Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 22.02.2011, 01:49
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Все вы наверняка знаете, что, всвязи с изменением законов для переселенцев и отменой многих выплат, какие получали те, кто приехал раньше, возникали обиды между земляками. Действительно: при одинаковом положении на родине, переселившись в Германию, одних что-то компенсировали, а другим- нет. Нам, например, уже не выплатили компенсаций за отнятые во время репрессий дома и земли. А моих детей уже не рассматривали, как Heimkehr, и не выплатили им ничего. Хотя до 1992 г и "внукам" хаймкеров платили компенсации. А моим детям просто начислили им Kindergeld. Старший у нас в России был студентом, на момент приезда- совершеннолетним. Но- без рабочего стажа. Многие перед отъездом сделали своим детям- студентам справку о какой-нибудь работе и потом в Германии получали на них ALG. А мы об этом не думали.

Из лагеря для переселенцев в ГДР мы уехали через 2 месяца, поселились в Rheinland-Pfalz, поближе к родственникам, кто нас вызывал. Попали в "приват", потому никакие социал-работники, как это было в лагере, нас уже не опекали, в смысле- заполнения бумаг. А сами мы ничего не знали, пока наш двоюродный родственник не спросил: а все ли Антраги мы успели поставить? Оказалось: нет, на бабушку не поставили. А она уже умерла.. так мы снова не получили то, что другие получали. Но винить, кроме себя, было некого. И что законы в Германии менялись, тоже ведь нашего согласия не спрашивали. Но мне часто жалуются знакомые- те, кто оказался nachteilig по отношению к своим родственникам: почему, мол, нас так унизили? а что мы можем сделать, как не принять очередное унижение в правах, хотя и уже в Германии? И за то, что дали, благодарить должны. Репрессии были в России, и там никому ничего не компенсировали.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 22.02.2011, 01:53
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Да, Нина, я тут копировала письмо моего друга, родители кот. были в Польше в 1943-45 гг. Статус "Хаймкер" он унаследовал, и одно преимущество перед нынешними переселенцами это ему дало: ни он, ни его русская жена не сдалали немецкий тест. Приехали в 2008 году. Российский стаж, как он пишет, им уже не признали, а он- моего возраста. Живут оба на социале. Слава богу, что хоть это не отменили.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.02.2011, 04:29
Аватар для Laary
Laary Laary вне форума
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 1,025
По умолчанию

Я тоже не один раз слышала, что получившие гражданство *Германии *во время *войны и *их *дети въезжали * *страну *уже как *граждане *страны и *здесь на *них *распространялись *другие законы нежели *на обычных *переселенцев,что пенсию *по *Fremdrentengesetz *они *не *получают. В лабиринте *статусов и *параграфов столько *путаницы !
__________________
sanimaus delami v svobodnoe vremia ot svobodnogo vremeni)))
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.02.2011, 04:48
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Лиля, ну подумай сама: как граждане страны. Которым всё время пребывания вне Германии приравнивалось к тюремному заключению (Gewahrsam). Именно поэтому им более чем кому-либо, кто приехал позже, засчитывается российский стаж.
Но, повторяюсь: тем же Heimker, но кто приехал по законам, принятым позже.. не знаю точно, c какого года.. возможно, и не засчитают российский стаж. (ch)
Я приехала в 1991 г. Через пару лет у меня распалась семья, и во время развода, если кто не знает, в Германии делают Ausgleich. На основании всех справок, кот. мы привезли с собой: какая работа (korperliche oder geistige), какая была зарплата- нам сообщили, кому сколько упало на пенсию, на тот период времени. сложили наши обе пенсии и разделили ровно пополам.
Потому я и знаю, что мне российский стаж вошёл, как и моему 1 мужу.
Что мы с ним после развода наработали на пенсию, конечно, уже делиться не будет.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.02.2011, 06:44
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В лабиринте *статусов и *параграфов столько *путаницы !
Лиля, я * тоже не совсем понимаю местных чиновников и политиков . Моя мама , имевшая немецкое гражданство со времен войны, приехала в 1993 году как обычный поздний переселенец и получала *Fremdrente за казахский стаж и лесоповал на Урале. Я с братом, как прямые ее потомки , получили тоже статус позднего переселенца по §4. А ведь мама должна была получить статус "Нeimkehrer", как уже имеющая гражданство со времен войны *и возвратившаяся на родину, соответственно и мы с братом. *А мои соседи , силезкие немцы из Польши, получили и вовсе *интересный *статус: "Reichsdeutsche". *Они приехали в 1983 году. Не знаю, что они получают - тоже умалчивают. По идее они должны иметь то же, что и мы, но по моему получают уже из другой кормушки. Хаос в параграфах и *статусах и соответственнов в денежных пособиях , несомненно присутствует. Но все *борются только за §4, то есть из-за признания *Fremdrente. Вероятно Германия не ожидала такого большого притока переселенцев, а денег с каждым годом выделялось из бюджета все меньше, поэтому подписывались все новые и новые *законы, урезающие пособия. Вот и оказались мы " Zuspataussiedler" . Но я не в обиде.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 22.02.2011, 20:51
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Валентина:...Лиля, в отношении "деградации страны" можно было бы говорить на примерах снижения качества жизни, скатывания вниз её когда-то высокого уровня. А снижение рождаемости и старение населения- это всё же "изменение демографической ситуации"....

