Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2011, 04:52
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию Безработные - кто они?

Безработные- кто они?
По данным соцвопросов, больше половины населения Германии уверена, что безработные не находят работу потому, что ни не хотят работать. IAB- научный институт, занимающийся исследование рынка труда- поставил перед собой задачу: выяснить, почему люди не могут найти работу? Слишком они разборчивы, слишком ленивы или от них ничего не зависит?
Естественно, такая постановка вопроса не нова, но и ситуации такой, как сейчас, в стране ещё не было. С одной стороны: около миллиона рабочих мест в стране не заняты. С другой стороны: количество безработных никак не опускается ниже 3 млн. члк, причём существенная часть этих людей не работает давно и получает Харц-4. Большинство безработных не находят работу, потому что они не имеют ни законченного школьного образования, ни профессиональной подготовки. Многие не говорят по-немецки. Около 300 тыс. безработных не востребованы исключительно из-за своего предпенсионного возраста.
Серьёзной проблемой является и то, что безработные живут далеко от тех мест, где требуется раб. сила. В Баварии и на юге Германии неработающих длительное время мало, потому что в этом регионе расположены самые преуспевающие предприятия страны. Исследования также показали, что для получателей Харц-4 величина з/п при устройстве на работу не является определяющим фактором. Они согласны работать и за 7 евро в час. Более того, каждый третий согласен работать не по специальности. Это высокий уровень готовности работать. Тогда как в целом по стране лишь каждый седьмой соглашается работать не по своей специальности.
Далеко не все получатели Харц-4 являются безработными. В их число входят те, кто работает, но чей заработок бастолько мал, что они вынуждены обращаться за помощью к государству.
-------------------------
Эту статью я перепечатала из журнала "Контакт- Шанс", который случайно попался мне в руки. Обсудим?(ch)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2011, 05:02
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

По данным соцвопросов, больше половины населения Германии уверена, что безработные не находят работу потому, что ни не хотят работать. IAB- научный институт, занимающийся исследование рынка труда- поставил перед собой задачу: выяснить, почему люди не могут найти работу? Слишком они разборчивы, слишком ленивы или от них ничего не зависит?
Я не отношусь к этой половине и не считаю, что все безработные не хотят работать... но и уверена в том, что довольно большой их процент действительно или не хочет работать или мало что предпринимает для того, чтобы найти себе работу...Я таких знаю лично и всегда придерживаюсь мнения, что "под лежачий камень вода не течёт"...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2011, 05:49
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Допустим, проблема отдалённости рабочего места от места жительства. Нет машины- не добраться до работы. Нет работы- на какие шиши покупать машину. Там, где мы сейчас живём, автобусы хотят 1 р в час, последний- в 22:30, а следующий- в 6 утра. Работа на многих предприятиях- сменная, так что общественный транспорт можно забыть. А чтобы свой купить, нужно хотя бы Пробецайт пройти. Возьмёшь кредит, а тебя на работе не оставят.. потому на нашей улице одни пенсионеры и живут. А молодёжь перебирается поближе к городам, где есть возможность работу найти.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2011, 06:03
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Это правильно...Мы когда дом себе искали, тоже нам не раз говорили, мол в селе берите, там и дешевле и новее...А мне не это было важно...Мне было важно, чтобы я общественным транспортом везде и всегда пользоваться могла, а не от машины зависела...А в посёлках, где нет Ж.Д.станций, *у всех по машине, по другому работу не найти...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2011, 20:56
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

