Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 26.12.2008, 16:38
Виктор Савицк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в чём преимущество то,в жвачке и джинсах?Может кто-то немецкий выучил,общаясь с немцами?То что много друзей после дойчландии осталось,это отлично,но это не зависит от географического положения и экономической обстановки.
Вывод:согласен с Игорем
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.12.2008, 18:47
Виталий Максима Виталий Максима вне форума
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Единственным преимуществом *стали на мой взгляд * воспоминания *о той жизни которая *у нас была там *о тех местах где мы были. Не у каждого советского гражданина а сейчас российского такие есть.Правда некоторым удалось видики поменять на гаражи для машин -единственный плюс в материальном плане. А в остальном никаких преимуществ не было потому что приехав в Союз надо было начинать жизнь с нуля постепенно отвыкать от того хорошего что было в ГДР и привыкать к тому что окружало тебя. У местного населения в этом плане было больше преимуществ, а для нас приехавших из ГДР все это было дико . Происходило ломка , рушались семьи.
__________________
Вау, это свершилось!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.12.2008, 20:29
Леся П
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виталик, я с тобой согласна!!! Это были трудные годы, приходилось привыкать ко всему новому.. Мне кажется, что я до сих пор не вписалась в эту жизнь. Во всяком случае, у моих нынешних друзей есть дом, куда они могут прийти и вспомнить свое детство. У них все вокруг напоминает о детстве, все с ним связано. И они не ценят этого. А как же быть нам??? Когда дорогие сердцу люди разбросаны по всему свету, и дома в разных уголках земли)) Мы сидим как бы между двумя стульями)) Но уж пусть лучше так!!! Я рада, что все сложилось так!! (fr)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.12.2008, 22:27
Андрей Фэдакн Андрей Фэдакн вне форума
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Ага, есть такое, но лично я считаю, что это хорошо. Вспомнился случай. Как-то разговаривали за чарочкой с одногруппником. Я ему чо-то о своем детстве рассказал. Он меня спрашивает:
-Постой! Ты что - помнишь себя в 10 лет?
-Конечно, и гораздо младше. Лет с 3-х, а то и 2-х.
-Нифига себе. Я себя в 10 лет не помню.
Я тогда очень удивился. Потом думал над его словами и, кажется, понял. Этот мой товарищ родился и всю свою жизнь провел в одном городе, в одной и той же квартире. Вот и нет у него ярких воспоминаний из детства. Другое дело - дети военных. Постоянные переезды, квартиры, новые классы - вот и куча впечатлений и воспоминаний. Особенно о Германии. И это на самом деле здорово. У нас было счастливое детство. Сейчас смотрю на своего сына и его друзей. Они сейчас даже друг к другу в гости не ходят. Мобильники, инет...После уроков - по домам, и все. В школе одна компания, во дворе - другая. Может, это потому, что город большой? Я всю жизнь жил в маленьких.
__________________
С праздником, дорогие девушки!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.01.2009, 09:00
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, а что думают по этому поводу те, кто служили или работали в ГДР?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.01.2009, 09:01
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему все стремились служить или поехать на работу в ГДР?
Какие преимущества давала служба *и работа там?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.02.2009, 16:21
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, что детство, проведенное в ГДР, подготовило меня к общению с иностранцами в более зрелом возрасте: было легко понять их стремление к порядку, пунктуальности, комфорту. Их раздражение по поводу нашей необязательности, и наше вечное "авось...", желание постоянно опираться на личные связи и контакты и неумение использовать юридические *документы… Особенно это проявилось , когда они строили жилые городки для военнослужащих у нас в начале 90-х
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.02.2009, 06:08
Трункова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родила старшего сына в1987году в военном госпитале в Магдебурге.Когда открываю его свидетельство о рождении и читаю запись "ГДР г.Магдебург"-испытываю какое-то дикое чувство восторга,радуюсь,как дитя,хоть я и взрослая серьёзная женщина...В Германии я *с немцами работала на хлебзаводе,обувной фабрике,мы всей нашей дружной немецко-русской компанией отмечали праздники,дарили друг другу сувениры-я никогда не смогу забыть то время-это были лучшие годы в моей жизни.Обожала немецкий порядок,чистоту,аккуратность.Когда приехали в Союз,я очень скучала...Как -то на работе одна из моих сотрудниц,на моё какое-то замечание или просьбу,ответила мне:"Вам здесь не Германия.."-я поняла,что я действительно имею примущество,что жила в такой чудесной стране.Может быть сумбурно написала,но просто опять нахлынули воспоминания *(ch)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.02.2009, 05:29
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы очень хорошо написали. Действительно, преимущество – это уже возможность жить, работать и учиться в Германии, возможность сравнить, понять причину нашего такого разного отношения к жизни и почему мы остались на всю жизнь «белыми» воронами., с трудом отказываясь от приобретенного знания, опыта, которые не везде были ( а то и не были) востребованы ( а как бы выиграла страна, если бы использовала такой потенциал на 100%)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.02.2009, 02:47
лысковец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я прожила с родителями в ГДР семь лет - с первого по седьмой класс школы № 51 в Альтенграбове. Конечно, детские воспоминания очень яркие. Было много поездок по стране, отдых в международных пионерских лагерях, знакомство со сверстниками, переписка. Это расширило кругозор. Но мы были детьми военнослужащих, и вернувшись в Союз, мы *жили *в военных городках среди себе подобных. Среди нас были дети, которые побывали в Польше, Чехословакии, Венгрии. Поэтому лично я не ощущала себя "избранной".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.