было прохладно. Если идти от КПП все время прямо(как бы по центральной),то можно было прийти в продуктовый магазин.Снабжение было наше,но были и немецкие товары.Немцы все время лазили в городок за нашей водкой,тушенкой и шоколадными конфетами.Уж это то мы делать умели.(Вообще мы умели делать все.Я видел такие вещи! наши,отечественные,а в Союзе их не было).Жили
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2008, 04:28
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

дной дружной семьей.И дружба была такая чистая,искренняя.Не было сплетен и никого это не интересовало.В конце центральной улицы,помоему предпоследний дом ,занимала семья Мартыновых.Посередине улицы,справой стороны на втором этаже жили Рябченко.Сначала было скучно,но появились друзья.Солдатики истопники были такие вежливые,Юра Белевич,мой друг,часто был у меня в гостях.Слушали магнитофон,говорили о жизни.Они как то понимали,что у них какая то особая миссия.Вообще ГСВГ Магдебург-это что то особенное.Такое как в сказке бывает.Люди добрые,любовь ко всем,все вместе...Нет зависти,врагов(хотя наверно исключения и бывали).По выходу из КПП через дорогу был немецкий дом культуры.Вправо до пересечения ч улицей какой то ручей,за дорогой парк и оранжерея.Если cRGG налево,дальше железнодорожный мост и домики.В одном из них жил одноклассник Слава Бутенко.В школу мы ходили мимо небольшого парка,пешком.Росли в нем большие деревья.Место тихое,иногда в парке можно было о чем нибудь поразмыслить или
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2008, 04:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

например как выкрутиться когда оценка в дневнике была не очень хорошая. Потом перейдя дорогу был газон с памятником жертв немецким антифашистам или узников лагеря.....Первое культурное место куда отвел нас папа,это была оранжерея.Как же хорошо там было.Сколько раз мы с одноклассниками туда ходили! Иногда с уроков смоемся и там сидим! Ходи,смотри,отдыхай.Сколько хочешь.Никто не следит и не гонит
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2008, 04:31
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Воспоминания проолжение: 8 класс..Наши соседи-молодая семья,Лось.Оба переводчики,хорошо знали немкцкий м английсий язык.Зоя паботала где то в коментатуре.И Леонид больше по этой части.Потом в политотдел перешел,но переводил всегда.У меня было много записей на бабиннике и я часто бывал у них.Слушали музыку и они переводили мне слова.Они были молоды и я с удовольствием общался сними.Помню я писал стихи и ходил к ним читать.Лене нравилось если я написал что нибудь смешное.Часто они переводили мне как переводится то или иное слово,как сказать фразу по немецки. один раз я подглядывал за Зоей в ванной.Замочная скважина имела щель,потом ее заделали.Как то все раскрылось и мне попало.Больше я этого не делал.Что было то было....Готвились к экзаменам.Я немного боялся.Помню глубокое небо со звездами.Я был на улице возле дома.Кто сказал,что если увидишь падующую звезду,то можно загадать желание и оно исполнится.Я загадал сдать экзамены...Экзамены я сдал хорошо.Были у меня и немецкие друзья,
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2008, 04:32
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

но как я их не звал в гости,они очень боялись идти через КПП.Думали,что раскроется,что они немцы и их не пустят.(Это не наши.КПП не КПП полезут куда угодно)Так и не сходили.Я бывал у них дома.Марио и Зика.У нее было очень доброе лицо и очень красивые серые глаза. Юра Белевич,солдатик-истопник часто приходил ко мне.Пили чай,слушали музыку,Говорили о любви и о жизни.Где сейчас Юра не знаю.Остались только фотографии.Только не с Германии,а Юрины школьные.Он в школьном ансамбле играл,у себя в Белоруссии.Но фотки мне эти дороги потому что он подарил мне их там,в АМОвском.Один из моих первых друзей.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2008, 04:33
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Один раз мы с мамой пошли в магазин.Выходим из дома,а на пороге лежит кошелек полный денег.Зарплата за месяц.Оказалось сосед с первого этажа обронил.Он в Комендатуре служил.Отдали,а он уже и не знал где искать.Так жили,одной семьей,дружно. В АМОвском солдатики делали дембельские альбомы и сувениры.Один такой сувенир у меня до сих пор сохранился.Обрезали бутылку,обклеивали прищепками,оставляя окошечко под картинку.Девушку переводку или Магдебург.Приделывали вырезанную из дерева ручку в виде сапога.Можно было использовать как кружку или подставку под карандаши.Получалось очень красиво.Такие кружки можно было даже встретить в немецких магазинах антиквариата.(Привезу,постараюсь выложить фото)
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2008, 04:34
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Когда мы жили уже в Норде,это новый район города.Было два русских дома,ни КП,ни забора..Только немцы кругом.Часто мы возвращались домой на трамвае или пешком из школы.Вообщем жили как полноценные граждане Германии.Так вот,дорожка пролегала по улице с частными домиками.Красота необыкновенная.В каждом доме *море всевозможных цветов,зеленые лужайки,скамеечки,зонтики,качели,гномики садовые.В домах стеклянные двери.Все открыто.Нет никакого воровства.Никто никогда ничего не разобьет,не возьмет чужой велосипед,ничего не сломает.Уважение к частной собственности поразительное.Еще где нибудь случалось на государственном магазине на стене напишут...и то столь редко,но у частника никогда в жизни. Интересно еще то,что в новых домах у немцев ставили пластиковые окна,которые к нам пришли только несколько лет назад. Интересен быт,немцы никогда не едят на кухне,только готовят.Между залой и кухней обычно большое стеклянное окно.Так и у нас в новых домах было.В ванной обязательно калорифер,
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2008, 04:35
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

чтоб можно было ее просушить...У нас такое до сих пор не у всех есть. Вообще немцы жили хорошо,юбеспечены работой,обеспечены жильем.Не у всех только была нормальная ванна,многие пользовались сидячей.Вот и все неудовлетворение.Принесло ли восточным немцам счастье объединенной Германии сказать трудно. Увы у многих тоже ностальжи по прошлым временам.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2008, 04:36
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

В Норде мы собирались у Лены Куриновой ( с параллельного) Старшие-младшие.Пели песни под гитару.На память приходят слова одной песенки,где говорится о преданности пса и предательстве его хозяина: "...Когти медведя почти у горла,смрадом разит из пасти.Видно погибну так Богу угодно,все мы у Бога во власти.Ружье пополам и ножа не достать,но кровь облизнув с боков,пес пругнул вцепился и не разжать,мертвую хватку клыков.Припев: Лицо окарябал колючий снег.И руки корежит мороз,до смерти всего четыре шага,а до дому десять верст.....Далее: Хозяин подумал,ему уж не встать,помрет не нести ж на руках.Он повернулся.пошел не заметив,слез на собачих глазах.Припев.И далее,но пропущено:....И переждав пургу,сняв белизну бинтов человек,снова собрался в тайгу.И запрягая коней увидал,на красном от крови снегу,пес без движения у дома лежал с рваною раной в боку.Припев.И далее: Хозяин нагнулся,хотел приласкать,но пес к прыжку был готов,Пес прыгнул вцепился и не разжать,мертвую хватку клыков.Припев: Лицо
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.