За исключением незначительного числа безработных, на мой взгляд, основная масса, из так называемых долго-неработающих, по сути сами не хотят работать. Здесь вина лежит не только на них, но и на государстве, которое в какой то степени поощряет такой паразитический образ жизни. Я говорю о мужчинах способных выполнять по состоянию здоровья любую работу. С женщинами ситуация несколько другая. Не работая официально, она продолжает работать у себя дома. На её плечах, как правило, уборка, стирка, варка и т.д. ИМХО
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2011, 21:06
Бомба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если писать по теме, то я такого мнения что 50% безработных
ЛЕНТЯИ, Зачем вкалывать если можно не работая получать деньги,
сидеть на социале, квартиру оплачивает штадт.Допустим ,моя дочь,
нашла себе рабочее место в течении двух недель, после того как её решили уволить, и хозяин сказал что она может искать другое место.
И дал ей срок до конца ноября, А через две недели *дочь ему заявила что уже через 3 дня, тоесть с начала следующей недели она у него больше не работает, а выходит работать в другой фирме.
И её зарплата будет даже выше чем у него на 325 евро.
Он не поверил, А когда она положила ему подписаный фертраг,
он решил её не отпускать. и пригрозил судом. Но были свидетели
первого разговора, и ему пришлось закрыть свою пасть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2011, 21:13
Бомба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я понимаю что есть места, где нужны специалисты, и их не так
то легко найти, и как только такие специ, подают заявку на поиск
рабочего места, в ИН,,,,НЕТЕ, их тут *же на расхват. Моя дочь получила сразу фест без пробыцайт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2011, 23:11
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Поскольку мы часто сравниваем "там" у "тут", то мне хочется тоже сравнить. А именно, 2 государства: наш бывший СССР и Германию, где мы сейчас живём.
В Казахстане я, за 22 года работы, сменила 3 места: Рыбокомбинат, потом 2 года- избранная должность в ГК Комсомола и Мебельная фабрика, на базе ИТК. Все места работы были за пределами города. На Рыбокомбинат я добиралась автобусом, который ходил каждые 15 минут, и она был всегда битком набит, особенно утром и вечером. На мебельную предприятие арендовало у местного АТП 2 автобуса, и нас увозили-привозили на работу, причём- бесплатно. В ГК я могла дойти пешком. Содержать машину, что само по себе уже стоит немало денег, с целью- попасть на работу, не было необходимости. Дети- дошкольники были в детсадах, которые работали с 7 утра до 7 вечера. При моей з/п в 250 руб. плата за детсад составляла 12, 50 руб. Дети были накормлены, усмотрены, в обед- поспавшие. Все, даже одинокие мамы, имели возможность работать целый день, не беспокоясь о своих детях.
Я понимаю, что нельзя сравнивать несравнимое. Но как государство о своём народе заботится, так и народ в этом государстве работает. Вместо того, чтобы организовать доставку рабочих к предприятия, как правило, находящимся далеко за пределами города, за последние скажем 10 лет расцвели Ляй-фирмы. Которые, хотя и паразитируют на своих работниках, потому что сами-то они ничего не производят и фирм не содержат, но тоже не решают такого важного вопроса, как: доставка рабочий, не имеющих своего транспорта, к рабочим местам. Не зря же этот момент оговорен в статье специалистов, занимающихся исследованием проблемы всё не снижающейся безработицы в стране. Про детсады уже не раз говорилось. Если мамы-домохозяйки или уже не работающие бабушки ещё имеют возможность забрать ребёнка из садика в 12 часов, то одинокие мамы, если будут работать, такой возможности иметь не будут. Чему же тогда удивляться, что численность безработных в Германии остаётся стабильно 3 млн. члк.?
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2011, 23:23
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Моя дочь получила сразу фест без пробыцайт.
Виктор, а кем работает ваша дочь, если можно спросить?
Я помню, что вы писали, что сами работаете на одном предприятии уже много лет и ваша жена- дома. И рада за вас, что у нас так хорошо сложилась жизнь в Германии! А также- за всех других, у кого получается и работать, и детей рожать и растить. Только не понимаю: что мешает такой небедной (по сравнению, н-р, с СССР) стране, как Германия, решить проблемы доставки рабочих к рабочим местам- что разгрузило бы Stra?enverkehr, потому что тогда заместо 20 машин ехал бы 1 автобус- детсадов, работающих с утра до вечера, с платой за них, не составляющей половины зарплаты работающий мамы? Тогда бы и дети рождались охотнее, во всяком разе- нашими женщинами. И у безработных бы не было причины сослаться на отсутствие транспорта.
Да мне почему-то кажется, что сами работники Центров фюр Арбайт не заинтересованы терять "клиентов", ради которых они посажены в их Амты и получают з/п. в общем, если во всей этой системе ничего не менять, а предоставить "спасение утопающих самим утопающим", то .. то, что уже писала в предыдущем посте: нечему удивляться
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2011, 01:54
Аватар для Eva
Eva Eva вне форума
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 307
По умолчанию

. Но как государство о своём народе заботится, так и народ в этом государстве работает.
Валентина,не могли бы пояснить эти слова?Или вы хотите сказать,что в Сов.Союзе, в котором,по вашим словам,гос-во заботилось о своём народе,этот самый народ хорошо работал?По-моему,всем известно,что производительность труда в Союзе(и сейчас в России тоже самое)была в разы ниже,чем в развитых странах.И даже та смехотворная производительность показывала отнюдь не лучшие результаты-то дом рухнул,т.к.построен в нарушение всяких технологий и с пьяных глаз;то дорожному покрытию через месяц конец пришёл-всё по тем же причинам.Про "заботу"вообще говорить не приходится-я ещё хорошо помню как нужно было биться в очередях за кусок масла или сыра.Одним словом-10 лет стоишь в очереди на ковёр или мебель,20 лет-на гараж,30-на квартиру.И ещё не факт,что через несколько десятков лет всё это получишь.За свои же кровные,само собой.Или у вас в горкоме по-другому было?В семье моих родителей и в моей собственной было именно так.
__________________
всем привет
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.