Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.09.2010, 02:44
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Зимой " выйду *на *улицу, * гляну *на *село"....валенки *подшиты- *и *мне *весело! " Снегу *навалило, *дома *по- *макушку *осели, *оконцами *глядят. *Царит *тишина. *Но *мы *её *разбудим! Понабежит *детвора.. *Сюдааа ! *Все * *наши *самокаты, * *салазки, *лыжи, *лопаты, *вёдра...И *начнётся *кутерьма! * *Кто *деревянной *лопатой * ледяные *дорожки *чистит, *кто * металлические *лезвия * *кожаной *бечёвкой *к *валенкам *привязывает, *кто * катает *младших *на *санках, кто... уже *и *катается. *Обладателей *лыж *совсем *единицы. *Они *самодельные. *Бочки *деревянные *разобраны *на *дощечки *и *из *прочных *сделаны *лыжи с *загнутыми * на *пару * *"носами".
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.09.2010, 02:53
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Когда нам исполнилось по 11 лет, я со своей подружкой Ниной пошли на время летних каникул работать в нашу "Огородню", в которой выращивались овощи для нужд населения нашего совхоза...Там работали её мама и моя тётя, поэтому нам как-то этот старт в "рабочую жизнь" был не очень сложен...нам всё не плохо удавалось и кроме зарплаты, мы могли каждый день приносить овощи домой, и даже немного гордились этим...
С нашей первой зарплаты мы с Ниной купили себе одинаковые платья для школы( не форменные!)...они были не коричневого цвета, какими были обычные формы, а синего, и это нас двоих отличало от других девчёнок!:-$
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.09.2010, 05:04
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

В летние каникулы после 8-го класса работала на хлебоприёмном пункте. Средняя Азия, август, жара невыносимая, пыль, зерно "горит" в складах... Перелопачиваем, таскаем носилки, подметаем, задыхаемся, обливаемся потом...
Зарплата - первая в жизни! Протягиваю деньги маме... Жаль их тратить, в рамочку бы да на стенку!
Дорого ценится то, что тяжёлым трудом добыто...
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.09.2010, 06:08
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Когда мы стали постарше, лет так с 14-15, нам разрешалось работать в лесхозе на сборе яблок...мы конечно же сразу туда, как же без нас?! но прыть быстро спала, когда между собой "играющие" пацаны попали яблоком прямо мне в переносицу...я потеряла очень много крови и на несколько секунд даже сознание, и тем самым перепугала всю "команду"...понятно, что это место работы, хотя оно было лучше оплачиваемое, меня больше не привлекло, и я потом так и продолжала летом работать на "овощах"...(ch)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.09.2010, 06:21
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я заканчивала школу в 1966 году в Казахстане. В этот год выпускались сразу и 11 классы и 10-е. Только в нашей школе было 6 классов выпускных.После выпускного поехали мы с моей подругой Элей (мы с ней на Урале в Карпинске в одном бараке, в трудармии родились) в Алма-Ату в институт иностранных языков поступать. Можно было не ездить и так было ясно, что поступят только казахи ну и еще пару "блатных". Вернулась я назад и устроилась работать на фабрику флотационную на нашем руднике, в хим.лабораторию лаборанткой. Работала в 3 смены и со ртутью. И зарплату, по тем временам, получала приличную, аж 120 рублей. Сама я этого не понимала, это уже когда повзрослела, то поняла, что моя зарплата была больше чем у взрослых. Но если мне начисляли 118 рублей, то я добавляла свои 2 рубля (которые мне давали на обед) и с гордостью вручала 120 рублей. Приятнее было круглую сумму отдавать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.09.2010, 06:58
Люблю Тэдя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В группе "Исорическая родин и мы" я создал тему "Детские воспоминания". Тема не особенно пошла, однако, как мне представляется, она сумела раскрыть те *стаинские и послсталинские особенности того времени, с точки зрения ребёнка. Нина Грамлих так-же добавила весьма интересное из своих воспоминаний. Если в настоящей группе есть Карпинцы, то прошу зайти в мою тему и оставить свои следы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.09.2010, 18:54
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В моей детской жизни не было последнего школьного звонка. Я не шагал *под звуки школьного вальса, перегруженный *букетами весенних wветов на свой последний урок. Вечерняя школа таких традиций не имела. Вечерники жили иными заботами. Из десяти выпускников только четверо доучились до победного конца.
Получив аттестат зрелости, мы собрались на сабантуй, провожать моего друга Кольку Коновалова учиться на геолога. *Он ещё с пятого класса *мечтал стать геологом. Гуляли всей нашей "капэллой". Это была первая грандиозная пьянка в моей жизни. Она кончилась для меня общим отравлением организма. На работу я не пошёл и целый день отлеживался *на Затоне.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.09.2010, 23:15
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Мне учёба в школе давалась легко. Хотя дома никто со мной уроки не делал. Но в школу я пошла в 7,5 лет (родилась в марте) и уже научилась читать.. лет с 6, по-моему. Всё бегала за мамой и спрашивала: "м" и "а" как будет вместе?.. а это что за буква.. слово?" Так и научилась читать. Вначале было скучно, когда другие ещё "жевали" то, что я уже знала, но потом начались предметы, новые для меня, и я увлеклась учёбой. Нравилось приносить домой хорошие оценки, потому что дома у меня были только мама с бабушкой, а мама ещё и - инвалид 2 группы. Она продолжала работать, т.к. инвалидная пенсия была маленькой, и я видела, как ей это тяжело давалось, как ночью она не могла спать от того, что поднималось давление: мама была гипертоником. Потому я стремилась, чем могу, порадовать свою маму, и это были школьные оценки. Маме не довелось учиться- из-за войны и депортаций, и она очень хотела, чтобы её единственная дочь выросла образованной.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.09.2010, 23:16
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

