Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2008, 04:18
Ринат Канжук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как повлияла ваша учеба в Германии на дальнейшую судьбу ?

Севка как все немцы молодец , я помню в немецких школах по 2 по 3 языка изучали , а я немецкий все ни как до ума не доведу , все как-то урывками !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2008, 08:45
Elena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В наших дворах и школах была особая атмосфера, не было такой распущенности и вседозволенности, как сейчас. Наверное, в какой-то мере влияла военная строгость и дисциплина. До сих пор помню, как учителя в школе нас пугали отправкой в Союз за 24 часа с родителями за какое-нибудь ЧП . Мы понимали, что наши ошибки могут привести к неприятностям на службе у отцов и может лечь пятно на семью. Возможно, все это влияло на формирование наших характеров, а следовательно и на дальнейшую судьбу .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2008, 03:05
INV
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я немецкому научилась!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2008, 04:23
алексей сакак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

научился английскому. в семинарии водил экскурсии для иностранцев по церковному музею.
русский тоже по жизни везде пригождается, а вот с немецким - беда. так и не освоил ((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2008, 04:18
Оспанова Дина О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю нам повезло, что мы учились в Германии и именно в старших классах - и немецкий чуть-чуть знаем, и Европа для нас не понаслышке знакома, знание что такое капитализм нам пригодилось в перестройку. Многие в Союзе даже не знали, как он реально выглядит, боялись его как огня. Вобщем, для общего развития пригодилось! Я часто бываю в Европе - с детства как дома.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2008, 04:46
Оспанова Дина О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, 70-е все-таки не 80-е!
У нас уже не прививка - пересадка капитализма произошла! Я думаю, у них тоже от нас культурный шок был! Но это полезно - вот так и сближается восток и запад! В 90-е наши туда как хлынули ... некоторые, правда, возвращались. Остальные пытались ветошью прикинуться, но когда спрашиваешь про круг общения - все их друзья бывшие "русские". А их дети и внуки - те уже где-то как-то немцы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2008, 23:09
Митина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня теперь очень много друзей,благодаря бесконечным переездам,я научилась адаптироваться к любому коллективу,раз 6 приходилось быть новенькой,а новенький-всегда один и под прицелом,все смотрят,оценивают,надо принимать ту атмосферу и те правила.куда ты пришел-вот поэтому я теперь не боюсь ни новых коллективов,ни публичных выступлений,а вообще замечательно что мы все встретились через столько лет,с разными судьбами,но объединенные своей маленькой Родиной-ГСВГ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2008, 06:23
Болгар
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в Германии жила два раза, т.е. в два заезда. Воспоминаий море или даже океан!!!! *Самое главное я там нашла себе мужа, правда он не немец, а болгарин, но учились в одном классе!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2008, 04:37
Юлия Тэкэха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Соит отметить - не во славу себе будет сказано - кругозор у детей военных, часто мотающихся из гарнизона в гарнизонкуда шире прочих детей, характерен более "пытливый" ум, стремление узнать что-то новое, гибкое восприятие информации, поэтому это уже есть однозначный и жирный плюс в характере человека.
Далее, мне, сменив более 7 или 8 школ, просто прижиться уже в любом коллективе. Соит вспомнить возвращение в Россию, выходим мы (дети 13-14 лет, 1993 год) из гостиницы в виде (вспомните - многие так ходили и была норма и модно: рванные в многочисленных местах джинсы, майки черные с группами (у нас так больше рок), у парней длинные волосы,крашенные уже тогда перьями..) а на встречу местные школьники - *в спортивных костюмах и все поголовно лысые (ужас зеки на воле)! Но лояльность, терпимость, такое ныне модное слово толератность - мы вливались, завоевывали место и славу в этом нам незнакомом мире!
можно долго и порой нудно говорить об этом. Польза была и есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2008, 05:46
Ольга Смавинс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...Дисциплина, нет такой дури и вседозволенности, какая процветает до сих пор в советских подростковых дворах...отсутствие пьянства на улице на лавочках..(действительно, было "24 на Союз")...спокойствие и удовлетворенность материальным положением..отсутствие вещизма и ориентация на спорт, образование и т.п. Да многое чего..Все не перескажешь. Другой мир, другие чувства.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.