Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2010, 18:46
Гарри Швэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Информация по с. Вормс!

Село Вормс основано в 1809 году. Входило в состав Березанской колонии. Я собираю информацию по истории села и поэтому прошу у кого что есть поделиться любой информацией:фото старинные, фото бывших жителей, информацию о жизни и пр. В свою очередь готов поделится информацией своей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2010, 19:18
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гарри, если позволите, то небольшое уточнение. Вормс относился к Березанскому округу, а не входил в состав Березанской колонии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2010, 19:19
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОРМС/WORMS *(Верное), *до 1917 – Херсонская губ., *Одесский/Херсонский у., *Березанский колон. окр.; *Рорбахская (Березанская) *вол.; *в сов. *период – Одесская обл., *Березовский/Карл-Либкнехтовский (Ландауский) нем. р-н. Лют.-реформат. село, осн. в 1809. На лев. берегу р. Тили-гул, в 75 км к сев.-зап. от Николаева. *Назв. *по *г. *Вормс * (Рейнгессен). *Основатели – 65 *сем. *из *Эльзаса, *Бадена, *Вюртемберга, Пфальца, Польши, Фогтланда, Вестфалии, Мекленбурга, Саксонии. Лют.-реформат. приход Рорбах; лют.
приходы Вормс-Рорбах * (1861), *Вормс-Иоганнесталь * (1885); * реформат. * приход * Рорбах-Вормс * (1861).
Церковь. Один из центров штундизма. Земли 4881 дес. (1857; 81 двор и 39 беззем. сем.), 8084 дес. (1918).
Школа-интернат для глухонемых *(1887). *Масс. *выезд жителей в США (1873). *Разрушит. *набег банды Григорьева *(1919), *антибольш. *восстание колонистов и петлюровцев *(1920). *Сельсовет *(1926).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2010, 19:20
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Место рожд. *лют. *пастора *и общ. *деятеля Г. *Реммиха *(1888-1980), *лют. *пасторов Ф.Г.Д. *Штейнванда *(род. 1888), Л.З.Я. Штейнванда (род. 1889), Е. Бахмана (1904-1993). Жит.: 182 (1811), 524 (1825), 1528 (1859), 1432 (1887), 1659/1508 нем. (1897), 1776 (1905), 1685 (1911), 1760 (1916), 1689 (1919), 2031 (1926), 2153 (1943)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2010, 00:44
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фамилии первопоселенцев:


ALBRECHT, ALLERDINGS, ALMER, BARRETH, BARTH, BENZ, BITTERMANN, BRAUN, BRUNNMEIER, BUCHLER, CHRIST, DEUTSCHER, EISENBRAND, ENGELHARDT, ENSINGER, ENSMINGER, ERNST, FEHR, FESER, FISCHER, FIX, FRANK, FRUCK, FUHRER, GOTZ, GRIES, GROSSMANN, HABERMANN, HEINZ, HEMMINGER, HEY, HORST, JASMAN, JAUERNICK, KARCHER, KAUK, KIRSCHENMANN, KNODEL, KOSANKE, KOST, KONIG, KRAFT, KRAUS, KUBLER, LAKKE, LEONHARD, LUTSCHINGER, METHKE, MUHLBEIER, MUNSCH, MEYER, OCHSNER, ORTH, PFLUGENDORFER, QUAST, REDMANN, REICHMANN, RENZ, ROEMMICH, ROTENBUSCH, SCHAFER, SCHEISCHNER, SCHERER, SCHMIERER, SCHNEIDER, SCHOPFEL, SCHORTZMANN, SCHUTZ, SCHWARZ, SCHWENK, SIMON, SPECHT, SPRENGER, STAUSS, TRAUTMANN, WEIDENBACH, WEIKUM, WINTERROT ZOLLER
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2010, 23:28
Гарри Швэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Irina Schmidt

Здравствуйте, моя семья Шмидт из Рорбаха, но каждый из нас "составная " из многих.Так один из моих предков Крафт из Вормса-он еще до 1816 года женился на вдове из Рорбаха.Так же я подозреваю,что в ревизионном листе Вормса описанные Аллердингс ,а именно Георг Аллердингс и есть мой предок.Везде значится ,что он в 1806/1809 году эмигрировал из Венгрии в Гюльдендорф,он же образовался намного позднее в 30 годах ,так же его имя записано на ряду с именем Николауса Аллердингс ,а он тоже жил и умер в Вормсе.
Насчет интересса к своему происхождению-многие тоже с надсмешкой смотрят на меня,когда я им начинаю что-нибудь рассказывать про кого-нибудь или что -нибудь.Мне же это дало корни ,которых у меня никогда не было.Я уже посетила
13:44



материнской линии Траутман, жили в с. Рорбах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2010, 23:37
Гарри Швэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, если Вас это интересует, впредь пишите приямо в группу по моей теме "Вормс", ведь *судьбы этих двух сёл и их жителей так переплетены! Да и расположены они всего в 5 км. друг от друга. Вначале, когда в Вормсе небыло своей церкви, жители, кто на чём, а чаще всего пешком, ходили молиться в Рорбах. Моя бабушка по отцовской линии была родом из Рорбаха. Многие рдственники по материнской линии Траутман жили в Рорбах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2010, 00:08
Гарри Швэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, Гарpи, прочитала в группе "Немцы Крыма и Украины" ваши записи о Вормс и Рорбах. Папина бабушка Каролина Траутманн, может у нас какие-то общие корни? Приглашаю вас в группу "Колония Рорбах, предки и потомки". Прошу вас пишите и делитесь информацией, посмотрите все албомы и темы с самого начала, очень интересно!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2010, 00:10
Гарри Швэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я составил семейное древо и там переплетены Швенк и Траутман. Если у Вас есть данные Вашей пробабушки, то пожалуйста сообщите, так как Каролин было несколько.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2010, 00:20
Гарри Швэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот например Траутман Каролина 1885 г. р. доч Петра траутман и Магдалены Эльвангер, является сестрой моего дедушки, тоже Петра Траутман.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.