На школьных собраниях маму как-то спросили: "Расскажите другим родителям, как вы воспитываете свою дочь? она у нас в классе- лучшая ученица". мама только расплакалась и ничего не смогла ответить. А дома мне рассказала об этом и потом добавила: "Неправда, что я несчастливая родилась! вон у меня дочь какая ростёт!" Это чувство- не сделать мою маму ещё более несчастной, чем она была- предохраняло меня от многих необдуманных поступков.
После 8 класса, когда я решила поступить в техникум и пришла в школу за документами, директор Тамара Фёдоровна Россинская ни за что не хотела мне их отдавать: "Нет, ты закончишь 10 классов и поступишь в институт или университет!". Я настояла: материальное положение семьи не позволяло мне так долго учиться, и надо было быстрее начать самой зарабатывать деньги. В техникуме я получала стипендию- 20 руб., не много, но всё-таки.
Потом рано выскочила замуж.. на этом мои "университеты" закончились.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.09.2010, 23:17
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

В том плане, что "в Казахстане невозможно было поступить в институт всем неказахам" я несогласна. Если, конечно, знаний не хватало. % казахов был, да- но не 100%, а только.. ну, не знаю точно.. 5-10%, которые из аулов и у которых не было возможности учиться в хороших школах. Для тех в институтах Казахстана были льготы.
Я не закончила институт, но и с техникумом работала вначале- инженером-технологом, потом- старшим инженером, зам гл. инженера. Мой старший сын поехал поступать в Тольятти/ Россию. В Казахстане у него, после победы в математических олимпиадах, лежали приглашения в Кар.ГУ, Каз.ГУ, но он не захотел там учиться. По уровню даваемых знаний, конечно, российские институты были лучше. Мой сын никого не знал в Тольятти, поехал туда за компанию с другом- и с ходу поступил. Так что шансы учиться у нас, немцев, на родине были. Никому не в обиду..
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.