Валя, спасибо за разъяснения...я действительно под *словом "деградация" имела ввиду снижение не качества жизни и морального уровня Германии, а именно сокращение численности населения *и в частности *именно немецкой нации (v)
Мне просто хочется, чтобы вы правильно применяли термины, во избежание непонимания со стороны тех, кто прочтёт.

Тут помоему каждый в ответе сам за себя, не так ли? Мы ж вроде достаточно взрослые люди...Вот какими темами "ворочаем"!;-)

Не знаю, как вы, но я рада, когда мне подсказывают и объясняют мои ошибки. Конечно, в дружеском тоне, а не с насмешкой. Век живи- век учись- так ведь?;-) (C)
с этим не поспоришь...(v)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.02.2011, 05:56
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Моя мама , имевшая немецкое гражданство со времен войны, приехала в 1993 году как обычный поздний переселенец и получала *Fremdrente за казахский стаж и лесоповал на Урале. Я с братом, как прямые ее потомки , получили тоже статус позднего переселенца по §4. А ведь мама должна была получить статус "Heimkehrer",

Нелли, закон о Heimkehr отменили в начале 1992 г. И все, кто приехал позже, стали уже Aussiedler

А о "Reichsdeutsche" я тоже краем уха слышала. В Ввикипедии о них написано:

Reichsdeutsche war die zeitgenossische, umgangssprachliche Bezeichnung der deutschen Bewohner des Deutschen Reiches von 1871 bis 1945.

Не знаю точно, но по-моему, из нашим переселенцам этот статус не присваивали.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 23.02.2011, 06:50
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

закон о Heimkehr отменили в начале 1992 г. И все, кто приехал позже, стали уже Aussiedler.
Да, Валя, так оно и есть. А может в нашем случае *и *лучше *было получить статус Aussiedler ,чем "Heimkehrer", *иначе потеряли бы Fremdrente . *
Давайте лучше вернемся к нашей теме о Фридланде. Я бы ее переименовала *во *"Фридланд и другие лагеря приема ", потому что *во Фридланде мы пробыли только неделю, в Пайце месяц, а во Франкфурте-на-Одере аж *целых 2 года! В последнем прошли шпрахи, нашли работу *или дальнейшую учебу. Хороший ГДРовский *городок , маленький старый и уютный. Жаль, что там *не было работы.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.02.2011, 06:51
Аватар для Iro no Kami
Iro no Kami Iro no Kami вне форума
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 760
По умолчанию

