Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 07.11.2009, 06:21
Ольга Пасита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне повезло, что из Германии мы приехали в очень цивилизованный город Брест (много было из ГСВГ, поезд курсировал Брест-Эрфурт), постоянно встречали, провожали друзей в Германию, в классе приняли отлично, за учебу не стыдно было, а вот когда в Бикин приехали (Хабаровский край), то приехал мальчик из Германии, так его вещи (видимо из зависти) местные в туалет школьный спустили (он в старой школе на улице был), нас, гарнизонных, итак не жаловали, а тут еще из-за границы...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.11.2009, 07:36
Мартынюк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, мое прибывание в ГДР очень повлияло на всю дальнейшую жизнь, судьбу. Но, мне кажется, это исключительно положительное воздействие! Прошло 20 лет с момента приезда в Союз. но наш городок (Шлота) мне снится по сей день!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.11.2009, 07:46
Мартынюк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То, что нас считали другими, не такими как все - было! Да и сейчас остался какой то отпечаток (весьма положительный) и это звучит гордо! Мы другие, мы сильные, мы дружные!!!;-)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 09.11.2009, 11:36
Инна пэтку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В1988г. мы приехали в Беларуссию , пошла в 6ой класс, жили в часном секторе вроде никто не бил,но учиться стала хуже, заставили периучивать немецкий на англисский еле справилась. Но к 10 классу все стабильно стало учитель хороший попался,даже уезжать не хотелось. Переехали в Омск п. Светлый вот там я почувствовала себя чюжой ,опять на 3ки скотилась,но стоило поменять квартиру все хорошо стало поступила в колледж и как по маслу своя.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 09.11.2009, 15:31
Петрович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После окончания 10го класса в 1976 вернулся в Москву (родителям ещё оставалось 2 года дослуживать). Учёба не повлияла никак. Но сам факт проживания в те годы ЗА ГРАНИЦЕЙ придавал пущей важности в глазах сверстников. Друзья как старые, так и новые относились с бОльшим уважением и интересом т.к. я мог рассказать что-то новое, необычное. То же самое сопровождало меня и в армии. А совершенно безобидная поздравительная открытка,посланная из армии немецкой девочке,с которой дружил живя в ГДРе, обернулась многолетней драмой. ЧеКисты эту открытку перехватили и приставили ко мне стукачка, который все мои рассказы про юность в ГДР, преподносил вособый отдел совсем в другом виде, в извращённом, якобы веду пропаганду несоветского образа жизни. В результате мне в течении 7 лет не открывали визу без объяснения причин. А я учился на моряка загранплавания и должен был проходить плавательские практики на судах загранплавания. Соответственно у меня их не было. Но это уже другая история.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.11.2009, 02:02
Наталья Папав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из Германии вывелись в 1989 году, попали из немецкой роскоши в холодную пустую квартиру, в суровую зиму и пустые полки в магазинах, талоны. Первое время был шок, болели, к смене климата привыкали, потом приспособились...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.12.2009, 05:59
Аватар для светлана
светлана светлана вне форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 141
По умолчанию

Я после 11 класса уехала поступать в Медицинский в Иркутск, родители ещё оставались в Германии( Виттшток). Потом училась в Саратове. И тогда и сейчас очень тоскую по тому времени. Поступала и училась легко. Спасибо моим учителям и одноклассникам! Вы самые замечательные! Я вас всех люблю!
__________________
Ты можешь увидеть только то, во что веришь. Поверь – и увидишь.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 17.01.2010, 03:41
Леночка Гкусдэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самые запоминающие школьные годы!Вернувшись в Союз ,всегда все было в сравнении.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.03.2010, 23:21
Ольга Дудэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да самым положительным образом! Хотя была ребенком, зато немецкий почти с пеленок знала поэтому и давался он мне всегда легко. как следствие - на 3м курсе уже в немецком консульстве работала, потом сразу после учебы - в крупной немецкой производственной компании, теперь - в крупной немецкой консалтинговой компании. Образ жизни, полученный в детстве подстегивал получить сравнительный во взрослой жизни.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.03.2010, 02:10
Ольга Ягудчэв Ольга Ягудчэв вне форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

К сожалению не пришлось учиться, а вот жизнь точно повлияла, пример тому: никогда не перейду улицу пока не загорится зеленый свет у светофора, даже если нет ни одной машины.
__________________
Проголосовал за Путина - получи полный сборник обещаний Путина.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.