Насколько я знаю наших родителей во время войны в Германии называли Volksdeutsche, а местное население - Reichsdeutsche.
Volksdeutsche war eine in den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg durch die Umorganisation von Staatsgrenzen und Bildung neuer Staaten gebrauchliche Bezeichnung vor allem fur und von jenen Menschen deutscher Muttersprache, die in Europa au?erhalb der Staaten mit deutscher Bevolkerungsmehrheit (vgl. Reichsdeutsche) lebten[1] und zumeist die Staatsangehorigkeit ihres – oft nicht deutschsprachigen – Wohnsitzstaates besa?en, etwa die Elsasser und Deutsch-Lothringer in Frankreich, die deutschen Minderheiten in Eupen-Malmedy in Belgien, die deutschen Posener, Westpreu?en und Ostpreu?en sowie die deutschen Oberschlesier in Polen.
Des Weiteren wurden auch die deutschsprachigen Minderheiten des osterreichischen Kaisertums sowie spater Osterreich-Ungarns und der Sukzessionsstaaten au?erhalb Osterreichs – in Jugoslawien, Ungarn, Rumanien, der Tschechoslowakei (Sudeten- und Karpatendeutsche), in Italien (Sudtirol) – als Volksdeutsche bezeichnet (vgl. dazu Altosterreicher). In einem umfassenderen Sinn waren die Osterreicher, seltener auch die Luxemburger, Deutschschweizer und Liechtensteiner einbezogen.
__________________
Горе от ума - это не горе, а конец ещё не родившихся начинаний!
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 23.02.2011, 07:46
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу написать веселый рассказ о том, как мы отдыхали с группой после шпрахов.
FKK Strand
Июнь 1995 года, Франкфурт-на-Одере. Суббота, *и мы всей *нашей *дружной шпрахгруппой отдыхаем на Хеленезее, живописном и глубоком озере с бирюзовой водой и белым песочком. *Это недалеко, всего в 10 км. от города. Настроение отличное, потому что мы уже оформили все первичные документы, встали на учет в амтах *и *получили пособия, *а вся наша немецкая *, чужая и трудная * жизнь здесь еще впереди! Расстилаем огромную скатерть прямо на песке *, в тени небольшого соснового лесочка. В нас еще активно живет русский металитет, а немецкий *пока как-то *не совсем *прижился. Вытаскиваем на свет Божий закуску: салаты по-корейски, мариновные баклажаны с чесночком, самодельные молодые огурчики с укропом, отварную *картошечку, плов в настоящем казане (специально везли из Казахстана!) , свежеиспеченный в заморской хлебопечке хлеб, *ну и *конечно же, холодную водочку. Окружающая публика на пляже *с интересом смотрит на нашу толпу, но мы же еще без комплексов, пусть смотрят! Выпили, разговорились, пошли анекдоты и рассказы о сложностях отъезда, даже *всплакнули. К этому времени к нам подъехал *самый пожилой член в группе, дед Фербер, ему тогда было лет где-то за 60. Он деловито крякнул,выпил с нами, *и давай раздеваться. Сначала никак не мог снять брюки, а когда снял, мы остолбенели : вместо купальных трусов на нем были какие то женские, трикотажные и *белые. Они *обтягивали и *просвечивали его мужское достоинство, но дед этого вроде не замечал. Он выпил еще одну и решил прогуляться по пляжу. Пошел вдоль по берегу *подальше от людей и метров через 300 , где уже никого не было, лег позагорать,прикрыв голову газеткой. Проснулся через часок, оглянулся и вдруг с ужасом усек, что все кругом ходят голые: мужчины, женщины, дети, даже старушки.. А так как деда в его бывшей деревне никто не информировал о наличии нудистских пляжей в Германии, дед просто ошалел от этой картины. Потом соскочил и быстро побежал. Бежал как спринтер на Олимпиаде, не разбирая дороги , прямиком *в сторону нашего шатра. Седые волосы * развевались и *только одна мысль преследовала :" Блин, что за напасть, может порнуху снимают и я туда ненароком, дурак, попал, вот будут теперь меня в фильмах показывать !" Добежав до нас, начал очень громко говорить , одновременно жестикулируя, вот мол там, голые тела, их много... Наши мужики замерли...какие еще тела? Все сначала подумали, что прибило к берегу мертвецов. Наступила пауза, а потом наши мужички, разгоряченные водкой, *бегом побежали вдоль пляжа. Дед Фербер напялили брюки и тоже поехал на своем велике туда, но по объездной дороге. Буквально минут через 15 *все пришли обратно, брели медленно и озадаченно, а впереди шел Мишка, наш главный организатор и вдохновитель в группе. Опять все сели, выпили и выдали вердикт:"Чето у них бабы страшные какие- то,не на что смотреть, *наши лучше. Выпьем за наших!" Мы приосанились и загордились, значит есть еще порох в пороховницах!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.